4-а. Моевка-2 - обновлено 07. 08. 2016 г

Яаков Менакер

У Ш Е Д Ш И Е  в  В Е Ч Н О С Т Ь…
     (август 1941-го, Черневецкий район Винницкая область,  УКРАИНА).

Предлагаемый обозревателю перечень имен содержит в себе краткую информацию о 45-ти бывших узниках Моевского гетто, большая часть из которых были детьми, подростками и юношами.

Меньшая часть списка содержит имена их матерей, дедушек и бабушек, близких и дальних родственников. Они здесь представлены 10-ю малочисленными остатками бывших многодетных семей, из которых выжили единицы, запечатлившие память о великомучениках в Свидетельских листах.

асто проездом, реже посещая село Моевку, мне доводилось видеть в центре села, заросший буйными сорняками пустырь с осколками битой глиняной черепицы – кровлей исчезнувших строений, с останками негодной бытовой утвари, обильными пучками скопившихся перьев, обрывки тканей и пришедшее в негодность другое. Все это напоминало о том, что совсем недавно здесь жили люди, и они исчезли…

По-разному авторы Свидетельских листов называют дату расстрела Моевской еврейской общины. Судя по датам расстрелов соседних еврейских общин, например, в селах: Бабчинцы 9-го, в Боровке – 12-го августа 1941 года, то в Моевке эта бойня, очевидно, происходила между указанными числами, т е. 10-11 августа 1941 года.

ИМЕНА:

I. Сестры  КРАЙСЛЕР.

1. Крайслер Раня, 1886 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения  Мать Майя. В августе 1941 года Раня была расстреляна фашистами в селе Моевка. Свидетельствует племянник Крайслер Леонид из города Кирьят Ям, ул. Иосифталь 22/8, Израиль. 16. 02. 2000 года. Регистрационный № 80085

2. Крайслер Фейга, 1890 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Мать Майя. Постоянно проживала по месту рождения. В августе 1941 года Фейга была расстреляна фашистами в селе Моевка. Свидетельствует племянник Крайслер Леонид из города Кирьят Ям, ул. Иосифталь 22/8, Израиль.16. 02. 2000 года. Регистрационный № 80085

3. Крайслер Фейга, 1920 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. В августе 1941 года Фейга была расстреляна фашистами в селе Моевка. Свидетельствует двоюродный брат Крайслер Леонид из города Кирьят Ям, ул. Иосифталь 22/8, Израиль.16. 02. 2000 года. Регистрационный № 80085

II. Семья М О Н И  и  Б И Л И (девичья – Ш И Х М А Н)
         М О Н А С Т Ы Р С К И Е:

4. Монастырский Моня, 1902 года рождения, уроженец села Моевка  Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Жена Биля. Рабочий. Погиб Моня 11 августа 1941 года в возрасте 39-ти лет в селе Моевка. Свидетельствует дочь Монастырская Д. М. из города Одесса, ул. Чкалова 4/1, Украина. 29.03. 1992 года. Регистрационный № 18732

5. Монастырская (девичья – Шихман) Биля 1905 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Эстер, отец Айзик, муж Моня. Погибла Биля 11 августа 1941 года в возрасте 36-ти лет в селе Моевка. Свидетельствует дочь Монастырская Д. М. из города Одесса, ул. Чкалова 4/1, Украина. 29.03. 1992 года. Регистрационный № 18197

6. Монастырская Шейва, девочка-подросток, 1928 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Биля (девичья – Шихман), отец Моня. Погибла Шейва 11 августа 1941 года в возрасте 13-ти лет в селе Моевка. Свидетельствует сестра Монастырская Д. М. из города Одесса, ул. Чкалова 4/1, Украина. 29.03. 1992 года. Регистрационный № 18199

III. Семья  Х А И М А  и  Ф Е Й Г И (девичья – М И Л Ь М А Н)
          В А Й Н Р У Х:

7. Вайнрух Миша, ребенок-мальчик, 1937 года рождения, уроженец села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Фейга (девичья – Мильман), отец Хаим. Миша приехал в село Моевку к родственникам и там 12 августа 1941 года был в возрасте 4-х лет расстрелян во время погрома. Свидетельствует его тетя Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142938

