Много- ли -детная семья?

Рафаил Кадыров
Неужели "трое" - это многодетность? Когда вернется советское "пятеро детей", или вообще, быть может, данный термин целесообразно отменить, при этом, вопросы вообще помощи семьям с тем или иным количеством детей здесь и сейчас не рассматриваются.

Известна русская поговорка: «Один сын — не сын, два сына — полсына, три сына — сын!»*. Это только сына - три, а девочек - рождается примерно столько же? До переворота 1917 года, в русских семьях бывало редко меньше трёх, а то и пяти детей**. Особо многодетными были крестьянские семьи.

После ознакомления с несколькими интересными и позитивными в целом статьями Татьяны Беловой*** - корреспондент газеты - о жизни многодетной семьи (шестеро детей), и чтением статьи в Википедии*, пришла мысль о возможности наименовании "семей" по числу детей (подразумевая происхождение слова "семья" от слов "семь" и "я". То есть, один ребёнок - "тремья" (подразумевая соответственно "три" "я"),... если детей пока нет - то "двуя" получается, и это ещё не семья. Хотя раньше (сейчас реже) семья - несомненно подразумевала совместное проживание с многочисленными родственниками.

Известна мысль, что трудно только с первыми детьми, пока старший ребёнок не становится достаточно взрослым, чтобы реально помогать. С этих пор, при прочих равных условиях, труднее семье не становится.

Примечания.

* 1. В.И. Даль. Пословицы русского народа http://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/31/
2. Пословицы: http://www.poskart.ru/tri-sina-sin.html
3. Многодетная семья в России:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Многодетная_семья_в_России

** http://www.rus-obr.ru/ru-web/9114

*** 1. Которая в ответ на вопрос почему много детей отвечает: "Выполняю указ президента", шуточно, сами понимаете, хотя... http://www.kp.by/daily/26050.5/2963114
2. Не смог пройти мимо ещё некоторых мыслей Т.Б.: "Муж не бросает многодетную семью, потому что он:...еще не купил радиоуправляемый вертолет (...не научился ездить на роликах,...коньках...пока не назвал сына Васей...у него в карманах заколки, чупа-чупс и бакуган - ну куда он с таким добром пойдет... http://www.kp.by/daily/26054/2965365