Римини - Родина Феллини

Руслан Белов
Считают, что Феллини, прежде всего, хотел показать, как беспечна, пуста, бессмысленна жизнь, в которой царят одиночество, отчуждение, разобщение людей. Сам Феллини не соглашался с тем, как трактовали название его фильма «Сладкая жизнь». Режиссёр подразумевал, что жизнь состоит из волшебных мгновений, которые хочется пить, как сладкое вино. Но многие восприняли фильм как вызов обществу. Разве можно предаваться излишествам, когда вокруг столько бедняков? Но Феллини пытался объяснить, что сладость жизни доступна каждому, нужно просто уметь её распознать (Википедия).

Надо день-два отдохнуть от поездок, вот и приехал в Римини. Был на центральной площади города - там воскресный рынок. Накупил всего - мясца, фруктов, помидор, лука синего, граппы, хлеба деревенского. Сижу теперь, пьянствую.
Римини - это типа  итальянской Хургады или Анталии. Цены в отелях ниже, чем в других городах Италии. Завтра пойду купаться в море на приведенном фото.


  В гостинице только одна телепрограмма - 1-я, Российская. Третий день смотрю и удивляюсь: какой навоз! Нет, если можно было переключиться на другую - это же другое дело, программы переключать. А тут одно и то же каждый день. Это dura из "Жить здорово" на фрагмент о гормонах пригласила гармониста и раз тридцать спросила зрителей: - Ну теперь вы поняли, чем гормон отличается от гармони? То есть она считает, что все такие же умные, как она.
И еще, эта девушка упорно считает, что гормоны, включая инсулин, ИЗОБРЕЛИ ученые! К тому же одевается как китаянка из провинции.
А "Модный приговор"? это же вообще неотрывное глядение ведущих в зеркало собственного тщеславия.  И всегда все кончается тем, что женщин ставят на высокий каблучок, который любую тряпку делает лакомым брендом.
А "Пора обедать"? Расстрельная программа с этой мамашей певицы! Полезные блюда они там готовят с витаминами, да где вы видели полезное блюдо из сковородки?! Ведь сковородка - это фабрика бенз(а)пирена!

26.10.13
Больше всего итальянцев сгубили русские (90 000).
Множество их  погибло под Сталинградом под знаменами дуче.
Все, устал от пасты и пиццы, от  "сладкого чувства ничего не делания", полечу завтра домой, на бабье лето полечу, меня подождавшее !
И дым Отечества нам сладок и приятен!

Что потерял бы мир не будь на свете Италии.

Пицца, Неаполитанские песни, Софи Лорен, перспектива в живописи, Возрождение, Леонардо да Винчи и Мона Лиза.

Шекспир был бы вынужден переписать большое число своих пьес.

Музыка, так как именно итальянский монах изобрел нотную запись в XI веке, а также дал названия нотам – до, ре, ми, фа, соль, ля, си - взяв первые буквы из итальянского же религиозного гимна.

Балет, скрипки, пианино. Вивальди, опера, Россини, Верди, Риголетто, Мадам Баттерфляй, Паганини, Карузо.

Музыка выделяется особо. Конечно, не отрицает автор списка, существуют еще и немцы с их музыкальным даром, но, по меткому высказыванию одного писателя, «слушая Россини, ты начинаешь чувствовать себя хорошо, а слушая Бетховена, хочется встать и пойти завоевать Польшу».

Все виды спагетти, равиоли, мороженое.

Чеки и банки.

Два месяца в календаре: июль и август были названы в честь римских императоров. Сам календарь, введенный Цезарем и реформированный папой Григорием XIII, тоже итальянцем.

У французов не было бы Наполеона Бонапарта, Екатерины Медичи и их haute cuisine.

Русские лишились бы части Кремля, Зимнего дворца и Эрмитажа. Испания – Эскориала, Англия – прекрасных садов, американцы - Капитолийского купола. Немцам было бы негде проводить каникулы.

В науке - Галилео Галилей, процесс гальванизации, единица измерения вольт, радио, изобретенное Маркони.

Мафия.

В искусстве – Микеланджело, Джотто, Боттичелли, Тициан, Рафаэль, Караваджо. В архитектуре – Палладио.

Итальянский дизайн, известные марки: феррари, гуччи, валентино, армани".

Такой вот список из книги Натальи Павловской "Италия и итальянцы".

31.10.13

Уже дома! Привез из Италии 3.6 килограммов привеса...

Килограммы оказались легкомысленными, как все итальянское,  и за три дня  с ними расстался.