На XVII Всемирном Русском Народном Соборе

Анатолий Обросков
31 октября 2013 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялся XVII Всемирный Русский Народный Собор «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа», на котором официально был зарегистрирован и присутствовал автор этих строк в качестве Всемирного футбольного Посла Ватикана и Духовного политического Главы Всемирной Антинаркотической Столицы Трезвости Евророссии Русский Ватикан.Трезвый Петроград.
Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Кирилл так сказал о ВРНС: это самый эффективный, самый значительный инструмент гражданского общества в России.
В президиуме Собора присутствовали: руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов; министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский; председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; заместитель главы Собора, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель главы Собора, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев и другие официальные лица.
Среди участников Собора — иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены.
Отбор участников XVII ВРНС, Соборян, был чрезвычайно тщательным, на уровне Федеральной Службы Охраны (ФСО). К слову, прекрасно осознаю профессионализм сотрудников ФСО, которые понимают, что выступая за вынос мумии Ленина из Мавзолея/Зиккурата, автор этих строк действует в высших интересах России.

В ходе XVII ВРНС мне удалось плодотворно пообщаться, рассказать о газете «Мир без наркотиков» с известнейшими и влиятельными людьми: заместителем главы ВРНС,заместитель главы Собора Всеволодом Чаплиным (http://www.patriarchia.ru/db/text/150885.html,  http://www.patriarchia.ru/db/text/1435494.html), Председателем комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, помощником В.В.Жириновского Ярославом Ниловым (http://nilov-ldpr.ru/), кинорежиссёром и Народным артистом России, актёром Андрея Тарковского, Президентом международного кинофорума "Золотой Витязь" Николаем Бурляевым (http://www.zolotoyvityaz.ru/), который ведёт абсолютно трезвый образ жизни, первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшиным (http://www.torshin.ru/), президентом фондов «Политика», «Единство во имя России», главным редактором журнала «Стратегия России» Вячеславом Никоновым (http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/fund/), известным российским тележурналистом, ведущим телевизионного цикла «Час истины» на телеканале «365» («Первый исторический канал», к сентябрю 2012 года в эфир вышло около 260 выпусков), Генеральным продюсером Российского круглосуточного общественного православного телеканала «СПАС» Борисом Костенко (http://www.spastv.ru/faces.html), протоиереем, автором и ведущим программы "Диалог под часами" Дмитрием Смирновым, главой Ассоциации православных экспертов (АПЭ) Кириллом Фроловым (http://kirillfrolov.livejournal.com/), генерал-адьютантом конвоя Надымской царственной казачьей чудотворной иконы Николая II Сергеем Кришталём, см. «Возвращение»http://www.proza.ru/2011/06/18/424, http://www.proza.ru/comments.html?2011/06/18/424
Всем вышеперечисленным персонам государственного уровня мною лично были переданы в специальном пакете вверительные информационные материалы религиозного гособразования Особого Статуса, субъекта международного права Всемирной Антинаркотической Столицы Трезвости.
Также у меня в кулуарах грандиозного зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялись приватные переговоры с кардиналами Святейшего Папы Римского Франциска; речь шла о дальнейшнм укреплении сотрудничества по линии борьбы с международными преступниками, об объявлении их в международный розыск посредством выдачи для полицейской организации Интерпол соответствующего Ордера. Было уделено особое внимание вопросу о спецтюрьмах под патронатом Ватикана для экстрадиции международных преступников. Отмечу, что в один из дней своей командировки в Москву передал все официальные документы о выдвижении мною Папы Римского Франциска на Нобелевскую премию Мира в Представительства Святого Престола в Вадковском переулке д. 7/37, см. http://vaticanstate.ru/predstavitelstvo-v-rf

