Художница 7

Зинаида Синявская
рассказ седьмой


     Девочки подружились с первых дней учёбы, а когда удалось поселиться в одной комнате общежития, разлучались, только уезжая к родителям.
     Художница – статная, с золотой копной кудрей, организованная и целеустремлённая, по рождению – старшая сестра, и здесь была, как мамочка.             
     Синеглазая миловидная  Подруга полагалась на неё во всём. Увлечённая фламинго, она своими маленькими  руками  с  большим талантом наполняла ими альбомы и холсты. Масло и акварель, гуашь, пастель, сангина и даже чёрный уголь пели  розовых фламинго. Их изящные тельца лодочками ныряли в воздухе. Фламинго хороводились, выгибали грациозные шеи, пропускали солнечный луч сквозь распущенное крыло. Нежнейшие розовые перья летали по комнате и девочки раздаривали их друзьям.
     Их дружба была нежная и преданная. Но однажды набежала туча. Подруги не было в городе, а Художница,  торопясь записаться на очень важный для них курс, забыла о Подруге. Позже потребовались усилия, чтобы занести  её в список. Обида пришла, как чугунная плита. И гирей  на шее  -  чувство вины. Иногда оно может задушить.
     Тут и поманила  Подругу долгожданная любовь. Стало доступным недоступное.  Подруга ушла из комнаты, а на её месте разместилась странная Угрюмая девушка  с  младшего  курса. Вскоре в их  комнате завёлся Барабашка.  Когда общежитие,   наконец,  успокаивалось, в ночной тишине  раздавался  ритмичный  стук, он перемещался по комнате независимый,  бесстрастный,  необъяснимый. Это пугало и целыми днями держало в  напряжении. 
     Художница пыталась  навестить   Подругу, но в  сигаретном облаке  на  неё не обращали  внимания, она  видела на стене скорчившихся от дыма  фламинго,виновато им улыбалась и уходила.         
     Просыпаясь по утрам,Художница просила о помощи: Господи, помоги. Эта мантра когда-то, ещё в первый год учёбы, ей чудным образом помогла. На вечеринке старшекурсник, смуглый тонкий красавец, покоритель сердец и всеми признанный талант, вдруг приметил Художницу  и,  оказавшись с ней наедине, под чарами Бахуса решил, что всё дозволено. Она, убегая от него, металась по комнате, и уже не надеясь на спасение, обращаясь неизвестно к  кому,  запросила неожиданными, совсем непривычными  для неё словами: Господи, помоги! И вдруг насильник остановился, что-то осмысленное мелькнуло в его пьяных глазах, и он оставил её.    

Продолжение     http://www.proza.ru/2013/10/11/2063