8. Вайнрух Бася, ребенок-девочка, 1939 года рождения, уроженка села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Фейга (девичья – Мильман), отец Хаим. Бася, приехала в село Моевку к родственникам и там 12 августа 1941 года в возрасте 2-х лет, была расстрелян во время погрома. Свидетельствует ее тетя Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142931

9. Вайнрух Лёня, ребенок-мальчик, 1940 года рождения, уроженка села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Фейга (девичья – Мильман), отец Хаим. Миша приехал в село Моевку к родственникам и там 12 августа 1941 года в возрасте 1-го года был расстрелян во время погрома. Свидетельствует его тетя Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142932

IV. Семья  З А Х А Р А  и  М А Н И  (девичья – М И Л Ь М А Н)
         В А Й Н Р У Х:

10. Вайнрух (девичья – Мильман) Маня Лазаревна, 1910 года рождения, уроженка села Моевка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Домохозяйка. Муж Вайнрух Захар Моисеевич. В июле 1941 года Маня в возрасте 31-го года вместе со своими четырьмя детьми была расстреляна в селе Моевка. Свидетельствует муж Вайнрух Захар Моисеевич из города Винницы, ул. Некрасова 109/6, Украина. Март 1994 года. Регистрационный № 9400

Мильман Мирьям, 1912 года рождения Мать Хая, отец Лейзер, муж Зейлык. Регистрационный № 142898.
     ПРИМЕЧАНИЕ.
     Возможно, речь идет об одном и том же лице – Автор.

11. Вайнрух Давид, ребенок-мальчик, 1931 года рождения, уроженец местечка Джурин Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Маня (девичья – Мильман), отец Вайнрух Захар. В августе 1941 года Давид в возрасте 10-ти лет вместе с матерью двумя братьями и сестрой были расстреляны в селе Моевка. Свидетельствует его отец  Вайнрух Захар Моисеевич из города Винницы, ул. Некрасова 109/6, Украина. Март 1994 года. Регистрационный №  94003

12. Вайнрух Миша, ребенок-мальчик, 1936 года рождения, уроженец местечка Джурин Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Маня (девичья – Мильман), отец Вайнрух Захар. В августе 1941 года Миша в возрасте 5-ти лет вместе с матерью двумя братьями и сестрой были расстреляны в селе Моевка. Свидетельствует его отец  Вайнрух Захар Моисеевич из города Винницы, ул. Некрасова 109/6, Украина. Март 1994 года. Регистрационный № 94004

13. Вайнрух Бася, ребенок-девочка, 1937 года рождения, уроженка местечка Джурин Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Маня (девичья – Мильман), отец Вайнрух Захар. В августе 1941 года Бася  в возрасте 4-х лет вместе с матерью тремя братьями, были расстреляны в селе Моевка. Свидетельствует ее отец  Вайнрух Захар Моисеевич из города Винницы, ул. Некрасова 109/6, Украина. Март 1994 года. Регистрационный № 94001

14. Вайнрух Аврам, ребенок-мальчик, 1940 года рождения, уроженец местечка Джурин Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Маня (девичья– Мильман), отец Вайнрух Захар. В августе 1941 года Авраам  в возрасте семи месяцев вместе с матерью двумя братьями и сестрой были расстреляны в селе Моевка. Свидетельствует его отец  Вайнрух Захар Моисеевич из города Винницы, ул. Некрасова 109/6, Украина. Март 1994 года. Регистрационный № 94002

V. Семья  И З И  и  Э Н Н И   Г Р У Ш И Н С К И Х:

15. Грушанский Изя, 1905 года рождения, уроженец местечка Томашполь Винницкой области, Украина. Мать Маня. Служащий. Жена Эння (девичья – Гойхман). Место жительства до и вначале войны село Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Погиб Изя в 1941 году в селе Моевка, где немцы согнали и расстреляли на территории сахарного завода 80 еврейских семей. Свидетельствует родственница (деверь - так в источнике – Авт.) Гольдберг-Гойхман Рухель из города Лод, ул. Гамфри, 5/10, Израиль. 01. 06 1999 года. Регистрационный № 21688

