Братство св. Аполинария. Глава 2

Ирина Веда
Как только ночь накрыла тёмными тенями окрестности монастыря, двое монахов уже прибыли в монастырь с посланием. Предчувствуя витающий в воздухе нечистый дух, братья перекрестились и направились к старшему в общине на важный разговор. Старший имел представление о делах, происходящих в ордене, и прибытие двух собратьев с тайной миссией он воспринял, как начало перемен в его общине. Как только монахи переступили порог его святыни, он поспешил им представиться:

- Я подданный Его Святейшества, и имею честь возглавлять общину, меня здесь называют Лаврентий. Ваше появление для меня неожиданно, и мне видимо следует от вас ожидать важных известий.

Монахи кланяясь, представились:

- Наши имена вам никакого о нас не дадут представления, поэтому называйте нас Петром и Павлом, мы желали бы находиться здесь под этими именами.

Лаврентий посмотрел на двух утомлённых дорогой монахов, и направился к выходу. В след за ним последовали и братья. Они вошли в небольшую келью и не говоря ни слова смотрели друг на друга какое то время. Первый заговорил Лаврентий:

- Какое дело вас сюда привело?

Пётр и Павел смотрели на него, пытаясь найти нужные слова, что бы объяснить причину своего появления в его обители. Первый заговорил Павел:

- Мы к вам пришли не с пустыми руками, а с предписаниями о новом положении в вашем монастыре. Нам велено убедиться, что вы ни в чём не нуждаетесь и соблюдаете устав нашего ордена.

Монахи достали депешу, и вручили её Лаврентию. Он едва на неё взглянув, попросил братьев располагаться и выполнять свой долг. Затем он спрятал депешу в мантию, и поторопился выйти из кельи. На дворе уже была ночь, и братья уставшие с дороги быстро отошли ко сну. Но сны их были не спокойны, не то ветер ночью завывал, не то собачий лай вперемешку с воем доносился откуда то из далека. Ворочаясь и крехтя, братья всё же решились поговорить. Прислушиваясь к непонятным звукам, доносившимся снаружи первым заговорил Пётр:

- Что то мне подсказывает, что здесь нам придётся не легко. Чует моё сердце, что дела здесь творятся нечестивые. Где это видано, что бы в святой обители такие звуки раздавались?

На что Павел шёпотом ответил:

- Я не заметил блеска в глазах у Лаврентия, и меня это больше настораживает, чем завывание ветра. Как он смотрел на меня, что то в нём не так. Нам не следует ему открываться, кто мы и зачем мы здесь.

Пётр со своим собратом согласился, и они стали думать, как им действовать, что бы себя не раскрыть. Вскоре настал новый день, который не обещал быть спокойным и беззаботным. Договорившись действовать скрытно, братья отправились прогуляться по монастырю. При солнечном свете он им уже не казался таким мрачным и нечестивым, и на первый взгляд всё было пристойно, как и подобает быть в монашеской обители. Высокие стены монастыря были отмечены знаками ордена и религиозными символами, над одной из дверей висело распятие, откуда то из далека доносилось звучание органной музыки. Посмотрев по сторонам, они не заметили ничего не обычного и странного, что могло бы привлечь их внимание, но ощущение тревоги их не покидало. Вскоре к ним присоединился Лаврентий, и предложил им осмотреть монастырские владения. Желание Лаврентия отвлечь монахов от их цели было очевидным, первым делом он их повёл в хранилище съестных припасов и хмельных напитков. В хранилище стоял крепкий запах жаренного мяса и кислой капусты. Проголодавшись, братья не могли сдержать своё восхищение при виде монастырского вина и разнообразной снеди. Пётр, забыв о своих опасениях, заговорил с Лаврентием о превосходном эле, который делается в их обители. На что Лаврентий братьям предложил отведать их редчайшее вино и свеже-зарезанного ягнёнка, приготовленного ранним утром. Голодные и обескураженные Пётр и Павел проследовали за Лаврентием в большое помещение, где на столах их ждал уже обед. По обыкновению монахи ели молча, не обращая внимание на старшего обители, который за ними наблюдал со стороны. Наполняя их бокалы вином, Лаврентий произнёс речь:

- Всё в этом мире в руках Всевышнего, и как он решит, так всё и произойдёт. А по сему, идти против Его воли нет никакого смысла. Есть две главные вещи, которые следует смертному усвоить - это понимание себя и принятие Бога. Тот, кто знает себя, тот знает, как ему жить, с кем ему пищу делить, а кто себя не знает, тот всегда будет идти не своею дорогой.

