Шишух и Листиния

Нина Арту
Илл.   Ани Подсохиной


         


             В селе Линёвском Алтайского края, люди решили создать парк – дендрарий: посадить разные деревья, кустарники, цветы. И вместе со  школьниками взялись за дело.
            -Кар-кар, - кричала ворона. - Прилетит Шишух и всё испортит. Зря  работаете, зря. Шишух прилетит, Шишух!

             Саженцы везли со всех концов России.
Время шло, и вскоре зашумел молодой, красивый лес. Широкие дорожки – аллеи посыпали песочком: центральную - красным песком, одну боковую - желтеньким, другую - голубым. Поставили скульптуры, лавочки.  Всем полюбился дендрарий.

              -Не радуйтесь, не смейтесь! Всё равно Шишух прилетит. Бойтесь,  бойтесь! - вредничала Каркуша.
              Никто не обращал внимания на её угрозы.

  Люди  гуляли по аллеям, которые назывались: "Аллея Канадского клена",  "Дубовая", "Аллея Уссурийского ореха" (плоды его похожи на плоды грецкого  ореха), "Липовая" и другие.

              -Назовите аллею именем Шишуха, - не унималась болтушка.
 
              В парке создали удивительные уголки природы: "Очарование  сибирской лиственницы", "Сиреневый дворик", "Зеленое метро" и много других  островков – мест, где приятно было посидеть и поиграть.

              -Очарование от Шишуха! Удары по голове! Как приятно будет  получить шишку! - доставала всех ворона!

              Дети лакомились иргой, яблочками, орехами и другими вкусностями - лица были постоянно чем-то вымазаны. Они глядели друг на друга и хохотали.  Дарами природы пользовались белки, птички, ёжики.
 
              -Кар – кар, всех разгонит Шишух!

              Для белок школьники смастерили домики, куда каждый гуляющий мог  положить грибок, орешки. Если кто-нибудь из прохожих стоял рядом с кормушкой,  а белочке хотелось взять орешек, она начинала сердиться - фыркать, как бы говоря: "не подходи!" Люди улыбались и отходили, наблюдая за ней.

              -Шишух, Шишух! Прячьтесь, уходите! - прохрипело воронье отродье и поспешило улететь из парка.

                Появился Шишух, немного меньше футбольного мяча, а шалил, хулиганил как сто разбойников: пугал детей, бросая в них шишки, палки; стал ломать скульптуры. Дети плакали от ушибов, взрослые пытались поймать, но Шишух уворачивался, посмеивался, хитрил - умел высоко прыгать и пролетать всю аллею в один миг. Люди все реже и реже стали посещать дендрарий.
 
        Этот мяч-шишка почувствовал себя хозяином: раскидывал по парку разные семена, которые тут же прорастали и превращались в противные колючки. Они кололись, цеплялись, царапались.

Народ перестал ухаживать за парком, и вскоре дендрарий превратился в  дикий лес.

        Шишух вытоптал все цветы. Кругом были кучи мусора. Дети, особенно девочки, боялись гулять в парке одни.

Шишух прогнал белок и птичек, разломал все кормушки, выгнал ёжиков. Парк опустел. Все деревья, аллейки, кустарники загоревали: им скучно стало  без людей, без детского смеха, без птичек, которые пели свои весёлые песенки.
 
        Зато Шишух радовался, мусорил, а по вечерам и ночам страшно ухал:

        -Ух, ух, я – Шишух! Бойтесь все! Я страшен! Ух! Я – Шишух!

    Как – то ранним утром, с первыми лучами солнца, с прохладным ветерком  в дендрарий залетела прекрасная Листиния.

        -Листиния! Листиния прилетела, - шептали деревья.
 
        Платье её было из красных, желтых, оранжевых листочков. С прилётом  Листинии наступала осень.

        Она поздоровалась с каждым деревцем, кустиком, с каждой травинкой;  всех расцеловала.

        Встретила свирепого Шишуха и, не обращая внимания на его злую  мордашку, чмокнула своими губками в его толстую сердитую щёчку. Шишух упал,  ручками схватился за голову, огромные глаза удивленно смотрели в небо…

-Пши – ши – ши – шу, - шептал он, потрясённый происшедшим. С ним  никто и никогда так не обращался. Шишух был смущён, взволнован!

        -Пши – ши – ши - шу...- Лежал и думал о прекрасной Листинии. Как она не испугалась его страшного вида? Как могла поцеловать? Ведь он же противный, всегда злой, старался быть таким, даже если не хотелось.

        У Шишуха никогда не было друзей. Он не заводил никаких знакомств.  Никогда! А тут что - то с ним произошло. Он преследовал повсюду красавицу!

        Листиния опустилась на дорожку и пошла по ней своей легкой походкой. Вдруг платье зацепилось за что-то,- она упала. Тут же появился Шишух и убрал палку, осторожно освободив платье.

