Смерть на закате OR издержки правового нигилизма

Владимир Фомичев
Не только людям свойственно ошибаться, - заметил Петрович, препровождая убиенного таракана в мусорное ведро.
Покойный, возомнив о себе, Бог весть что, нарушил сначала распорядок дня, а потом и вовсе – правила хорошего тона. У хозяина квартиры (кроме зубной щетки и одиночества) в активах числились: кот (один), моль (на вес) да неучтенное в силу сезонной миграции количество прусаков. Был еще и  допотопный патефон с внушительной коллекцией заезженных пластинок. Но капризный девайс по ведомости не проходил. Во-первых, он издавал звуки исключительно по настроению, во-вторых, Петрович ужас как не хотел с ним расставаться:
-  Придут имущество описывать, а его как бы и нет вовсе, - наивно полагал злостный неплательщик в том числе и налогов.
-  Я плохо вижу себя в роли конфиската, - зудел котяра, - Вычеркни.
Васисуалий (так значилась по бумагам наглая, в миру, рожа) мог часами колдовать над описью имущества, скребя огрызком карандаша за ухом, но самовольничать не решался:
-  Зарегистрированное по всем правилам животное (он придавал самое широкое значение этому термину) обязано блюсти себя не только на ниве амурной, но и в плане житейском. То бишь  - в субординации. Я, верно, излагаю, товарищ?  Оставь докурить.
Петровичу соглашался и с тем и другим.
-   Иное дело, когда речь идет о бОмжах. Здесь ситуация посложнее будет, - кот  хмурил лоб и поочередно крутил свой и хозяйский ус, - однако мы, я подчеркиваю  слово мы, вольны внести соответствующую поправку в текст домашней Конституции. Так: Шестая уже есть, стало быть ей за номером Семь. Не возражаете, товарищ? Я допью.
Петрович кивал головой и опускал стакан.
Дебаты умышленно затягивались: никто не решался брать на себя ответственность за судьбы прусаков и редких гостей, среди которых превалировали иногородние барышни и сотрудники  ЖЭКа.

Договоренности, прошедшие первые два чтения, были размещены над бочком  унитаза, в дальнем углу кладовки и под цветастой думочкой на колченогой кровати, единственным украшением которой был листок формата А4 с надписью: Здесь могли бы лежать Вы
Суть неторопливых словесных баталий, сводилась к тому, что новоселы должны подчиняться правилу внутреннего распорядка. А именно:

В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК

1. Не шуметь
2. Не тошнить
3. Не возражать
4. Не доносить
5. Не приносить
6. Не выносить
7. Не включать
8. Не выключать
И больше трех не собираться.
Примечание
Устные распоряжения жильцов, а также не высказанные вслух  приравниваются к письменным.

-  Трудненько будет им отказаться от своих привычек, - качал головой Петрович.
-  Ко всему можно привыкнуть, кроме хамства и месячных, - оппонировал Васисуалий.

Механическое помойное ведро захлопнулось со стуком крышки гроба. Расплющенное тельце скользнуло меж арбузных корок и упокоилось на газетной передовице недельной давности.
-  А все ж таки зря он включил именно «Марсельезу». Выбрал бы что-нибудь поспокойнее – глядишь и не стошнило.
-  Дело не в ритмах, - Васисуалий брезгливо, но тщательно протирал лапой испачканный винил,  - нечего было на трибуну залазить. Нашел, понимаешь, карусель…

03.12.13