Нельзя выдумать то, чего не существует в природе!

Попова Марина
-Мама, мама! Смотри, какой ангел! А феи-то феи! И у них крылья есть. Только прозрачные и разноцветные, - обратился сын матери.

- Сыночек! Миленький, пойдем кушать. Пусть твои феи и ангелы поиграют одни.
Мама ласково потрепала малыша по курчавым нежным русым волосам,  взяла за руку и привела на кухню.

В центре стола, накрытого белоснежной скатертью, стояла ваза из цветного стекла со свежесрезанными розами. В плетеной из ивовых веточек корзинке лежали душистые румяные яблоки. Рядом с кедровой чашкой с горячим аппетитным супом, посыпанным зеленым луком и укропом, лежала кедровая же ложка, а на фарфоровом блюдце - ароматные  сухарики.

Малыш сел за стол, и приступил к еде.
Аромат роз умиротворял и наполнял тихой радостью все существо мальчика. Над розами кружили маленькие феи, и, переговариваясь между собой, издавали тихий и нежный звон.

Сквозь чистые стекла окна виднелось синее-синее небо с белыми барашками. Ветры, играя между собой в догонялки, гоняли по небу облака. Веточка березы то приближалась к окну, то отдалялась, мягко постукивая по стеклу, демонстрируя свои разноцветные осенние листья то с одной стороны золотые, то с другой наполовину зеленые.

Из соседней комнаты доносились голоса родителей.
- Дети сейчас особенные! Понимаешь?- говорила мама.- Среди них многие обладают сверх способностями. Я об этом читала. Это дети-индиго. Они, как сами утверждают, в Духе летают даже на другие планеты! И всё помнят. Может, в будущем все люди так и будут путешествовать, и кораблей космических не нужно будет строить.

- Понимаю, - ответил папа,- возможно, все эти феи и ангелы вокруг нас порхают, но мы почему-то их не видим. Почему же кто-то их видит, а кто-то нет?
Прости, но с кораблями ты, по-моему, загнула...  С другой стороны, обо всех этих невидимых нам сущностях много написано всевозможных сказок, легенд. Кто знает, не обладали ли этими способностями и писатели?  Боясь, что их не поймут, да еще и осмеют окружающие, поделились с нами своими знаниями в сказочной и фантастической форме. Нельзя выдумать то, чего не существует в природе!
Но как к нашему необычному сыну отнесутся в школе?! Вот это проблема! На следующий год в школу!  Остается лишь молиться, чтобы  и его учителя были понимающими, как мы с тобой.

- Верно ты говоришь, - согласилась мама.
В этот момент дверь в комнату затворили плотнее. Голоса родителей стихли.

Зато мальчик  услышал около своего уха тихий-тихий, будто чей-то шепот,  голос:
- Не желаешь ли ты пригласить за стол  и  меня?
Перед столом возникла незнакомка. Вид ее был так печален... Сама она на вид легкая, как  пушинка,  и совсем  прозрачная свесила свои крылья до самого пола.

- Ты  кто?- спросил удивленно  малыш, так как до этого его окружали одни радостные существа. Конечно, видел он и черных злых в виде страшных когтей, темных пятен, змей и драконов, которых к нему близко не подпускали добрые феи и ангелы, но печальных фей не встречал.

- Твоя Душа, – ответила гостья.

- Присаживайся, пожалуйста! Я не против. Но на столе одна чашка и ложка одна. Как же ты будешь кушать?- развел руками добрый мальчик. -  Давай, я отдам тебе ложку. Ты поешь, а потом и я.

- Мне не нужна ложка. И чашка не нужна. Достаточно твоего приглашения. Посмотри на меня и на твой суп,- произнесла Душа.
И мальчик увидел, как от супа поднимается тонкой струйкой  пар и вливается в Душу. И она от этого пара на глазах расцветает и крепнет. Крылья ее заиграли яркими цветами радуги и расправились. А у мальчика внутри разлилось тепло, и ему стало жарко. Он от радости рассмеялся,  и захлопал в ладоши.

На шум в кухню вошла мама.
- Мама! Мама! Смотри, моя Душа кушает вместе со мной! Посмотри, какие у нее теперь красивые крылья!- обратился к матери сын.

- Милый мой фантазер! Солнышко ты наше! Кушай, суп-то остынет, придется вновь его греть, - пожурила своего сына мама.

Мама налила и себе с отцом по кедровой чашке вкусного овощного супа. И мальчик увидел во время еды, как души родителей такие же немощные и печальные, какой прежде была и его Душа,  находятся за их спинами.  Мальчик громко пригласил души мамы и папы пообедать  вместе со всеми. Мама с папой рассмеялись, но... странно, и они тотчас же ощутили тепло, разлившееся внутри.

С тех самых пор, мама и папа, садясь кушать, мысленно приглашали отведать пищи вместе с собою  и свои души.

- А вдруг сын прав? - тайком от всех размышляли они. И сердца их наполнялись необъяснимой радостью.

- Нельзя выдумать то, чего не существует в природе!- повторяли  они с улыбкой про себя понравившуюся папину фразу.





автор фото Будьков Денис