Памяти Атамана Платова М. И.!

Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2013/12/07/1284
СБОРНИК "ЛЁТНЫЕ, ВОЕННЫЕ!" рец.0, фото автора


СЕГОДНЯ В МОСКВЕ БЫЛ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК  КАЗАЧЬЕМУ АТАМАНУ ПЛАТОВУ М.И.
(в Лефортово  в Парке Казачьей Славы на пересечении  ул. Красноказарменной и Краснокурсантского проезда)  07.12.2013 г.
СЛАВА КАЗАЧЕСТВУ РОССИИ! Фото автора.
Платов, Матвей Иванович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Матвей Иванович Платов
Platov.jpg
Посмертный портрет работы[1] Джорджа Доу.
Военная галерея Зимнего Дворца,
Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения

8 (19) августа 1751
Место рождения

Черкасск
Дата смерти

3 (15) января 1818 (66 лет)
Место смерти

слобода Епанчицкая под Таганрогом
Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Род войск

Кавалерия
Годы службы

1769—1818
Звание

Генерал от кавалерии
Награды и премии

Ордена: Андрея Первозванного,
Владимира 1-й степени,
Александра Невского с алмазами,
Св. Анны 1-й степени,
Иоанна Иерусалимского,
Св. Георгия 2-го класса,
прусские Чёрного Орла и Красного Орла,
австрийские Военный Марии Терезии 3-й степени и Леопольда 2-й степени
Оружие: золотая сабля «за храбрость» с алмазами
Матвей Иванович Платов на Викискладе
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Платов.

Граф (1812) Матве;й Ива;нович Пла;тов (1751—1818) — атаман Всевеликого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Основатель города Новочеркасска.

Содержание

    1 Биография
    2 Отечественная война
    3 Семья
    4 Память
        4.1 Адреса
        4.2 В искусстве
        4.3 На денежных знаках
        4.4 На почтовых марках
        4.5 На монетах
    5 Примечания
    6 Ссылки

Биография

Платов родился в столице донского казачества Черкасске. «Из старшинских детей Войска Донского» — его отец-казак был войсковым старшиной[2]. По рождению принадлежал к старообрядцам-поповцам, хотя в силу своего положения не афишировал этого[3].

Матвей Иванович поступил в службу на Дону в Войсковую канцелярию в 1766, а 4 декабря 1769 года получил чин есаула. В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком.

Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова. Орденом Св. Георгия 4-го кл. № 278 награждён 14 апреля 1789 года
« За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова. »

и Измаила — 25 марта 1791 Георгий 3-го кл. № 81
« Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии, командуя колонною. »

Во время персидской войны 1795—1796 был походным атаманом. При Павле I в 1797 был заподозрен в заговоре, сослан в Кострому, затем заключён в Петропавловскую крепость. Но в январе 1801 года был освобождён и стал участником самого авантюрного предприятия Павла — похода в Индию. Лишь со смертью Павла в марте 1801 года уже выдвинувшийся во главе 27 тысяч казаков к Оренбургу Платов возвращён Александром I, произведён в генерал-лейтенанты и назначен войсковым атаманом Войска Донского.

Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, потом в турецкой войне. Награждён орденами Святого Александра Невского и 22 ноября 1807 года — орденом Св. Георгия 2-го кл. № 36
« За неоднократное участие в боях в должности начальника передовых постов в войну с французами 1807 года. »
Отечественная война

Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Часть успеха принадлежит генерал-майору барону Розену, которому атаман Платов предоставил полную свободу действия.
Гравюра С. Карделли «Матвей Иванович Платов», конец XVIII в. — 1-я четверть XIX в. 75x61

После Смоленского сражения Платова за «нераспорядительность» выслали из действующей армии. Этого добился Барклай де Толли, докладывавший царю: «Генерал Платов, в качестве начальника иррегулярных войск, поставлен на слишком высокую степень, не имея достаточно благородства в характере, чтобы соответствовать своему положению. Он эгоист и сделался сибаритом до высшей степени. Его бездеятельность такова, что я должен отряжать к нему моих адъютантов, чтобы кто-нибудь из них находился при нём, или на его аванпостах, для того, чтобы быть уверенным, что мои предписания будут исполнены»[4]. Подлинную причину высылки уточняет Денис Давыдов[5]:

    Князь Багратион, имевший всегда большое влияние на Платова, любившего предаваться пьянству, приучил его в 1812 году к некоторому воздержанию от горчишной водки — надеждой на скорое получение графского достоинства. Ермолову долгое время удавалось обманывать Платова, но атаман, потеряв, наконец, всякую надежду быть графом, стал ужасно пить; он был поэтому выслан из армии в Москву.

Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги именным Высочайшим указом, от 29 октября (10 ноября) 1812 года, атаман войска Донского, генерал от кавалерии, Матвей Иванович Платов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной.

В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного. По заключении мира он сопровождал императора Александра в Лондон, где его встречали шумными овациями. Он стал первым русским, кому присвоили звание почётного доктора Оксфордского университета[6].

В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска.

Первоначально похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у Вознесенского собора в 1818 году. В 1875 году перезахоронен на Архиерейской даче (хутор Мишкин), а 4 (17) октября 1911 года его прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. После Октября 1917-го могила Платова была осквернена. 15 мая 1993 года его прах вновь захоронен на прежнем месте в Войсковом соборе.
Послужной список[показать]
Семья

От М. И. Платова происходит графский род Платовых. Он был дважды женат[7]. От первого брака с Надеждой Степановной (урожденной Ефремовой) у Матвея Ивановича был сын Иван (I-й), 1777 года рождения. После смерти Н. С. Платовой (1783 г.) М. И. Платов вновь женился (1785 г.) на вдове полковника Павла Фомича Кирсанова — Марфе Дмитриевне (урожденной Мартыновой). Во втором браке у Матвея Ивановича родились четыре дочери и два сына: Марфа (1786 г.); Анна (1788 г.); Мария (1789 г.); Александра (1791 г.); Матвей (1793 г.); Иван (II-й, 1796 г.). Младший сын также стал военным, участвовал в Отечественной войне 1812 года и дослужился до звания полковника.[8]
Память

Плато;в! Европе уж известно,
Что сил Донских ты страшный вождь.
Врасплох, как бы колдун, всеместно
Падёшь, как снег ты с туч иль дождь.
Г. Р. Державин.
«Атаману и войску донскому» (1807)

    С 26 августа 1904 года имя Платова (как вечного шефа) стал носить 4-й Донской казачий полк.
    В 2003 году в г. Белая Калитва был открыт казачий кадетский корпус, носящий имя Платова.
    С 24 июня 2013 года имя Платова носит Южно-Российский государственный политехнический университет.
    Именем Платова назван фирменный поезд № 641/642, курсирующий по маршруту Ростов—Адлер.
    В 1853 году в Новочеркасске, на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник Платову (авторы П. К. Клодт, А. Иванов, Н. Токарев). В 1923 году памятник сняли и передали в Донской музей, в 1925 году на тот же постамент был установлен памятник Ленину. Хотя памятник Платову находился в музейной коллекции, в 1933 году его переплавили на подшипники. В 1993 году памятник Ленину был демонтирован, и на постамент вновь вернулся восстановленный памятник Платову.
    В 2003 году в Новочеркасске к 250-летию со дня рождения атамана был установлен конный памятник Платову скульптора А. А. Скнарина.
    1 сентября 2008 года в рамках проекта «Аллея Российской славы» в «Московском кадетском казачьем корпусе им. Шолохова» был установлен бюст Платова.
    В августе 2013 года у храма Петра и Павла в станице Старочеркасской Ростовской области была установлена мемориальная доска со следующим текстом:[9]

    «Здесь в церкви Петра и Павла в 1753 году был крещен Матвей Иванович Платов, атаман войска донского, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии».
Платов, Матвей Иванович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Матвей Иванович Платов
Platov.jpg
Посмертный портрет работы[1] Джорджа Доу.
Военная галерея Зимнего Дворца,
Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения

8 (19) августа 1751
Место рождения

Черкасск
Дата смерти

3 (15) января 1818 (66 лет)
Место смерти

слобода Епанчицкая под Таганрогом
Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Род войск

Кавалерия
Годы службы

1769—1818
Звание

Генерал от кавалерии
Награды и премии

Ордена: Андрея Первозванного,
Владимира 1-й степени,
Александра Невского с алмазами,
Св. Анны 1-й степени,
Иоанна Иерусалимского,
Св. Георгия 2-го класса,
прусские Чёрного Орла и Красного Орла,
австрийские Военный Марии Терезии 3-й степени и Леопольда 2-й степени
Оружие: золотая сабля «за храбрость» с алмазами
Матвей Иванович Платов на Викискладе
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Платов.

