Поём о войне 7 заключение

Василий Чечель
   "На Безымянной высоте"
        (Слова М. Матусовского, музыка В. Баснера).

«Дымилась роща под горою,
А вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят…».

           " ...когда к нему вплотную подошли гитлеровцы, выдернул чеку последней гранаты. Но взрыва почему-то не последовало. Фашисты схватили обессиленного солдата. Сначала - Рославльская тюрьма. Затем - концлагерь в Бобруйске. Оттуда удалось бежать".

           Это о сержанте Власове К. Н., которого "похоронили", на Безымянной высоте
и домой отправили "похоронку". Мне не хотелось писать о том, что случилось дальше с сержантом Власовым, чудом оставшимся в живых на Безымянной высоте. Но раз я написал об этих героях, я посчитал своим долгом не умолчать и об этом.

           Как уже известно, сержанту Власову удалось совершить ещё подвиг, сбежать с немецкого концлагеря и дальше продолжить воевать с врагами своей Родины. Был тяжело ранен. А когда он оказался на освобождённой от врага территории, то был арестован и отправлен
в уже наш, советско-сталинский концлагерь. С этого концлагеря, как известно, сбежать было некуда. 

           За что? Что такое совершил этот солдат, которого дома встречать надо было с почестями? Оказалось, он виноват в том, что в его руках не взорвалась граната, которая должна была взорваться и унести в могилу вместе с ним окруживших его фашистов. В это даже
не хочется верить, такого не должно было быть! Но это было именно так, об этом говорится в краткой биографии этого героя войны, этого славного защитника Отечества, о котором мы поём песню "На Безымянной высоте".

     Иллюстрация: Портрет К. Н. Власова.

      29.10.2013