Приключения ёлки

Герман Борменталь
(Добрая новогодняя сказка для детей и взрослых)

    В одном лесу жила-была ёлка, звали её Лена. Обычная такая, зеленая, с иголками, но нет… необычная – любила она помечтать, пофантазировать. «Вот бы пойти куда-нибудь путешествовать далеко-далеко» - думала Лена, стоя на краю леса среди таких же ёлок.

   И вот однажды, когда вся земля и все деревья давно были укрыты белым пушистым снегом, когда уже стемнело, мимо проходил Дед Мороз.

   - Здравствуй, дедушка,- поздоровалась ёлка.
   - Здравствуй-здравствуй, Лена,- басом ответил Дед Мороз,- ну, как поживаешь, не замерзла?
   - Совсем не холодно, вы меня сегодня снегом укрыли,- сказала ёлка,- а правда, дедушка, что скоро Новый год?
   - Правда.
   - Вот бы мне самой сходить к людям на праздник, на них посмотреть и себя показать.
   - Что ты!- замахал руками Дед Мороз,- где это видано, чтобы ёлки сами ходили.

   Погрустнела Лена, опустила ветки, и деду стало её жаль.

   - Ну, ладно,- вздохнул он,- помогу тебе, но обещай, что после того, как пробьет двенадцать часов и наступит Новый Год, ты вернёшься в лес.
   - Обещаю!- обрадовалась Лена, захлопав ветками, как в ладоши.

   Дед Мороз три раза стукнул о землю волшебным посохом и у ёлки выросли две небольшие ножки. Она сделала несколько шагов и запрыгала от восторга, а там, где она стояла, остался невысокий пенёк.

   - Не забудь вернуться,- строго напомнил Дед Мороз.
   - Не забуду!- весело крикнула Лена уже на бегу. Вдалеке виднелись огоньки посёлка, и она направилась прямо к ним. Сначала бежать по глубокому снегу было трудно, но ёлка додумалась помогать себе нижними ветками, и получалось как-то даже вприпрыжку. Скоро она выбралась на дорогу, и шагать стало совсем легко.

   Ну, вот и посёлок, не очень большой – всего несколько двухэтажных домов, остальные все одноэтажные. Из труб поднимался дымок, собаки из разных дворов  переговаривались между собой, наверное, поздравляя друг друга с наступающим праздником. Никто в посёлке не спал, почти все окна, за палисадниками с голыми деревьями, ярко светились, красиво расцвечивая снег золотистыми блёстками. Люди готовились к встрече Нового Года, может быть поэтому, на улице почти никого не было видно - только двое встретились.

   Когда ёлка шла по широкой улице, с интересом рассматривая всё вокруг, навстречу попалась старушка, укутанная в шаль. Она шла, кряхтя, тяжело переставляя ноги, но, увидев шагающую ёлку, перекрестилась и бросилась наутёк.

   Лена удивилась, увидев, как старушка перепрыгивает сугробы, и отправилась дальше. И вот, из переулка вышел весёлый мужичок в тулупе, меховой шапке и валенках. Он, покачиваясь, громко распевал песню. Увидев ёлку, мужичок очень обрадовался, заулыбался. Он огляделся вокруг и протянул руку, наверное, решив прихватить её с собой. А Лена подумав, что незнакомец хочет с нею поздороваться, шагнула навстречу, протянула ему ветку и сказала:
   - Здравствуйте, с наступающим новым годом! Меня Лена зовут.

   Мужичок ничего не ответил, он только широко раскрыл рот от удивления, вскрикнул, развернулся и еще быстрее старушки бросился обратно в свой переулок. Лена ничего не поняла. Она тяжело вздохнула и пошла на свет загадочного  стеклянного дома, виднеющегося невдалеке.

   Когда ёлка подошла и заглянула в огромные освещенные окна, она просто обомлела от восторга, увидев полки, заставленные красивыми стеклянными игрушками с разноцветными бумажными наклейками. На самом деле, конечно, это был магазин, а на полках стояли бутылки. Просто Лена никогда раньше их не видела.

   Ёлка вошла внутрь стеклянного дома, решив принарядиться к Новому Году. На звук колокольчика, зазвеневшего над дверью, откуда-то появилась тучная женщина.

