Братство св. Аполинария. Глава 1

Ирина Веда
Когда солнце высоко поднялось за горизонт, начиналась духовная беседа слегка подвыпивших монахов. Они по обыкновению не многословны под влиянием хмельного эля были разговорчивы и красноречивы. Их речам казалось не было конца, но внезапный стук в дверь прервал их беседу, и переглянувшись они в один голос произнесли:

- Кого ещё принесла нечистая сила?

Дверь открылась и перед братьями появился человек, немного странный, его грозный взгляд братьев насторожил.

- Меня зовут Антихрист - это моё прозвище. Я пришёл к вам по протекции Его святейшества, он меня направил к вам обучать вас делам не совсем обычным, но необходимым для всей монашеской общины.

Захмелевшие от крепкого эля, братья монахи переглянулись, и спросили вновь прибывшего:

- Неужто сам Антихрист к нам пожаловал? И чему ты нас будешь обучать?

Человек сделал несколько шагов вперёд, и без церемоний сел за стол, взял пустую кружку и наполнил её элем. Немного из неё отпив, он обвёл глазами захмелевших монахов и произнёс:

- Вы меня не знаете, а посему вам должно быть знакомо имя Аристарх - это моё подлинное имя.

Монахи с удивлением на мужчину посмотрели, это имя было им знакомо, все знали, что в монашеском ордене есть монах Аристарх, который владеет тайными силами, и знает как изгонять дьявола из одержимого человека.
Аристарх был мужчина средних лет, с чёрными глазами и тёмно-русыми волосами до самых плеч. Его внешний облик был немного устрашающим, но его голос был наполнен спокойствием и внутренней силой. Обведя глазами собратьев по ордену, Аристарх произнёс:

- Я вижу, что вам не хватает внутренней силы и уверенности. Я не хочу, чтобы сейчас вы что-либо мне говорили, но мне будет интересно узнать ваше мнение о дьяволе. Как вы его себе представляете?

Аристарх с любопытством посмотрел на монахов в ожидании ответа. Но монахи напившись хмельного эля видели в Аристархе того самого дьявола, о котором он заговорил. Один из братьев перекрестившись, произнёс:

- Я сейчас вижу перед собой не то человека в облике дьявола, не то дьявола в облике человека.

Затем он повернулся к своим собратьям и указывая пальцем на Аристарха прошептал:

- Он не из нашего братства, он чужак, кем то к нам подосланный.

На что Аристарх достал свой медальон, и показал братьям  печать экзорциста, выжженную на груди. Такие печати носили монахи, изгоняющие демонов. Им выжигали печати на груди, как отличительный знак монаха-экзорциста.
Распахнув рубаху, Аристарх продемонстрировал братьям свою печать, и серьёзным голосом произнёс:

- Если вы во мне увидели дьявола, то как же вы его распознаете, когда столкнётесь с ним глаза в глаза? Видимо вам с ним не приходилось иметь дело, коль вы его за человека принимаете.

Аристарх надел свою рубаху, и взглянув на растерянных монахов, спокойным голосом продолжил:

- Мне велено научить вас изгонять из человеческой плоти дьявола, и я буду требовать от вас безоговорочного подчинения.

Монахам ничего не оставалось делать, как обратиться с прошением к Его Святейшеству об изменении решения касательно их братства. Они не имели никакого желания идти на контакт с дьяволом, и тем более находиться в подчинении у Аристарха. Но их прошение было отклонено,и братству пришлось нести свой крест против дьявола.
Монашеский орден был многочисленным, и состоял из небольших общин, которые выполняли свои задачи. Формирование общины экзорцистов было необходимо прежде всего для поддержания в ордене порядка и безопасности. Община экзорцистов была сформирована из монахов братства св. Аполинария под руководством Аристарха - монаха знающего своё дело.
Как только он узнал, что братья написали Его Святейшеству прошение, чтобы изменить свою судьбу, Аристарх захотел с ними поговорить, чтобы узнать истинную причину их беспокойства.
Братья монахи Аристарха не любили, и видели в нём Антихриста - человека с демонической личиной, который их приведёт к неминуемой гибели. Но они не имели на него никакого влияния, поскольку у него были очень высокие покровители. Что же касается его заслуг, то о нём в ордене ходили легенды, которые ему сослужили недобрую славу. Все знали о его способностях находиться одновременно сразу в нескольких местах. И никто не мог поверить, что это может быть свойственно человеческому созданию. За это его называли Антихрист, но он на людей не обижался. Много не понятного и загадочного было в этом человеке, но его душа была закрыта для людей.
Когда братья заговорили о своём нежелании идти с Аристархом в одном направлении, он взял слово:

- Я не прошу вас следовать моим путём, все мы имеем причастность к нашему ордену и все мы несём ответственность за этот выбор. Вам не пришлось воевать, поскольку вы избрали путь служения монашескому ордену, и сейчас когда речь идёт о вашей готовности ему служить, вы пытаетесь найти себе место поспокойней. Настало время показать, что вы истинные рыцари нашего прославленного ордена, а не трусливая свора, сбежавшая с поля боя.