16. Грушанская (девичья – Гойхман) Эння, 1910 года рождения, уроженка местечка Шаргород Винницкой области, Украина. Мать Ида (девичья – Кривовяз), отец Герш, муж Изя. Домохозяйка. Место жительства до и вначале войны село Моевка, Украина. Погибла Эння в 1941 году в селе Моевка, где немцы согнали и расстреляли на территории сахарного завода 80 еврейских семей. Свидетельствует родственница (деверь - так в источнике – Авт.) Гольдберг-Гойхман Рухель из города Лод, ул. Гамфри, 5/10, Израиль. 01. 06 1999 года. Регистрационный № 21688

17. Грушанский Саша, ребенок-мальчик, 1938 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Эння (девичья – Гойхман), отец Изя. Погиб Саша вместе с родителями в 1941 году в селе Моевка, где немцы согнали и расстреляли на территории сахарного завода 80 еврейских семей. Свидетельствует его тетя Гольдберг-Гойхман Рухель из города Лод, ул. Гамфри, 5/10, Израиль. 01. 06 1999 года. Регистрационный № 121688

18. Грушанская Люба, ребенок-девочка, 1940 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Эння (девичья – Гойхман), отец Изя. Погибла Люба вместе с родителями в 1941 году в селе Моевка, где немцы согнали и расстреляли на территории сахарного завода 80 еврейских семей. Свидетельствует его тетя  Гольдберг-Гойхман Рухель из города Лод, ул. Гамфри, 5/10, Израиль. 01. 06 1999 года. Регистрационный № 21688

19. Грушанский Хаим, ребенок-мальчик, 1941 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Эння, отец Изя. Погиб Хаим вместе с родителями в 1941 году в селе Моевка, где немцы согнали и расстреляли на территории сахарного завода 80 еврейских семей. Свидетельствует его тетя Гольдберг-Гойхман Рухель из города Лод, ул. Гамфри, 5/10, Израиль. 01. 06 1999 года. Регистрационный № 21688

VI. С Е М Ь Я  Моше  и  Суры Г Р У Ш И Н С К И Х:

20. Грушанский Моше, 1900 года рождения, уроженец местечка Черневцы Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать Шрайфельд Фейга, отец Дувыд, жена Суры Ройзман. В начале войны жил в селе Моевка, работая на сахарном заводе. Расстрелян Моше вместе с женой в 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует ее тетя дядя Майданек Владимир из города Львова, ул. А. Ефремова 47/4, Украина. Дата не указана. Регистрационный 75360.

21. Грушанская (девичья – Ройзман) Суры, 1903 года рождения, уроженка местечка Черновцы Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения Мать мя не указано (девичья – Вайншток), отец Срул. Замужняя, домохозяйка. Место жительства до войны село Моевка Черневецкого района Винницкой области. Суры, ее муж и трое детей расстреляны карательным отрядом в 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует ее тетя (имя не указано). Свидетельский лист подписал Майданек Владимир из города Львова, ул. А. Ефремова 47/4, Украина. Дата не указана. Регистрационный 75360.

22. Грушанская Фейга, девушка, 1920 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Гружанская Суры (девичья – Ройзман), отец Моше. Швея. Расстреляна Фейга вместе с родителями и братом немецким карательным отрядом в 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует ее двоюродная сестра (имя не указано). Свидетельский лист подписал Майданек Владимир из города Львова, ул. А. Ефремова 47/4, Украина. Дата не указана. Регистрационный 75360.

23. Грушанский Сруль, юноша, 1925 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Гружанская Суры (девичья – Ройзман), отец Моше. Учащийся. Расстрелян  Сруль вместе с родителями и сестрой немецким карательным отрядом в 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует ее двоюродный брат (имя не указано). Свидетельский лист подписал Майданек Владимир из города Львова, ул. А. Ефремова 47/4, Украина. Дата не указана. Регистрационный 75360.

