Interregnum

Нестор Утопист
«Не будет покоя, пока жив Джавдет.»

«Белое солнце пустыни» 1970 год

Однажды несколько лет назад, серым осенним утром я проснулся, и еще не открыв глаза вдруг понял, что-то трудноуловимое изменилось в пространстве.
Так бывает, солнечным летним днем, внезапно проскользнет случайный ветерок, облачко на пару секунд заслонит солнце, и снова струи лучей ласкают деревья, тварей бессловесных и странных существ - людей. А через пару минут чуткое ухо уловит далекие раскаты грома, которые через пару часов обернутся лютым ураганом, который «камня на камне» не оставит.
Наше существование порой весьма напоминает такой погожий летний денек.
Разумеется, масс-медиа регулярно подсовывают обывателю какую-нибудь новую «фишечку», вроде приближения мифического «конца света» и других «пугалок». Оно и понятно, если население время от времени колотит озноб от якобы надвигающегося на него ужаса, оно будет ценить хоть и убогенькую, несчастную, но все-таки более-менее стабильную жизнь при существующем режиме. Оно будет терпеливо и покладисто.
Пугаться не нужно. Умирать-то все-равно придется когда-нибудь. Так уж лучше прожить свой срок без страхов. Да я вообщем-то, не об этом.
Только тупым и алчным попугаям-либералам еще неочевидно, что «зверек» капитализма на последнем исдыхании сучит когтистыми лапками. Отбегался. Навсегда. Слава богу!
Но было ли такое в мировой истории, чтобы власть и богатства какой-нибудь класс отдавал добровольно? С миром и согласием? Какие есть основания полагать, что сейчас будет по-другому?
Что дальше? А дальше, скорее всего будет серия локальных войн. Было бы странным предполагать, что в капиталистическом социуме конкуренция будет удерживаться только на внутригосударственном уровне (субъектов и частных структур), и с легкостью не перескочит на уровень межгосударственный. Конкуренция государств за ресурсы, вполне способна перерасти в локальный конфликт, в таком случае он будет или быстро разрешен на уровне межгосударственной дипломатии, или перейдет в другое качество – в локальную войну. Невозобновляемых ресурсов, по мере их истощения будет оставаться все меньше, следовательно локальные войны будут вспыхивать все чаще. И когда «количество перейдет в качество», вот тогда и начнется...отрыв по полной.
И снова будут герои, которым после воздвигнут памятники и обелиски, предатели и иуды, трусы и мученики.
Потом, тем кому будет суждено выжить, увидят приход совсем другого мира. С другими отношениями между людьми и государствами, между природой и человечеством, фантастической техникой, подлинным искусством, обновленной наукой. Этот мир не будет раем, но жизнь и смерть в этом мире обретут наконец-то смысл.
Есть некоторая доля вероятности, что при попустительстве и равнодушии оглупленных масс, будет построено нечто вроде "многоэтажного человечества", где социальные группы будут жестко разграничены по уровню потребления и прав, а также и территориально. Но такой сценарий кажется мне маловероятным, даже несмотря на то, что именно сегодня уже началось постепенное и малозаметное его осуществление.   
Ожидать прихода «большого личного счастья» в предвоенном мире могут похоже только небогатые умишком. Они «хотят верить», что у них будет все по-другому. Спасительна только вера в Бога. Их же «вера» в то, что у них все будет лучше чем у всех остальных – глупа и убога.
Те же, кто сохранил способность мыслить, может быть еще успеют понять, что гедонистический модус существования, к которому многие привыкли (а некоторых на него и «подсадили») подходит к концу. Начинается суровый модус, имя которому - «выживание». Из этого и нужно исходить в оценке происходящих и будущих событий.
Как говорится: «кто предупрежден, тот вооружен».