11. 9

Нина Марченко
Маленькие рассказики, пришедшие на ум. Отправляйтесь кораблики в дальнее плавание. От порога к порогу, от компьютера к компьютеру, от сердца к сердцу. Нет дороги правее.
Наши мысли высвечивают небеса. Вы никогда не видели четырех солнц морозным утром? Вас ни разу не потрясло видение неожиданно скрывшейся луны? Мир неба полон чудес. Он разговаривает с вами. А кругом тысячи людей, не смеющих поднять взор от земли.
Как же гильдии астрологов, пытающихся заменить ваше ночное зрение. Они шепчут сладкие сны, чтобы вы никогда не открыли глаз. То называют вас деловыми, то влюбленными. Но в словах - пустота. Их сердец не коснулась фея ночи. Они ловко играют словами. Притворяются, чтобы говорить и не сказать. Нельзя пророчествовать за деньги. Это как примитивные цыганки с киевского вокзала. В их глазах жадность и мертвое сердце.
А жизнь идет независимо от них, от их гниющих уст. Даже предрождественской темной порой солнце преодолевает притяжение земли и встает, чуть-чуть оторвавшись от замороженной природы. Дворники скребут асфальт тротуаров и пестрая толпа бредет к метро преодолевая костное желание вернуться в теплую постель. Досматривать сладкие сны.