-Благодарю, Вас, уважаемый! Вы очень любезны! - восторженно прошептала Листиния.

-Пши – ши – ши – шу, - прошишухал Шишух.- Я сейчас уберу, уберу!

Он увидел много веток, шишек на дороге, по которой шла его возлюбленная.  Шишух бежал впереди неё, убирая всё, что мешало бы прогулке Листинии. Аллейки  очищались от бумаг и всякого другого мусора. Шишух трудился с утра до вечера. Вырывал колючки, которые когда-то сеял, выращивал. Дендрарий веселел на глазах.

        Листиния радовалась, кружась вокруг Шишуха. Восхищалась его добротой, силой! Она гладила его растрёпанные волосы. Её голосок – колокольчик звенел,  и под этот звоночек падали цветные листья, раскрашенные Листинией.

        Дендрарий посетили солнечные зайчики: под шелест и пение ласкового  ветерка фейерверком носились по всему парку.

Однажды в парк забежала собака. Гоняясь по аллеям за Листинией, пыталась догнать и схватить её. Шушух кидался под ноги каждый раз, как только  видел, что та вот-вот догонит красавицу. Наконец собака набегалась, наигралась и убежала домой.

 Листиния улыбалась, ей хотелось позабавиться с собачкой, ведь она могла улететь... Ей приятна была и забота Шиши.

        Шишух успокоился и лег отдохнуть под елью, но случайно залетевший ворон, не дал расслабиться. Увидев Листинию ворон закричал: 
        -Моя! Эта барышня,- моя!

А Листиния, хохоча, взлетала вверх, опускалась вниз, как легкое перышко при дуновении ветерка. Ворон устал гоняться. Сел на ветку, опустив крылья и свесив голову, прохрипел: 
        -Моя!       
        -Зачем я тебе нужна? – спросила Листиния. - Я живу, где хочу. А у  тебя, что делать буду?

        -Будешь охранять моих воронят, воспитывать, учить их красоте. Вон у тебя какое платье! Глаза сами к нему прилипают.
-А ты не смотри на  меня.
-Как же? Гляди, на солнце ты вся переливаешься: сверкают красные,  оранжевые, желтые листочки! Я с ума сойду! Дай, я тебя отнесу в свое  гнездышко…

         Ворон камнем упал к ногам Листинии и схватил её. Шишух не ожидал  такого. Он испугался. Какой-то залётный каркун похитит его любимую!
 
         Ради Листинии он очистил весь парк! Стал совсем другим. Он не мыслил  дальнейшей жизни без неё. Вмиг подскочил и стукнул ворона по голове!
Ворон выпустил Листинию, но не улетел, а спрятался среди веток для  осмысления своими тупыми мозгами, что же произошло, кто ему помешал и шлёпнул  по макушке…

-Зря Вы волновались, Шиша, - ласково назвала своего спасителя  Листиния. - Я бы всё равно улетела от ворона. Почему - то всем хочется  держать меня у себя дома, как картинку. Я свободная! Летаю, где хочу. Живу  там, где мне захочется. Сегодня я в этом парке наведу красоту, а завтра -  в  другой улечу. У меня много работы. Все деревья надо покрасить. Пусть люди  радуются, ребятишки по парку бегают, листья разные в букеты собирают.

          -А как же я? Останусь один?
          -Не волнуйтесь, Шишуня, я буду прилетать. У Вас появится много  друзей и скучать будет некогда. Главное, никого не пугайте. Зовите в парк птичек, белочек, ёжиков.

           Поиграйте с ребятишками в прятки, в догонялки, и станете им лучшим  другом. Тебя все полюбят (Листиния перешла на ты), будут искать, ждать. Вот я  же полюбила! 
           Ты удивительный: добрый, сильный, смелый! Ты один очистил парк! Ты  защищал меня! Я очень, очень очарована тобой! 
  -За что? Разве я красивый? 
  -Ты очаровательный, Шиша! Похож на большую шишку, с ёлочкой-хохолком  на голове. Ты трудолюбивый, любишь чистоту и порядок. Ты самый – самый лучший  друг!

        Шишух слушал Листинию и все больше удивлялся: какой он хороший! И в груди у него стало мягко и легко от нежных слов девицы. Щечки порозовели, улыбка растянулась во всю их ширину:
        -Пши – ши – ши – шу!

Листиния поцеловала друга и улетела. Шишух решил сделать всё так, как  говорила прекрасная Листиния. Он соберёт всех зверушек, птичек, детишек,  которых разогнал когда-то. И будет ждать... Она прилетит, прилетит! И увидит  парк – дендрарий, наполненный радостью жизни! И эту жизнь вернёт он, Шиша - Шишух! А дети и взрослые ему помогут сохранять парк в чистоте и порядке. Ведь  так, ребятишки???