Сказка о заколдованном чуме

Леонид Гайкевич
               

      В хантыйской деревне были дома у ханты, которые им построила власть. В домах была горячая и холодная вода, было электричество и много разных полезных приборов, которые в лесу были совершенно не нужны, и только мешали рыбачить или охотиться. Стояла в деревне школа, куда ханты водили своих детей учиться читать и писать, когда не надо было помогать по хозяйству в тайге. Был магазин, где ханты покупали всё необходимое: соль, хлеб, патроны, порох.
      Однажды вырос на краю деревни заколдованный чум. Кто его построил и когда, не знал ни один из ханты. Рано утром пошли люди по своим делам и видят чудо: стоит высокий чум, изнутри светится весь и музыка оттуда слышится. А ещё слышится смех человеческий. Любопытно стало ханты, и решили они отправить туда самого сильного. Чтобы он всё там увидел, расспросил и, вернувшись, рассказал всем. Дали ему на всякий случай шкурок, денег и пошёл сильный ханты в чум.
       День прошёл, второй, третий. Вот уже две недели пробежало — не возвращается ханты. Всё так же играет музыка, всё так же слышится смех, а ханты нет. Прошёл месяц. Внезапно открылась дверь, и из неё выполз их товарищ. Худой, как щепка, ворона клюнет — дух испустит. Волосы на голове всклокочены, что воронье гнездо. Глаза плёнкой подёрнуты. Сил нет, чтобы своё тело нести. Заколдовали! Как его не расспрашивали ханты — мычит что-то и всё пить просит. Гиблое место.
       Собрались тогда снова ханты на совет и решили послать самого умного. Может он узнает, как спасти своего товарища, да про чум всё выведает. Закрылась дверь чума за самым умным — только ханты его и видели. Пропал человек. Через месяц вывалился из дверей чума их посланник. Как и у первого — ни шкурок, ни денег. Глаза пустые и бессмысленные, никого не узнаёт, голова в крови. Ничего не ест, только пить просит.
       Испугались ханты пуще прежнего и решили послать самого хитрого. Потому, что стали пропадать мужчины в этом чуме. Как они туда попадали — никто не знает. А когда выходили оттуда, то становились больными, никудышными работниками. Не узнавали жён и детей , и вскорости умирали.
       Хитрый ханты сказал совету: «Не возьму я ни шкурок, ни денег. Может в этом кроется беда наша? Пойду, как есть».
       Закрыл ханты глаза от страха, вошёл во внутрь и дверь за собой захлопнул. Громко, громко звучали смех и музыка. Никто его не трогал. Приоткрыл ханты глаза и видит: посреди чума стоит высокий помост, три шеста уходят высоко под потолок, а вокруг шестов крутятся три голые ведьмы с хвостами. Изгибаются так, как ни один человек не сможет. Смотрят — бесстыжие — на него и пальцем манят — иди к нам. А за ведьмами на стенке в зеркалах какие-то банки, бутылки, ведьмы и сам ханты. Вокруг помоста стоят столики. За ними сидят мужчины и что-то пьют. Увидел ханты и своих друзей, пропавших несколько дней назад. Они громко смеются, обнимают красивых женщин и суют им деньги да шкурки.
        Подскочила и к самому хитрому молоденькая ведьма. Схватила за руку и потащила к столу. Откуда не возьмись, появились на столе рюмки, бутылки всякие. Ведьма налила большую рюмку красной жидкости, подала её ханты и сказала: «Ты очень красивый и мужественный. Я люблю тебя, и всё буду исполнять, что прикажешь. Только давай сначала выпьем это вино». Хитрый ханты согласился и молча выпил.
        Жидкость была сладкая на вкус и приятная, но через несколько минут голова закружилась и отяжелела. Ведьма, молча наблюдавшая за ним, сказала: «Это вино стоит очень дорого. Заплати за него, и тогда я принесу ещё вкуснее, и буду любить тебя ещё больше». Она забралась к ханты на колени и стала гладить его по щеке. Ханты, не забыв о хитрости, сказал заплетающимся языком, что ни денег, ни шкурок у него нет, так как он очень бедный. Работать не любит, родовых угодий у него нет. Он только попрошайничает, да всё время в чуме лежит.
        И тут ханты стало по настоящему страшно. Гримаса ярости исказила лицо ведьмы. Она вцепилась огромными когтями ему в шею и зашипела, как ядовитая змея. На шипение выбежали черти в блестящих костюмах и стали бить ханты и кричать, что они сейчас его бросят в котёл и будут варить, пока он не найдёт денег. Ханты просил его не трогать, так как денег никто ему не даст, хоть убейте. Ведьма смотрела на него звериным взглядом и фыркала, как рысь. Затем дверь чума открылась, и черти выбросили его на улицу, пригрозив не попадаться им больше в лапы.
         Принесли ханты своего хитрого товарища в дом, положили на мягкую постель, омыли раны и смазали целебными травами. Отдохнул ханты, оправился и всё рассказал людям. И самое главное, сказал он, его друзья за столиками смотрели, как бьют их товарища и заливались таким диким смехом, что ханты подумал: «А не пропадёт ли весь хантыйский народ в этом  заколдованном чуме?». Задумался совет, как избавиться от дьявольского отродья. И решили колдовство победить волшебством. Целый день шаман камлал, разговаривал с богами, прося их помочь своим детям. А к вечеру, упав в изнеможении на мох, услышал в голове ответ.
          В полночь стали подходить к заколдованному чуму медведи, волки, рыси, лисицы. Рядом с ними шли ханты  со своими собаками. Дружба людей и Природы была такой сильной, что перед ней не сможет устоять ни один дьявол. Окружив чум, они стали раздирать его стены когтями, зубами, руками. Черти и ведьмы, белые от ужаса, плакали, извивались, как черви, и просили их пощадить...
         к утру всё было кончено. На месте заколдованного чума была голая земля, обильно политая красной жидкостью. Звери уходили в лес зализывать раны. Ханты благодарили их поднятыми руками и провожали взглядом, пока те не скрылись из виду. На небе ярко светило радостное солнце. Стояла такая тишина, что слышен был шорох маленькой веточки, которую тащил трудолюбивый муравей в своё жилище. Все пропавшие ханты нашлись, долго болели, но со временем вылечились. Деревня стала мирной, спокойной. Но тень заколдованного чума навсегда осталась на том месте, где он стоял, напоминая ханты о том, как легко можно попасть к дьяволу в лапы. Люди и звери уважают и не трогают друг друга. И каждый готов прийти другому на помощь.