Корабли

Дмитрий Кашканов
На следующий день после принятия Присяги свежеиспеченные моряки оделись в белые голландки, похожие на поварские колпаки белые бескозырки, собрали тугие обильные вещмешки и троллейбусом поехали на Минную стенку.

Было душистое яркое летнее утро. Троллейбус ехал по зеленой тенистой улице, огибавшей Южную бухту. В тени деревьев за невысокими оградами уютно прятались одноэтажные дома из светлого камня. Но прелести гражданской жизни уже не умиляли и не манили. Они остались в прошлой жизни. Одетые в наглаженные белые-белые голландки и темно-темно синие гюйсы моряки почти не смотрели по сторонам, нетерпеливо вытягивая пока еще тонкие мальчишечьи шеи вперед, словно пытаясь разглядеть за ближайшим поворотом дороги собственную судьбу, дарованную им на три года Министром Обороны.

На Минке стояли пара сторожевых кораблй, старый Большой Противолодочный и эсминцы. С первого взгляда корабли показались огромными и очень грозными. От них шел тихий уверенный гул, в яркое небо впивались черные мачты эсминцев, солнце осторожно трогало серые матовые надстройки и башни. На одном из СКРов озабоченно крутилась сетчатая бабочка обзорного локатора.

***

Согласно распределения я числился матросом недавно построенного сторожевого корабля "Пылкий". Он в то время был где-то на переходе из Калининграда в Севастополь. Переход ему совместили с боевой службой в Средиземке, чтобы заодно проверить боеспособность новой единицы флота.

Пока мое будущее место службы болталось где-то далеко, меня направили послужить немного на СКР "Беззаветный".

Там я пробыл всего четыре дня. Попробовал тяжесть корабельной швабры, узнал что такое окислившаяся медь и как с ней бороться с помощью "пастагоя". Оттуда же первый раз попал с боцманом на Шкиперский склад для получения краски, концов и другого имущества на корабль. Корабельная жизнь показалась вполне осмысленной и понятной. Люди занимались делом.

----------
Минная Стенка - городской причал в Севастополе.
СКР - сторожевой корабль.
Пастагой - Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный Оптический Институт) — шлифовочная и полировочная пасты на основе оксида хрома.
Концы - общее название тросов, канатов и веревок различной толщины.