В чём благость Вести?

Анатолий Карапыш
В переводе с иврита на русский язык Евангелие переводится, как Благая весть. Возникает вопрос: в чём благость Вести?

По возвращении из пустыни, вскоре Иисус пришёл в родной город Назарет, и в храме объявил собравшимся о Своём пришествии. Но слова, произнесённые Иисусом,* так прогневили земляков, что они в ярости схватили Его и повели на гору, чтобы низвергнуть в пропасть. Но Иисус от них всё же ушёл.

Впоследствии за проповедывание Слова Божьего, Иисуса отовсюду гнали, гнали, гнали и, в конце концов, заживо распяли на позорном кресте, причислив Его к разбойникам.

Почему Иудеи, Христову Весть не сочли благой? Кто из читателей даст разъяснения по этому вопросу?


* - «И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге  были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! Исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отчестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился , кроме Неемана Сириянина.  Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя среди них, удалился» (Ев. от Луки 4.16-30).