VII. ПОЖИЛАЯ ЧЕТА:

24. Гершман Мотл, 1873 года рождения, уроженец местечка Любар Житомирской области, Украина. Отец Мордехай, жена Сара (девичья – Фишкис). Место жительства до войны: село Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Мотл был расстрелян немцами в августе/сентябре 1941 года в селе Моевка. Свидетельствует его внучка Софьян Мария из города Кармель, ул. Иланот, 10/9, Израиль. 16. 03. 2011 год. Регистрационный № 152596

25. Гершман (девичья – Фишкис) Сара, 1879 года рождения, уроженка местечка Любар Житомирской области, Украина. Отец Яков, муж Мотл. Место жительства до войны село Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Сара была расстреляна немцами в августе/сентябре 1941 года в селе Моевка. Свидетельствует ее внучка Софьян Мария из города Кармель, ул. Иланот, 10/9, Израиль. 16. 03. 2011 год. Регистрационный № 152596

VIII. Брана (девичья – Штейман) Мильман, ее младшие сестра и брат, дочь и внуки:

26. Мильман (девичья – Штейман) Брана, 1893 года рождения, уроженка села Моевка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Отец Герш, муж Мильман Аврум Постоянно проживала по месту рождения. Брана живой была сброшена в яму в лесу не далеко от села Моевка в 1941 году.  Свидетельствует, их невестка Мильман Хая из города Беер-Шева, ул. Мивца Юав, 45/58, Израиль. 24. 02. 1988 года. Регистрационный № 2125010

27. Мильман (девичья – Мильман) Бася, 1914 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Мать Брана (девичья Штейман) Мильман, отец Абрам, муж. Постоянно проживала по месту рождения. Бася, была расстреляна во время погрома вместе с двумя ее детьми 12 августа 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует сестра Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142894.

28. Жест Миша, ребенок-мальчик, 1938 года рождения, уроженка села Моевка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Мать Бася (девичья – Мильман), отец Герш. Постоянно проживал по месту рождения. Трехлетнего Мишу живого бросили в яму в лесу не далеко от села Моевка. Свидетельствует его племянница Мильман Хая, из города Беер-Шева, ул. Мивца Юав, 45/58, Израиль. 24. 02. 1988 года. Регистрационный № 2107337

29. Жест Люба, ребенок-девочка, 1939 года рождения, уроженка села Моевка  Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Бася (девичья – Мильман), отец Герш). Двухлетнюю Любу бросили в яму живой в лесу не далеко от села Моевка. Свидетельствует ее племянница Мильман Хая, из города Беер-Шева, ул. Мивца Юав, 45/58, Израиль. 24. 02. 1988 года. Регистрационный № 2107336

30. Мильман Сара, девушка, 1925 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать: Брана, отец Абрам. Сара, была расстреляна во время погрома 12 августа 1941 году в селе Моевка. Свидетельствует сестра Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 144991

31. Мильман Шайка, подросток-мальчик, 1927 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Брана, отец Абрам. Учащейся. Убежал из села Моевка и оказался в Печоре*, где умер с голоду. Свидетельствует Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 2125033
      ________
      * Печора – село, расположенное на правом берегу реки Южный Буг в Тульчинском районе Винницкой области. В довоенные годы здесь функционировал санаторий. В 1941-44 гг. во время румынской оккупации Винничины село входило в состав т. н. Транснистрии. В помещениях бывшего санатория оккупанты создали концентрационный лагерь для насильственного умерщвления еврейского населения, посредством голода – Авт.