Граф (1812) Матве;й Ива;нович Пла;тов (1751—1818) — атаман Всевеликого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Основатель города Новочеркасска.

Содержание

    1 Биография
    2 Отечественная война
    3 Семья
    4 Память
        4.1 Адреса
        4.2 В искусстве
        4.3 На денежных знаках
        4.4 На почтовых марках
        4.5 На монетах
    5 Примечания
    6 Ссылки

Биография

Платов родился в столице донского казачества Черкасске. «Из старшинских детей Войска Донского» — его отец-казак был войсковым старшиной[2]. По рождению принадлежал к старообрядцам-поповцам, хотя в силу своего положения не афишировал этого[3].

Матвей Иванович поступил в службу на Дону в Войсковую канцелярию в 1766, а 4 декабря 1769 года получил чин есаула. В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком.

Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова. Орденом Св. Георгия 4-го кл. № 278 награждён 14 апреля 1789 года
« За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова. »

и Измаила — 25 марта 1791 Георгий 3-го кл. № 81
« Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии, командуя колонною. »

Во время персидской войны 1795—1796 был походным атаманом. При Павле I в 1797 был заподозрен в заговоре, сослан в Кострому, затем заключён в Петропавловскую крепость. Но в январе 1801 года был освобождён и стал участником самого авантюрного предприятия Павла — похода в Индию. Лишь со смертью Павла в марте 1801 года уже выдвинувшийся во главе 27 тысяч казаков к Оренбургу Платов возвращён Александром I, произведён в генерал-лейтенанты и назначен войсковым атаманом Войска Донского.

Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, потом в турецкой войне. Награждён орденами Святого Александра Невского и 22 ноября 1807 года — орденом Св. Георгия 2-го кл. № 36
« За неоднократное участие в боях в должности начальника передовых постов в войну с французами 1807 года. »
Отечественная война

Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Часть успеха принадлежит генерал-майору барону Розену, которому атаман Платов предоставил полную свободу действия.
Гравюра С. Карделли «Матвей Иванович Платов», конец XVIII в. — 1-я четверть XIX в. 75x61

После Смоленского сражения Платова за «нераспорядительность» выслали из действующей армии. Этого добился Барклай де Толли, докладывавший царю: «Генерал Платов, в качестве начальника иррегулярных войск, поставлен на слишком высокую степень, не имея достаточно благородства в характере, чтобы соответствовать своему положению. Он эгоист и сделался сибаритом до высшей степени. Его бездеятельность такова, что я должен отряжать к нему моих адъютантов, чтобы кто-нибудь из них находился при нём, или на его аванпостах, для того, чтобы быть уверенным, что мои предписания будут исполнены»[4]. Подлинную причину высылки уточняет Денис Давыдов[5]:

    Князь Багратион, имевший всегда большое влияние на Платова, любившего предаваться пьянству, приучил его в 1812 году к некоторому воздержанию от горчишной водки — надеждой на скорое получение графского достоинства. Ермолову долгое время удавалось обманывать Платова, но атаман, потеряв, наконец, всякую надежду быть графом, стал ужасно пить; он был поэтому выслан из армии в Москву.

Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги именным Высочайшим указом, от 29 октября (10 ноября) 1812 года, атаман войска Донского, генерал от кавалерии, Матвей Иванович Платов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной.

В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного. По заключении мира он сопровождал императора Александра в Лондон, где его встречали шумными овациями. Он стал первым русским, кому присвоили звание почётного доктора Оксфордского университета[6].

В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска.