Речь Лаврентия произвела на монахов хорошее впечатление, поскольку он говорил мудрые слова, и казалось был многому обучен. И в знак своего согласия монахи закивали головами. Допивая вино, Павел отметил его крепость и аромат, затем предложил выпить бокал за процветание монашеской обители. Но к его удивлению, Лаврентий с ними пить вино не стал, он по-прежнему сидел в стороне и наблюдал за братьями.
Пообедав Пётр и Павел раскланялись Лаврентию, и пошли навестить храм, находящийся при монастыре. Войдя в него, братьям показалось, что в храме пахнет не так, как должно пахнуть в храме. Запах был не понятного происхождения. В каждом углу храма братья обнаружили распятия, что вызвало у них подозрения и недоверие к их религиозным обычаям и обрядам.
В дверях храма вдруг неожиданно появился Лаврентий, он снова стал в стороне чтобы наблюдать за братьями. Заметив его приход, монахи направились к выходу из храма, увлечённо разговаривая о делах насущных. Как только они поняли, что за ними никто не наблюдает, так сразу же стали друг другу высказывать своё мнение о странностях в поведении Лаврентия. Павел, прислушиваясь к случайным звукам и голосам, произнёс:

- Что то здесь не так, Лаврентий за нами ходит по пятам, как будто бы знает о наших планах. Как не крути, но мы в его владениях и нам придётся с ним находить общий язык.

Пётр со своим собратом согласился, и предложил с Лаврентием поговорить, чтобы хоть немного завоевать его доверие. Пока они рассуждали о предстоящем разговоре, к ним подошёл монах, и попросил следовать за ним. Все трое направились к большому дереву под которым собрались все обитатели монастыря, сделав большой круг. В середине круга стоял Лаврентий, увидев идущих братьев, он им подал знак подойти к нему. Затем он произнёс речь:

- Братья и союзники, вчера к нам пожаловали двое из нашего ордена, и представились Петром и Павлом. Кто из вас знает этих людей, и кому известны их настоящие имена?

Пётр и Павел переглянулись, и поняли, что они находятся в опасном положении, и что им необходимо что то предпринять, пока их случайно не разоблачили. Павел поспешил Лаврентию ответить:

- Мы здесь по приказу Его Святейшества, наша цель узнать, как вы здесь живёте, и убедиться что вы ни в чём не нуждаетесь. Через пару дней мы хотели бы вернуться обратно.

Наступило молчание, и вдруг послышался голос из толпы:

- А не те ли вы избранные, которые ищут по всюду демонов?

Братья побледнели, но продолжали настаивать на своём. Слушая их речи, Лаврентий не выдержал и подошёл к братьям вплотную. Вставь перед ними лицом к лицу, он произнёс:

- Неужели вас так и не научили распознавать демонов? Сейчас взгляните на меня повнимательнее, и скажите мне, кто сейчас стоит перед вами?

На лице Лаврентия появилась ехидная улыбка, переходящая в громкий смех, и братья увидели раздвоенный язык. Перед ними стоял приспешник дьявола. Пётр и Павел были обречены на смерть от руки нечестивого, но они не преклонили колени перед ним, а спокойным голосом произнесли:

- Перед нами лицом к лицу стоит приспешник дьявола. Поверь Лаврентий, тебя мы в первый день разоблачили, но сила сейчас не на нашей стороне.

Лаврентий приказал взять братьев под стражу и заточить их в темницу.