Коробочная культура

Сенатрусова Елена Сергеевна
В последнее время кажется, что люди заигрались. Окончательно и бесповоротно. Ну, сами посудите. Как сказал Ричард Бах, началась коробочная культура. Люди считают, что внешность – главное. Они забыли, что это всего лишь коробка для души. Ездят они в разных по цвету и размеру коробках с колесиками, так называемых машинах. Большую часть своего времени ни проводят в многоэтажных коробках, домах. Люди прячутся от мира, от природы, от других людей. Но главное, от самих себя. Они стали бояться себе подобных. Придумали телефоны, чтобы собеседники не видели из настоящих эмоций. Потом придумали социальные сети, чтобы не слышать предательски дрожащего голоса. Скобки и кавычки стали заменять чувства. Любить начали не за душу, а за хорошо сложенный электронный образ. Некоторые люди путешествуют, ища что-то родное для себя. Бессмысленное занятие. Они просто перемещают себя из одних координат в другие. Некоторые люди часто обновляют личную жизнь, оправдываясь тем, что ищут свою половинку. Но позже забывают о цели, их слишком увлек процесс. Глупые несчастные создания. Людские души забыли, как любили жить. Сейчас большинство просто существует. Некоторые души не выдерживают... и частично умирают. Таких людей сейчас называют психами. А чуть ранее их называли душевно больными. У них болит душа. Её крик вырывается наружу, заглушая разум... Ох уж эта культура. Нам на уроке самопознания задали вопрос «Что в человеке главное? «. Вот что я написала и объяснила на наглядном примере:

« В человеке, главное - душа. Внешность это лишь оболочка. Можно сказать, коробка для души. Главное, внутри. Ведь выбирая пакетик с печеньем, вы не будете покупать за креативность упаковки не понравившегося вкуса, а выбираете содержимое, то, что повкуснее. Даже, если оно будет в бумажном пакете».

Правильно говорил Бах, что каждый человек считает себя запертым в коробку под названием «тело». Людям нужны руки и ноги, пальцы, чтобы держать, карандаши и ручки, разные инструменты, им нужны язык, потому что они забыли, как общаться, им нужны глаза, потому что они забыли, как видеть. Все-таки Земля странная маленькая планета. Обязательно нужно погостить здесь. Но скоро домой.