Жить в радости...

Лидия Христенко
         Очень часто мы испытываем в жизни радость по поводу какого-либо события, которое происходит с нами,  с близкими нам людьми. В общем, радость всегда там, где счастье.  Счастье и радость неразделимы. Я же  радуюсь каждому прожитому дню. Радуюсь, что живу,  что двигаюсь, что общаюсь, что у детей и внуков всё хорошо, что слышу и вижу. Любуюсь окружающей меня природой. Что же такое радость? Каково лексическое значение этого слова. Радость - чувство большого удовольствия и удовлетворения. Знакомы нам и синонимы слова «радость» - восторг и восхищение - высшая степень удовлетворения, удовольствия. Но испытываем и выражаем радость по-разному:  кто. прыгает,  кто пляшет, смеётся  от восторга, от восхищения.  Постоянно в райцентре проходит акция "Доброе сердце". Что представляет собой эта акция? Жители сёл делятся  вещами и обувью, которые в хорошем состоянии, но по какой-либо причине не носят: то мало стало, то уже приелось однообразие, то слишком много вещей, а то просто появилось желание сделать доброе дело. Акция проводится в здании соцзащиты. И люди  приходят сюда и выбирают обувь и одежду. Рады и те, кто с пользой для себя приобрёл кое-что, и те, кто принёс, поделился.
      
        Заметила уже давно, если кому-нибудь отдашь или подаришь что-нибудь, поднимается настроение, испытываешь радость от того, что ты  сделал полезное дело, приятное. Ведь есть многодетные семьи, которые не в состоянии одеть-обуть детей без чьей- либо помощи. Всегда возмущаюсь тем, что есть люди, которые рассуждают так: сожгу, но никому своё добро не отдам. Считаю: это грех. Тебе не нужно, но есть такие, кому  это  просто необходимо. Меня мама всегда учила: поделись  с кем-нибудь, но только не выбрасывай, если вещь в хорошем состоянии.
 
         1973 год. Село Кундран. Зима. По селу протекает речка Каргат. В тот год было очень много рыбы: чебаки, щуки ловились. Рыба была почти на поверхности,  говорили, что ей кислорода не хватает.  На речке рыбаки-любители прорубей наделали. Вечерами сидели возле них и сачками выуживали рыбу.  Однажды вечером с молодёжью и я отправилась туда. Интересно же наблюдать за рыбаками. Темно, но от снега и луны, которая освещала всё вокруг, было светло. Небо сплошь усыпано яркими светящимися звёздами. Наблюдаем, смеёмся, шутим и тут кто-то крикнул:
-Смотрите, смотрите: щука! Да какая большая!
-Ой, и впрямь щука! 
Она была на поверхности воды. Я, затаив дыхание, наблюдала за щукой. Тело  у неё вытянутой формы, напоминающее  торпеду. У щуки была остроконечная голова и острые зубы, как у хищных рыб. Я  до того увлеклась этой щукой, что оступилась и оказалась по пояс в проруби в ледяной воде. Меня, конечно, подхватили-вытащили:
- Вот щука так щука!
         Пока добежала до подруги, одежда  оледенела, сама вся продрогла: зуб на зуб не попадал. Одним словом, около месяца болела. Но я радовалась, что всё обошлось благополучно. Это было в декабре.  Заметила давно, что необычайные происшествия в моей жизни всегда происходят в этом месяце.
       
          Много лет подряд, надеюсь  что кто-то ещё помнит, продавались на почте лотереи. Одна лотерея стоила  тридцать копеек.  Но так как я человек азартный, особенно такой была в молодые  годы. (Правда, один случай отбил желание к  таким играм на всю оставшуюся жизнь.) Так вот в начале восьмидесятых, обязательно  к Новому году  покупала пачку лотерей. В пачке их было сто штук. И  всегда потраченные деньги на приобретение лотерейных билетов компенсировались выигрышем от пятидесяти рублей до двухсот
    Однажды пачки целой не было, а осталось у почтальона их сто тридцать пять билетов россыпью, вот как сейчас помню. Она уговорила все купить, что я и  сделала, но при этом  сказала такие слова:
- А не пожалеешь, что ты их  продала?
-Нет!- ответила она, -О чём жалеть?
-Вдруг я выиграю?
 Пророческим оказался  вопрос. Тридцать первого декабря принесли газету.  Сынок начал проверять, вдруг  запрыгал и обрадованно закричал:
- Мамочка, мы выиграли. Ура! Выиграли!
         Выигрыш составил пять тысяч рублей. Много чего мы тогда купили: ребятишек  приодела.

         У каждого в жизни бывают радости. Мы радуемся успехам наших детей, внуков. Ведь  дети не в тягость, а в радость. Рады, что близкие и друзья здоровы и счастливы. Рады, что на земле Мир, что светит солнышко, что над нами чистое голубое небо. В общем-то, верна пословица: кто в радости живет, того и кручина неймет.