IX. Дедушка Лейзер, бабушка Хая: их сын Борух, невестка Рива и внуки: Туба, Алексей, Таня, Майя, Эля и Яков:

32. Мильман Лейзер, 1868 года рождения, уроженец села Цеклиновка Ямпольского района Винницкой области, Украина. Мать Бася, отец Барух, жена Хая. Стекольщик.  Место жительства до смерти: село Моевка Черновицкого района Винницкой области. Убит Лейзер18 августа 1941 года. Место смерти не указано. Свидетельствует дочь Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 34/11, Украина. 01.11. 1997 года. Регистрационный № 277974

33. Мильман (девичья – Штейман) Хая, 1878 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения Отец Гершко, муж Лейзер. Осталась в оккупированном селе. Убита Хая 18 августа 1941 года. Место смерти не указано. Свидетельствует дочь Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 34/11, Украина. 01.11. 1997 года. Регистрационный № 277973

Их сыновья: Гитман и Яков – военнослужащие Красной (Советской) армии погибли в боях на фронте в 1942-1943 гг.

34. Мильман Борух, 1900 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал в местечке Черневцы. Мать Хая (девичья - Штейман), отец Лейзер, жена Люба. Остался в оккупированном селе Моевка, где был убит в марте 1944 года. Свидетельствует сестра Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 34/11, Украина. 01.11. 1997 года. Регистрационный № 277968

35. Мильман Рива (девичья – Столяр), 1910 года рождения, уроженка местечка Томашполь Винницкой области. Мать Марина, отец Яков, муж Моисей. До и вначале войны проживала в селе Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. 12 августа 1941 года во время погрома в селе Моевка Рива была расстреляна. Свидетельствует золовка Мильман Хана Лазаревна из города Винницы, ул. 50-летия, 34/11, Украина. 01.11. 1997 года. Регистрационный № 142914

36. Мильман Туба Моисеевна, подросток-девочка, 1929 года рождения, уроженка села Моевка  Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать: Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моисей. Учащаяся. Расстреляна Туба германскими фашистами 12 августа 1941 года во время погрома в селе Моевка. Свидетельствует родная сестра Бендерская Фейга из Boney Auish Caney tall 2037-2 79845. 25. 07. 1999 года. Регистрационный № 72926

37. Мильман Алексей, ребенок-мальчик, 1934 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения Мать Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моше Лазаревич. Убит Алексей 12 августа 1941 года во время погрома в селе Моевка. Свидетельствует его тетя Мильман Хана Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142892

38. Мильман Таня, ребенок-девочка, 1932 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моше Лазаревич. Убита Таня 12 августа 1941 года во время погрома в селе Моевка. Свидетельствует его тетя Мильман Хана Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142889

39. Мильман Майя, ребенок-девочка, 1935 года рождения, уроженка села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Мать Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моше Лазаревич. Таня оставалась в оккупированном селе, где 18 августа 1941 года во время погрома в селе Моевка была убита. Свидетельствует его тетя Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 247977

40. Мильман Эля, ребенок-мальчик, 1936 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал по месту рождения. Мать: Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моисей. Расстреляна Эля  германскими фашистами 12 июля 1941 года во время погрома в селе Моевка. Свидетельствует сестра Бендерская Фейга из Boney Auish Caney tall 2037-2 79845. 25. 07. 1999 года. Регистрационный № 72926

41. Мильман Яков, ребенок-мальчик, 1937 года рождения, уроженец села Моевка Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживал  по месту рождения. Мать: Рива (девичья – Столяр), отец Мильман Моисей. Расстреляна Эля  германскими фашистами 12 июля 1941 года во время погрома в селе Моевка. Свидетельствует его тетя Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 247926

X. Семья Хаима и Фейги (девичья – Мильман) Шварцманов:

42. Шварц (девичья – Мильман) Фейга, 1914 года рождения, уроженка села Моевка года рождения, уроженка села Моевка  Черневецкого района Винницкой области, Украина. Постоянно проживала по месту рождения. Учительница. Муж Хаим.  Место жительства до войны село Кукавка Могилев-Подольского района, во время войны – село Моевка. 12 августа 1941 года Фейга была расстреляна с двумя ее детьми. Свидетельствует ее сестра Мильман Хана Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142925