Первоначально похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у Вознесенского собора в 1818 году. В 1875 году перезахоронен на Архиерейской даче (хутор Мишкин), а 4 (17) октября 1911 года его прах был перенесен в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. После Октября 1917-го могила Платова была осквернена. 15 мая 1993 года его прах вновь захоронен на прежнем месте в Войсковом соборе.
Послужной список[показать]
Семья

От М. И. Платова происходит графский род Платовых. Он был дважды женат[7]. От первого брака с Надеждой Степановной (урожденной Ефремовой) у Матвея Ивановича был сын Иван (I-й), 1777 года рождения. После смерти Н. С. Платовой (1783 г.) М. И. Платов вновь женился (1785 г.) на вдове полковника Павла Фомича Кирсанова — Марфе Дмитриевне (урожденной Мартыновой). Во втором браке у Матвея Ивановича родились четыре дочери и два сына: Марфа (1786 г.); Анна (1788 г.); Мария (1789 г.); Александра (1791 г.); Матвей (1793 г.); Иван (II-й, 1796 г.). Младший сын также стал военным, участвовал в Отечественной войне 1812 года и дослужился до звания полковника.[8]
Память

Плато;в! Европе уж известно,
Что сил Донских ты страшный вождь.
Врасплох, как бы колдун, всеместно
Падёшь, как снег ты с туч иль дождь.
Г. Р. Державин.
«Атаману и войску донскому» (1807)

    С 26 августа 1904 года имя Платова (как вечного шефа) стал носить 4-й Донской казачий полк.
    В 2003 году в г. Белая Калитва был открыт казачий кадетский корпус, носящий имя Платова.
    С 24 июня 2013 года имя Платова носит Южно-Российский государственный политехнический университет.
    Именем Платова назван фирменный поезд № 641/642, курсирующий по маршруту Ростов—Адлер.
    В 1853 году в Новочеркасске, на собранные по подписке народные деньги был поставлен памятник Платову (авторы П. К. Клодт, А. Иванов, Н. Токарев). В 1923 году памятник сняли и передали в Донской музей, в 1925 году на тот же постамент был установлен памятник Ленину. Хотя памятник Платову находился в музейной коллекции, в 1933 году его переплавили на подшипники. В 1993 году памятник Ленину был демонтирован, и на постамент вновь вернулся восстановленный памятник Платову.
    В 2003 году в Новочеркасске к 250-летию со дня рождения атамана был установлен конный памятник Платову скульптора А. А. Скнарина.
    1 сентября 2008 года в рамках проекта «Аллея Российской славы» в «Московском кадетском казачьем корпусе им. Шолохова» был установлен бюст Платова.
    В августе 2013 года у храма Петра и Павла в станице Старочеркасской Ростовской области была установлена мемориальная доска со следующим текстом:[9]

    «Здесь в церкви Петра и Павла в 1753 году был крещен Матвей Иванович Платов, атаман войска донского, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии».
Я лошадь белогривая! фото Яндекс
Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://stihi.ru/2013/04/20/1542
СБОРНИК "О ЖИВОТНЫХ!"рец.0, фото Яндекс.

Я ЛОШАДЬ БЕЛОГРИВАЯ!

Я лошадь белогривая!
Смотрю на гривы волн!
Ведь океан такими же,
Как я сегодня полн!

До горизонта с гривами
Играет океан!
Но это же не лошади!
Не верь, мой атаман!

Они на берег пеною
Выплёскивают гривы!
Они лишь с виду грозные-
Шумливы и игривы!

А я несусь по берегу
И грива по ветру!
Мне лихость беспримерная
Казачья по нутру!

Вперёд, казак,  по берегу
В галоп ли, иноходью ли!
Мы в рубке и под пулями
 Перед врагом не дрогнули!

Я лошадь белогривая!
Держись, мой атаман!
Прошли с тобой Европу мы
И видим океан!

Но здесь вода солёная,
Как слёзы на погосте!
Скажу я: К океану нам
Не гоже ходить в гости!

В бои с тобой ходили мы,
Лились казачьей лавою!
Однако возвращались мы
Всегда с казачьей славою!

А помнишь, как  вернулись мы?
Жена на грудь упала!..
Потом она в воде донской
Обоих искупала!..

Домой скакать без устали
Хочу я день и ночь!
Дай, атаман, команду мне!
Давай помчимся прочь!

Л.КРУПАТИН, МОСКВА, апрель 2013 г.