   - Здравствуйте,- поздоровалась Лена.
   - Мамочки!- завизжала женщина, схватив швабру и выставив её перед собой, как ружьё,- уходи нечистая!
   - Но мне…
   - Уходи!- опять закричала хозяйка стеклянного дома.

   Испугавшись, ёлка попятилась, открыла дверь и выбежала на улицу. Стало ужасно обидно, Лена, чуть не плача, поплелась по улице, решив вернуться в лес. «Никому я здесь не нужна» - думала она.

   - Анька, смотри ёлка идёт!- услышала она вдруг позади себя детский голос.

   Лена обернулась и увидела двоих детей, так же как и она, с ног до головы в снегу.

   - Привет,- грустно сказала она.
   - Привет, ёлка!- почти хором ответили ребята.
   - А вы меня не прогоните?- осторожно спросила Лена, а потом представилась,- меня Лена зовут.
   - А меня Дима, мне десять лет,- сказал мальчик постарше,- а её Аня, она моя младшая сестра, ей восемь лет.
   - Очень приятно,- просияв, сказала ёлка,- а скоро будет новый год?
   - Скоро, через два часа!- Аня протянула руку и дотронулась до ветки,- а ты с кем будешь встречать?
   - Не знаю…- Лена развела ветками, как руками,- все меня боятся.
   - А пойдём к нам,- предложил Дима,- у нас дома нет ёлки, нам с папой жалко было рубить в лесу.
   - Пойдём-пойдём!- Аня запрыгала от восторга.
   - Даже не знаю…- растерялась Лена.

   Но дети дружно взяли её с двух сторон за ветки и потянули за собой. Лена счастливо рассмеялась, и они втроём побежали по улице.

   Когда вся компания ввалилась в дом, родители не сразу поняли, в чём дело. Сначала они подумали, что дети притащили ёлку, но когда та сама отряхнулась от снега и сделала несколько шагов, так и сели на диван от удивления.

   - Папа, мама, это ёлка Лена!- представила гостью Аня.
   - Здравствуйте, с наступающим,- сказала Лена.
   - Очень приятно…- пробормотал Папа,- Сергей Вячеславович.
   - Здрасьти…- прошептала мама,- Виктория Анатольевна... а вас, извините, как по отчеству?
   - Не знаю,- озадачено, ответила ёлка,- просто Лена…
   - Давайте быстрее её наряжать,- предложил Дима,- новый год уже скоро.

   Родители встали с дивана и принялись доставать из шкафа коробки с ёлочными игрушками, гирляндами, блестящим дождём. Дети, встав на табуретки, развешивали украшения, а Лена, не шевелясь, затаив дыхание, терпеливо ждала.

   Когда всё было готово, она подошла к зеркалу и чуть не запрыгала от восторга, но вовремя вспомнила, что на ней игрушки. Папа включил гирлянды, и ёлка просто растаяла от счастья.

   - Спасибо вам,- прошептала  она,- это настоящий праздник.

   Потом все встречали Новый Год. Выходили во двор запускать ракеты. Папа приладил к гирляндам батарейки, и ёлка сверкала огнями во дворе. Никогда еще у этой семьи не было такого новогоднего праздника. Лена тоже была в восторге, но когда она вспомнила о своём обещании Деду Морозу, сразу погрустнела.

   - Лена, что с тобой?- первым заметил это Папа.

   И Лена рассказала всем о своём обещании.

   - Ничего, Лена,- сказал Дима,- завтра мы придём к тебе в гости, в лес.
   - Конечно, придём,- подтвердила Аня.
   - Не расстраивайся,- Мама Вика погладила ёлку,- обещание Деду Морозу надо выполнять, а мы тебя проводим.
   - Завтра  жди нас в гости,- сказал Папа Сергей,- а игрушки и гирлянды, это тебе новогодний подарок.

   Потом всей семьёй провожали Лену до края посёлка. Лена на дороге обернулась, сверкая огнями, помахала всем ветками на прощание, и крикнула:
   - До свидания! Спасибо вам! С Новым Годом!
   - До свидания, Лена!- ответили все хором.
   - Вот бы так всегда,- задумчиво сказала Аня,- все ёлки приходили бы к людям на новый год, а потом возвращались в свой лес… как было бы хорошо.