По бедности

Юрий Шляев
Не даром говорится, мол, голь на выдумки хитра.

Одна женщина, как теперь говорят, «третьего возраста» придумала такую хитрость – для экономии своих мизерных пенсионных средств. Если у хлебного киоска стоит небольшая очередь, то эта Элеонора Фёдоровна пристраивается, и, когда до заветного окошка с продавщицей остаётся человека три-четыре, начинает возмущаться, разглядывая витрину с образцами:

- Ох, батон теперь пять тыщ четыреста! Ах-ах! Какой ужас!
И с этими душераздирающими причитаниями покидает очередь, бредя прочь чуть ли не в слезах.
Обязательно найдётся сердобольная душа из впереди стоящих, кто купит бедной бабульке свежий батончик. А если нет, то наша Элеонора Фёдоровна, переждав минут 20, когда от окошка отойдёт покупатель, стоявший в хвосте очереди, снова занимает её. Словом, без хлеба не остаётся.

Можно так и чего посущественней попромышлять из провизии. Но уже в продуктовом магазине. Но там продавцы могут заметить уловку изобретательной женщины – и прекратить её нехитрый «бизнес». Стыда не оберёшься! Хорошо, что гастрономов ещё много. В супермаркете очереди – только в кассы, там не попричитаешь. Лишь вызовешь раздражение у покупателей и кассиров. Так что приходится искать магазинчики советского образца – с продавцами.