Встреча и рок. Этимология

Александр Мишутин
       ЧТО ИЗРЁК ОБРЕЧЁННЫЙ НА ТОЙ ВСТРЕЧЕ РОКОВОЙ? ЧТО ОБРЁЛ? КАКИЕ УРОКИ ВЫНЕС?

    ВСТРЕЧА И РОК. Два очень старых слова. «ВСТРЕЧА» первоначально имело ещё и смысл – «СЧАСТЬЕ». В сербско-хорватском языке  это слово и сегодня означает «СЧАСТЬЕ». «СРЕЧА» - СЧАСТЬЕ.
  Но слово «ВСТРЕЧА» имело и другое значение: «ОБРЕТЕНИЕ». «ОБРЕСТИ» - значит, найти, ВСТРЕТИТЬ. И ОБРЕТАЛОСЬ всегда что–то хорошее, а не наоборот. Не мог человек ОБРЕСТИ погибель, болезнь или несчастье. Только  хорошее: СЧАСТЬЕ или счастливую судьбу. И библейская фраза «ищите и обрящите» означала: «ищите и ОБРЕТЁТЕ» СЧАСТЬЕ, ищите и найдёте, ищите и встретите.
    Приобрести, обрести, обречь, обречённый… Какие разные оттенки: от вещного, шопингового до судьбоносного и рокового.
    «РЕЧЬ» и «РОК» - слова-близнецы. «РЕЧЬ» в переводе со старославянского означает «говорить». РЕЧЬ – говорить, РЕКУ – говорю, РЕЧЁШЬ – говоришь. И «ОБРЕЧЁННЫЙ» в стародавние времена означало «осуждённый словом», РЕЧЬЮ – приговорённый.
    От «РЕЧИ» происходят и «УРОКИ» - оговорённые (уговорились) задания, договоры. И крепостнический «ОБРОК» - это тоже договор (то, что обговорили). А «ОТРОК» - человек, которому отказано в слове, в речи. Это молодой человек, молча исполняющий свои обязанности. Ему положено (УРОК такой) внимать старшим, впитывать в себя их мудрость, а не ИЗРЕКАТЬ самому.
    «ВСТРЕЧА» - «ОБРЕТЕНИЕ» - «РЕЧЬ». Можно предположить, что «ВСТРЕЧА» («СРЕЧА») – это счастливое обретение собеседника. Потому что «СРЕЧА» - сокращённое слово от «СОРЕЧА». То есть «СРЕЧА» - это твоя и моя речь. Диалог.
  РЕЧЁТ река – её не понимают.
  Рычит река – возводятся мосты.
  Ревёт река и те мосты ломает:
  Не докричаться до вещей простых…
…Белеет яростною галькой речка.
Синица переходит её вброд.
Грядёт канун и скоро будет ВСТРЕЧА,
И скоро будет всё наоборот.
                http://www.stihi.ru/2011/10/04/7178