Посикунчики

Николай Трухонин
 

Пермяки чрезвычайно приветливые  люди. Самых дорогих гостей они встречают  посикунчиками. Это особенный  вид жареных, мясных пирожков, потребляемых только в Пермской губернии.

Выглядят посикунчики весьма аппетитно. Преподносят их обыкновенно  с пылу, с жару.  Гость радостно хватает дар и  попадает в нечаянную ловушку, заготовленную добросердечными пермяками. Горячие посикунчики обжигают руки и рот неловкому едоку, брызгают соком (сикают) на рукава. Бросить нельзя —  оскорбление хозяев. Ведь это ритуальное блюдо пермского народа.

Секрет его  приготовления  передается передается из поколения в поколение. Во время  еды пермяки забывают об окружающем мире. Чем и воспользовались белогвардейцы в декабре 1918 года. Они легко захватили Пермь, пока красные в своих окопах поедали посикунчики, реквизированные  у местных жителей. Раздосадованные неудачей, большевики запретили на всей территории Пермской губернии употребление посикунчиков. В советское время их готовили тайком от властей, и лишь в последние годы кулинарная крамола вышла из подполья. Кое-где на пермских улицах уже появились посикунчиковые кафе, где по слухам подают и хреновую закуску.