Ненецкий округ в Авроре

Любовь Царькова
«Аврора» в Ненецком округе или Ненецкий округ – в «Авроре»

Основанный в 1969 году литературно-художественный и общественно-политический журнал «Аврора» выходит в Санкт-Петербурге. Этот известный толстый журнал, в котором печатаются лучшие писатели – молодые и давно признанные, имеет сейчас подписчиков в России и за рубежом.

В начале 2013 года главный редактор «Авроры» Валерий Новичков побывал в НАО, и, как он сам говорит, влюбился в Крайний Север. Он обратился к губернатору Игорю Фёдорову с предложением сделать специальный выпуск журнала «Аврора», посвященный округу.

И что из этого получилось...

Тираж 3000 экз. «Авроры» № 3/ 2013 года уже вышел: одна тысяча экземпляров поступила в Нарьян-Мар, а остальные разошлись по подписчикам. С его страниц можно получить полное представление об истории, жизни, культуре и литературе Ненецкого автономного округа. Надеемся, многие из потенциальных гостей НАО заинтересуются и обязательно захотят приехать в округ и увидеть все воочию.

Редакция "Авроры" уже сообщила, что планирует продолжить сотрудничество с нарьянмарскими авторами индивидуально. Мы, со своей стороны, к этому всегда готовы.

Были годы, когда «Аврора» несла новые прогрессивные идеи, новое литературное слово. Выписывать и читать журнал было престижно. Он и сегодня не изменил себе.

И сейчас в России есть великолепная русская литература: романы, повести, поэзия – найти это можно на порталах ПРОЗА.ру и СТИХИ.ру и литературных сайтах.

Пока с ними можно познакомиться только по сетевым публикациям. Назову нескольких авторов: Алекс Сидоров – «Люфтваффельники» (роман), Бэд Кристиан – «Жизнь как жизнь» (роман-эпопея), Ванико – «Третий Рим» (роман в 2-х частях), «Левиафан», «Золото по ленд-лизу», Алексей Дроздов – «Повесть о Хаске» и др., стихи Вячеслава Киктенко, Марии Аввакумовой, Марины Корсаковой и многое другое.

Надеюсь, «Аврора» выстрелит» (как сказал Игорь Лебедев, редактор сетевого альманаха «Московский перманентный наблюдатель жизни»), то есть сумеет преодолеть неодолимую доселе пропасть непонимания между печатной и сетевой литературой: в последующих номерах «Авроры» появятся лучшие образцы современной литературы, что позволит взлететь числу подписчиков.

И, кто знает, возможно, ее примеру последуют другие толстые журналы. К тому же на некоторых сайтах известных журналов рекламируются книги, редакция журнала может заключить с автором договор о продаже книги в электронном или в изданном бумажном виде.)))) Это повышает возможности!
 
Ссылка на публикацию в газете -

САЙТ ЖУРНАЛА "АВРОРА" http://holsto-mer.ru/

Специальный выпуск "Авроры" № 3/ 2013  (ссылка не проходит)


Блог ЧУМотека "Выстрел "Авроры" в ненецкой тундре
Фото Романа Хурды. Нарьян-Мар. Храм Святого Богоявления




Авторы Народного литературно-творческого объединения "Заполярье" в Сети:

Инга Артеева - руководитель, член Союза писателей России http://www.proza.ru/avtor/ingarep83

Виктор Матвеев - http://www.proza.ru/avtor/mvn1958

Вадако" ЛАРЬ -
Ирина Коткина - http://www.chumoteka.ru/

Лукерия Валей -
Андрей Чуклин -
Ольга Крупенье - http://www.proza.ru/avtor/opkopk

Мария Кравченко - http://www.proza.ru/avtor/alinka7

Николай Миловский - http://www.proza.ru/avtor/kexibq

Алексей Вылка (п. Нельмин Нос) http://www.proza.ru/avtor/gitel

Саловал - http://www.proza.ru/avtor/saloval

Сергей Тарабукин - http://www.proza.ru/avtor/tarabukin2012

Владимир Орлов - http://www.proza.ru/avtor/planeorlov

Любовь Царькова - http://www.proza.ru/avtor/severinapolar