Челенджер

Николай Кранцевич
       Взвод курсантов во главе с молоденьким лейтенантом подходил к мосту небольшой речушки, которая протекала по полигону. Готовились большие учения с боевыми стрельбами, и взводу была поставлена задача вырубить массив кустов мешавших обзору местности.
       Дежурная машина воинской части высадила десант курсантов с топорами, и те добросовестно отработав световой день не дождавшись техники, пешком отправились в расположение своей части.
       Опустился туман на пойму речушки, зашло солнце за горизонт и темнота взяла власть в свои руки. Лейтенант знал много анекдотов и чтобы как-то сократить неблизкое расстояние, отвлечь от долгой дороги солдат, сыпал всякие небылицы, как из рога, рассказывая анекдот о инопланетянах, так и остолбенел с раскрытым ртом, от неожиданной остановки лейтенанта, замыкающие курсанты в темноте налетели друг на друга, устроив свалку тел. Метрах в десяти, прямо перед взводом, вылез из воды, в чём мать родила, инопланетянин, освещенный лучами света от космического корабля, который переливаясь яркими огнями стоял на другом берегу реки. Инопланетянин имел человеческий облик, от него пар валил столбом, вместо глаз и рта были тёмные пятна, и он сказал человеческим голосом:
       -Бойцы, помогите вытянуть мой челенджер.
       Молодой лейтенант и совсем зелёные курсанты потеряли дар речи, и придя в себя, толкая друг друга, ринулись в обратную сторону, в ночной тишине по всему полигону был слышен топот солдатских сапог и крики инопланетянина:
       -Не бойтесь, я человек!
       Страх, которому подвержены все, обуял солдат и они окружными путями к полуночи кое-как добрались до своей части. Через день в местной газете была опубликована статья о инопланетянине и его челенджере, свидетелями которого был взвод солдат.
       Во время осенней охоты на утку, я вместе с гл.врачом одной из поликлиник охотились на полигоне, и я ему рассказал, что год тому назад взвод солдат где-то в этом месте видел инопланетянина и его корабль. Пересказал ему, как был описан тот случай в газете, коллега по охоте был очень удивлён моим рассказом и признался, что этим инопланетянином был он, и вот как это было.
       Вечером после работы поехал на полигон за калиной чтобы сделать лекарственную настойку, калины было много и он с большой радостью собирал её, и не заметил как наступил вечер, и когда торопясь разворачивал машину, съехал в придорожную канаву и застрял, все попытки выбраться из болота без посторонней помощи не увенчались успехом, и когда услышал разговор и шаги, то включил аварийный стоп, фары и два прожектора, в надежде привлечь к себе внимание людей, чтобы они помогли вытащить мне автомобиль, а сам раздевшись до гола залез в речку отмыть с себя болотную грязь, и когда солдаты подошли к речке, вылез из неё и сказал:
       -Бойцы, помогите вытащить мой челенджер.
       В ответ, воцарилась немая тишина и через мгновение, передо мной образовалась свалка из солдатских тел, потом возня и топот солдатских сапог в обратную сторону, на мою мольбу никто не отвечал, а через некоторое время воцарилась ночная тишина, словно никого рядом и не было.
       Вернувшись к машине выключил освещение, оделся и ещё некоторое время ждал, а вдруг бойцы вернутся и помогут моему горю, но увы, они не вернулись. Поздно ночью дошёл до одной из ближайших деревень, и с трудом уговорил тракториста вытянуть мою машину из болота, челенджерем побоялся назвать, боясь накликать беду и не понимание со стороны механика.