43. Шварц Женя, ребенок-девочка, 1934 года рождения, уроженка села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Мать Фейга (девичья – Мильман) отец Хаим,  Ребенок. Место жительства до войны: Кукавка, во время войны – село Моевка. 12 августа 1941 года Женя была расстреляна вместе с матерью и братьями. Свидетельствует ее тетя Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142928

44. Шварц Миша, ребенок-мальчик, 1936 года рождения, уроженец села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина Мать Фейга (девичья – Мильман), отец Хаим. Место жительства до войны: Кукавка, во время войны  – село Моевка. 12 августа 1941 года Фридик был расстрелян вместе с матерью и братьями и сестрой. Свидетельствует его тетя Мильман Хана из города Винницы, ул. 50-летия, 30/11, Украина. 01.07. 1997 года. Регистрационный 247971

45. Шварц Фридик, ребенок-мальчик, 1936 года рождения, уроженец села Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области, Украина. Мать Фейга (девичья – Мильман) отец Хаим. Место жительства до войны: Кукавка, во время войны – село Моевка. 12 августа 1941 года Фридик был расстрелян вместе с матерью и братьями и сестрой. Свидетельствует его тетя Мильман Анна Лазаревна из города Винницы, ул. Красного казачества, 30/11, Украина. 01.07. 1995 года. Регистрационный № 142929

ПРИМЕЧАНИЕ.
В Свидетельских листах Миши и Фридика Шварцманов указан год рождения 1936-й, но не отмечено, что они близнецы. Возможно, допущена ошибка или опечатка – Автор.

П Е Р Е Ч Е Н Ь

Моевчан–евреев,  военнослужащих и мобилизованных по случаю войны в составе Действующей Красной, позже – Советской армии, где участвуя в боях, погибли и без вести пропали на советско-германском фронте в 1941-1945 гг.

БРАТЬЯ  М И Л Ь М А Н Ы: Гитман и Яков

1. Мильман Гитман 1908 года, уроженец села Моевка Черновицкого района Винницкой области. Мать Хая (девичья Штейман), отец Лейзер, жена Гитл. Место жительства до войны местечко Красное Винницкой области, Украина, где работал стекольщиком. В начале войны был мобилизован в Красную армию. В марте 1942 года Гитман пропал без вести на фронте, будучи в возрасте 31-го года. Свидетельствует его сестра Мильман Хана Лейзеровена из города Винница, ул. 50-летия Победы, дом 30, кв. 11, Украина. 17.09 1996 года. Регистрационный № 190441

2. Мильман Яков, 1915 года рождения, уроженец села Моевка Черновицкого района Винницкой области, Украина. Мать Хая (девичья – Штейман), отец Лейб. Место жительства до войны: Москва, военнослужащий-танкист Красной армии. Погиб Яков на Белорусском фронте. Свидетельствует его сестра Мильман Хана Лейзеровена из города Винница, ул. Красного Казачества, дом 30, кв. 11, Украина. 17.09 1995 года. Регистрационный № 190441

П Р И М Е Ч А Н И Е
Престарелые родители братьев: мать Хая (девичья – Штейман), отец Лейб, их невестка Рива и внуки: Туба, Алексей, Таня, Майя, Эля и Яков 12 августа 1941 года были расстреляны нацистским эсесовским отрядом и их пособниками в селе Моевка Черновицкого района Винницкой области, Украина – Автор.

3. Петербургский Лев, 1924 года рождения, уроженец села Моевка. Отец Григорий. До войны проживал в местечке Джурин Винницкой области, Украина. Во время войны  находился в составе Действующей армии, где в октябре 1941 гола пропал без вести.  Свидетельствует его брат Петербургский Давид Григорьевич из города Винницы, ул. Стеценко, дом 2, кв. 1. 6 октября 1996 года. Регистрационный № 231800

ПРИМЕЧАНИЕ.
В приведенном выше списке и в перечне имена жертв приведены в редакции Свидетельских листов. Следует отметить старание авторов при составлении этих документов, в которых засвидетельствовали: светлую память о родных и близких, донесли до современности звучание фамилий, имен и отчеств жертв на языке идиш – Автор.