Всем Соборянам выдавались информационные пакеты, включавшие в себя огромный фолиант, сборник материалов предшествующего XVI ВРНС, изданные клубом «Реалист» под руководством возглавляющего общественный комитет содействия Союзу Беларуси и России, в 1991-1993 гг. – первого руководителя Администрации Президента России Ю.В.Петрова книги в твёрдом переплёте ДЛЯ РОССИИНАШИ МЫСЛИ И ДЕЛА, СБЕРЕЖЕНИЕ НАЦИИ. В сборнике СБЕРЕЖЕНИЕ НАЦИИ с радостью обнаружил целую главу, которая посвящена вопросам борьбы за Трезвость с программными статьями профессоров Международной Академии Трезвости (МАТ) и идеологов движения ЗА ТРЕЗВУЮ РОССИЮ В.Г.Жданова, А.Н.Маюрова, лидера «Оптималиста» Юрия Ливина.
Это значит, что ВРНС с огромным вниманием относится к Трезвому движению России, частью которого и является Всемирная Антинаркотическая Столица Трезвости…
К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ВРНС — ЭТО САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ, САМЫЙ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла на XVII Всемирном Русском Народном Соборе: «Позвольте мне с самого начала сказать, что под Россией следует подразумевать культурное многонациональное образование в совершенно конкретных исторических и географических измерениях, которое связано с Древней Русью. России как стране-цивилизации есть что предложить миру. Особой национальной идеей, пронизывающей нашу историю и культуру на протяжении многих веков, является идея человеческой солидарности.
Миллионы русских людей, дорожащих своей идентичностью, должны почувствовать, что их чаяния получают живой отклик, в том числе на бытовом, повседневном уровне, в том числе на уровне диалога с властью, которая должна быть голосом народной души, исполнительницей ее надежд, ожиданий, мировоззренческих предпочтений.
Давайте признаем очевидное: развитое самосознание и единство русского народа — это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений.
Очень опасной может быть перспектива отчуждения русских и прежде всего русской молодежи, от государства, государственных структур, руководства бизнесом. В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущим угрозу фундаментальным основам нашей цивилизации. Столкновения, которые произошли недавно в московском микрорайоне Бирюлево, показывают: глухота власть имущих к требованиям народа, нежелание искать совместные решения проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала, а также подчас вызывающего поведения приезжих уже сейчас выводят ситуацию на грань критической черты. Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии.
Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских. Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее «Россией без русских», лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира».
Затем Святейший Патриарх вручил высокие церковные награды учёным и общественным деятелям.В.Н. Ганичев сообщил, что постановлением бюро Президиума ВРНС учреждена ежегодная соборная премия за особые заслуги перед народом, обществом и государством. «12 сентября 2013 года бюро президиума Собора единогласно приняло решение о вручении первой премии Собора Президенту РФ Владимиру Путину с формулировкой «За сохранение державной России», — сказал заместитель главы ВРНС.
Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам первого пленарного заседания с кратким заключительным Соборным словом XVII Всемирного русского народного собора.
С докладом при завершении форума в громадном просторном зале Церковных Соборов ХХС выступил заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Отмечу, что нас, самых стойких Соборян, осталось несколько десятков, что особо подчеркнул отец Всеволод.
Итак, протоиерей посчитал важным заявить следующее: «Дорогие члены бюро президиума Всемирного русского народного собора, всечестные отцы, братья и сестры!Сегодня мы услышали много обнадеживающих выступлений. Всемирный русский народный собор довольно долго отличался тем, что выступления как на пленумах, так и на секциях в основном были критическими. В 90-е годы и, в значительной степени, в прошлое десятилетие мы привыкли слышать с соборной трибуны пессимистические речи.Сейчас все в значительной степени иначе. Говорим, как победители! Не побоюсь этих слов — все обстоит именно так.…мы действительно становимся победителями в нелегкой идейной борьбе — иногда публичной, иногда кулуарной, — которая является борьбой за путь нашего народа и нашего государства в будущее.
Нас все в большей степени слышат — и государство, и те, от кого зависит информационная, образовательная и культурная картины нашей жизни. Мы в своей стране. Мы вправе ожидать, что наше государство будет разделять убеждения, которые несем мы, и которые — я в этом уверен — разделяются большинством нашего общества. Включая ту самую «улицу», о которой сегодня говорили сегодня представители спортивных объединений и болельщиков.У Русской цивилизации должно быть прежде всего свое, а не заимствованное видение права, экономики, модели общества, культуры, семьи, интеллектуального и идейного пространства. У нас есть для этого все исторические основания. Нам удалось сохранить этот вектор развития, несмотря на две катастрофы ХХ века — событий после 1917 года и катастрофы 90-х годов.
Мы научились побеждать в самых тяжелых условиях, сохранять разум и волю. Давайте же будем строить Россию на этом основании, опираясь на братскую поддержку, солидарность и Божию помощь".

См.Слово Святейшего Патриарха Кирилла на XVII Всемирном Русском Народном Соборе
http://www.vrns.ru/news/2237/#.U7zpe0-7ff8

Подробнее см.http://aobroskov.livejournal.com/458617.html

На фото: Глава Мировой Столицы Трезвости и Евророссии Трезвого Петрограда (Вырицы) Анатолий Обросков с генерал-адьютантом конвоя Надымской царственной казачьей чудотворной иконы Николая II Сергеем Кришталём