Из жизни черных котов

Герман Борменталь
   - Итак, вы прошли теоретический курс,- черный кот Кузьма строго посмотрел на двоих учеников-котят, Ваську и Феликса,- и сегодня мы приступаем к практике. Но прежде мы повторим основные положения из теории… курсант Васька, в чем главная цель нашей организации?
   - Предупреждать глупых людей о возможных неприятностях!
   - Молодец,- похвалил Учитель,- курсант Феликс, на чем основывается наша деятельность?
   - На бестолковости людей!
   - Правильно,- согласился Кузьма,- мы без них можем прекрасно обойтись, но жить у людей гораздо удобней, чем на улице…приходится их оберегать.
   - А когда же мы приступим к практике?- нетерпеливо поинтересовался Васька.
  - Да, кстати,- ответил Кузьма,- сегодня идем в Перцевский переулок. Там вчера гаишники поставили знак «кирпич», теперь там одностороннее движение. Но об этом мало кто знает. Гаишники прячутся за углом. Предупреждаю о технике безопасности… внимательно следите за встречным транспортом и рвите когти, как можно сильнее.

    Учитель и ученики направились на объект.

    - Кузьма, а если произошла ошибка?- спросил Васька,- и предупреждение надо отменить?
   - Хороший вопрос,- Кузьма поощрительно потрепал ученика за ухо,- в этом случае переходите дорогу обратно, тем самым отменяя предупреждение.
 


   По дороге всей компании повстречался старый мудрый, черный кот Мурзий. Васька и Феликс почтительно присели. Старые коты, пошипев друг на друга для приветствия, начали беседу.
   - Приветствую тебя, Кузьма,- промурчал Мурзий.
   - И тебе не болеть,- ответил Кузьма,- как дела?
   - Дела не важно,- ответил Мурзий,- зашиваюсь… выручай, брат. С этими командированными и их женами просто завал. Удивительно, как они там  живут… только муж в командировку, как любовник тут, как тут… вчера муж из пятой квартиры вернулся раньше времени, а я перед любовником и так, и сяк ходил… а он, придурок, поплевал через левое плечо… ну, и нарвался на мужа.
   - Ну, мы тоже этим грешим,- возразил Кузьма.
   - Но мы же животные,- сказал Мурзий,- мы же себя не позиционируем, как венцы творения… пусть мы спариваемся беспорядочно, но мы не употребляем ни алкоголь, ни наркотики… а в общем, некогда мне с тобой философствовать… а вы куда, в Перцевский переулок? Где новый знак «кирпич»? Был я там вчера… мало кто разворачивается, в основном прут, как идиоты на гаишников… а потом еще жалуются на коррупцию. Но я вчера гаишникам огромные убытки нанес, они меня чуть не подстрелили.
  - Ох, туда идем…- подтвердил Кузьма.
   - Ты хочешь молодых котят бросить под колеса машин?- Мурзий укоризненно покачал головой,- нет, я бы не рискнул, у ментов еще и пистолеты имеются… займитесь лучше командированными.
   - У меня самого сердце не на месте,- вздохнул Кузьма,- может и правда…
   -  Или вот… здесь банк за углом, а директор любит покурить на крыльце в девять часов, заодно повылавливать опоздавших. Пусть котята побегают перед опоздавшими сотрудниками… пока эти заспанные придурки сделают круг через квартал, начальник, глядишь, и докурит… вариант безобидный, разве что пнут котенка…
   - Мы,  наверное, так и сделаем,- согласился Кузьма,- пойдем к банку, пусть там котята порезвятся.
   - Ну, пока!- попрощался Мурзий.
   - Бывай!- ответил Кузьма.
   - Учитель,- обратился котенок Феликс к Кузьме,- а зачем мы всё это делаем? Ведь люди такие неблагодарные… В лучшем случае они поплюют через левое плечо, а в худшем – прогонят, или пнут?...
   - Знаешь, Феликс…- задумавшись, ответил Учитель,- пусть человек глупый и непоследовательный, но когда ты сидишь у него на коленках, когда он гладит тебя, чешет за ушком, а ты мурчишь… мне кажется, это стоит того…