Речь Аристарха произвела на братьев впечатление, и они пересмотрели свои взгляды относительно своего будущего пребывания в ордене.
Аристарх был рад, что сумел убедить братьев в их слабости и незавидном положении, тем самым он дал их мыслям верное направление, и сумел завоевать их доверие.

Объединившись с братьями в единый союз, Аристарх стал к ним присматриваться, пытаясь их узнать получше. Когда пришло время обучать их тайным знаниям, он пожелал поговорить с каждым монахом с глазу на глаз. Всем он задавал один и тот же вопрос: сколько душ у дьявола? Но никто не смог на него ответить правильно, кроме одного монаха. Ответ его был такой:

- Все живущие на этом свете принадлежат дьяволу.

Аристарх на монаха с любопытством посмотрел и спросил:

- А твоя душа принадлежит кому?

На что он ответил:

- Моя душа принадлежит Всевышнему, но моя плоть принадлежит дьяволу.

Его слова небыли истинной, но в них была доля правды. Убедившись, что среди монахов нет глупцов и юродивых, Аристарх собрал всех монахов на обучение.
Каждый человек имеет способность к каким-либо делам, и научить человека тому, к чему у него нет наклонностей не получится. И об этом Аристарх с братьями заговорил:

- Я не могу вам передать способности, которые есть у меня, но я могу вас научить, как распознавать дьявола и его дела. Сейчас вы избранные и вы находитесь за чертой материального мира, но вы живёте на земле, где живёт дьявол, и каждый из вас может с ним встретиться преднамеренно или случайно. Что бы вы имели о нём представление, и знали его отличительные знаки для этого необходимо ваше обучение.

На что монахи поинтересовались. к чему они должны быть готовы после обучения? Аристарх немного задумавшись над вопросом, произнёс:

- Всем известно, что между королём и папой есть договорённость против нашего ордена. Так же нам известно, что в нашем ордене есть приспешники дьявола, которые ведут нас к гибели. Наша цель - разоблачение этих предателей, и изгнание их из нашего ордена.

Когда речь зашла о приспешниках дьявола, монахи переглянулись, и заговорили о своей общине. как о тайном ордене, который будет вести борьбу с приспешниками дьявола. Об их миссии никто не должен был знать, кроме основателей ордена, которые стояли во главе. Чувствуя нависшую над орденом угрозу, они решили действовать тайно, и очистить свои ряды от предателей.
Между тем, Аристарх слушая речи монахов думал об их надёжности и духовной силе. Призывая братьев к тишине, он произнёс:

- Сейчас я попрошу полной тишины. Я хочу вам рассказать о трёх важных вещах, которые необходимо усвоить. Это - молчание, твёрдость вашего слова, и преданность нашему ордену.

В ответ братья закивали головами в знак согласия, и Аристарх продолжил:

- Среди наших братьев есть существа, которые скрывают своё истинное лицо, надев на себя маски рыцарей ордена Тамплиеров. Они ведут не простую игру между нами, королём и папой. В этой игре нет правил, поскольку играет в неё сам дьявол. Чтобы найти его приспешников, вам придётся научиться распознавать дьявольские метки, которыми он их отмечает.
Первая метка находится в глазах. Если такому существу посмотреть в глаза, то в них не будет отражения солнечного света, они без блеска. Вторая метка находится на пальцах рук, у них всегда чернеют ногти, и третья метка находится на языке, который имеет на конце слегка заметное раздвоение.

Когда Аристарх закончил свою речь, монахи с удивлением заговорили о дьявольских метках, поскольку ничего о подобных существах не слыхали.
Когда пришло время испытать своих учеников, Аристарх им дал задание отправится в путешествие с миссией посланников, скрывая свои истинные цели. Орден имел обширные территории, и география его расположения была не менее обширна. отправляя своих собратьев в разведку, он сам готовился к большой войне, в которой возможно победителей не будет.