Посткризисный мир 2050 и шанс его достижения

Владимир Лагутов
Перспектива 2050 Новая политико-экономическая карта мира
Международное исследование фонда "Посткризисный мир" 2013


Страшная картина безысходности открывается в будущем, если верить тем, кто лезет в него с нынешними мерками.
Занятные данные были получены по итогам опроса двухсот пятидесяти ведущих экспертов и аналитиков по вопросу, а как там будет в будущем, эдак в 2050 году. Поделитесь с нами вашим видением. Если из кучи разноплановых мнений на полутора сотнях страниц выбрать главное и оптимистическое, о можно обсудить лишь одно, как найти выход.
Конечно, никакого конструктива данные эксперты внести не смогли, но пофантазировали вволю и некоторые даже оказались близки к предлагаемому нами пути решения проблемы деградации Земли в пределах жизни следующего поколения. Выбраны самые значительные мнения по поводу значимости сохранения живой планеты, далее идут цитаты, в случае необходимости пояснения заглавными буквами:


Какая проблема будет главной для человечества в период перехода 2013–2050 гг.?
Этот вопрос мы адресовали мировому экспертному сообществу. Распределение полученных ответов демонстрирует, что безусловный лидер среди всех глобальных вызовов – это дефицит природных ресурсов (Диаграмма 2а 3). Так считает половина всех участников нашего опроса.
КАК МЫ И ГОВОРИЛИ, ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В НЕХВАТКЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЕЩЕ СТРАШНЕЕ ДЕГРАДАЦИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

«Рост населения мира, в частности в двух новых политических и экономических гигантах – Китае и Индии, создаст серьезный вызов в отношении природных ресурсов. Этот вызов можно принять и найти решение проблеме, но при условии, что мир согласиться выйти из сегодняшнего глубокого экономического и политического кризиса с новым, несколько более экономичным и многополярным политическим порядком. Дефицит энергии может быть преодолен за счет новых технологий, энергия термоядерного синтеза – одна из них. Дефицит воды также можно преодолеть, если мы будем производить много чистой и дешевой энергии: опреснение будет главным решением в сочетании с лучшим и более строгим управлением запасами существующей питьевой воды и водоочисткой. Поставки продовольствия могут
легко удовлетворить мировой спрос, если мы освободим товары от спекуляций и если будем рассматривать продовольствие как необращаемый стратегический ресурс во всех странах и как базовый инструмент в деле мира
ТУТ ОСТАЮТСЯ ДВЕ КЛЮЧЕВЫЕ И РОДОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ, А ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ НА ОПРЕСНЕНИЕ, А ТАКЖЕ НАЛИЧИЕ БЕЗМЕРНО РАЗМНОЖИВШИХСЯ ТОРГОВЫХ И БАНКОВСКИХ ПАРАЗИТОВ

Участникам нашего исследования было предложено отметить три главные идеи, которые, на их взгляд, будут оказывать наибольшее влияние на умы в период перехода 2013–2050 гг.
Результаты оказались достаточно ожидаемыми (Диаграмма 3а8). Безусловным лидером стала «зеленая» идеология – экологизм. В качестве главной идеи переходного периода ее выбрали более половины экспертов. Действительно, экологические проблемы не имеют национальных границ и затрагивают все народы и все страны, вне зависимости от их экономической либо культурной модели. С другой стороны, существуют вполне обоснованные подозрения, что вставать под «зеленый» флаг экологии – это в том числе и дань моде
ДАНЬ ДАНЬЮ, НО ФАКТ ФАКТОМ. ИНОГО ПУТИ КАК БАССