Стыковые матчи. Фавориты и аутсайдеры. Европа

Роман Муниров Репортер
 15 и 19 ноября по всему миру пройдут стыковые матчи ЧМ-2014 по футболу . Ну что ж , центральные матчи тут уже не выделить , тут нужно выделять фаворитов и аутсайдеров. Ну сначала правила : команды разбиты на пары и сыграют  друг с другом  по два матча . Один матч на поле одного соперника , другой - на поле второго . Результаты матчей суммируются , побеждает команда ,забившая по сумме больше , если сумма одинакова у обеих  команд, смотрятся голы на выезде ,у кого больше голов на выезде , тот и едет на ЧМ ,если голы на выезде равны ,то назначается дополнительное время - 2 тайма по 15 минут. Если в доп.времени счет не меняется ,назначается серия пенальти . Итак , пары европейских стыковых матчей :
   1) Хорватия-Исландия .
      Хорваты безусловный фаворит этой пары , они гораздо сильнее . Если смотреть нынешний рейтинг ФИФА , то в настоящий момент Хорваты занимают 18 место , Исландцы - 46 . Хорваты заняли второе в группе А сразу за Бельгийцами , в 10 матчах Хорваты набрали 17 очков,довольно скромный результат . 5 побед ,2 ничьи , 3 поражения , текущая серия - 2 поражения подряд - от Бельгии в Загребе 1-2 , Шотландцам 0-2 на выезде.
   Исландцы набрали тоже 17 очков в группе Е . Финишировили вторыми вслед за Швейцарцами.  Те же самые 5 побед , 2 ничьи ,3 поражения.В октябре победили Кипр 2-0 и сыграли вничью с Норвегией 1-1.В рейтинге ФИФА 46.
   2) Португалия-Швеция.
    Криштиану Роналду против Златана Ибрагимовича . Именно так представляют это противостояние многие порталы интернета . Кто фаворит ? Сложно  сказать , кто в этой паре фаворит . Португальцы явно испытывают игровые проблемы .  Первенство в группе они уступили нашим . В октябре они дома сыграли вничью с Израилем 1-1 и победили Люксембург 3-0 . В 10 матчах Португальцы набрали 21 очко , 6 побед, 3 ничьи , 1 поражение. В рейтинге ФИФА Португалия на 14 месте
  Швеция заняла второе место в группе С . Первенство в группе уступили Немцам.В 10 матчах Шведы набрали 20 очков. 6 побед , 2 ничьи , 2 поражения В октябре победили Австрийцев 2-1 и уступили немцам 3-5 .В рейтинги ФИФА 25.
   3) Греция-Румыния.
       Греки явный фаворит пары . Первенство  в группе уступили Боснийцам и лишь по разнице мячей .В 10 матчах набрали 25 очков . 8 побед , 1 ничья ,1 поражение . В октябре Греки одержали 2 победы на своем поле : 1-0 выиграли у Словаков и 2-0 у Лихтенштейна.В рейтинге ФИФА 15.
   Румыны заняли  второе место в группе, уступили Голландцам . В 10 матчах  Румыны набрали 19 очков , 6 побед ,1 ничья , 3 поражения . В октябре одержали 2 сухие победы: над Андоррцами на выезде 4-0 и Эстонцами 2-0.В рейтинге ФИФА 29.
  4) Украина-Франция.
 Трудно выделить фаворита этой пары . Украинцы выдали классный сезон ,одержав 6 побед в семи отборочных поединках .  И лишь ничья  против Англичан не позволила выйти  на первое место. Уступили Англичанам. Всего у Украинцев 6 побед , 3 ничьи , одно поражение.
 Но им играть против Франции .Франзуцы заняли второе место в усеченной группе ,где было всего 5 команд. В 8 матчах Французы одержали 5 побед , 2 ничьи , 1 поражения .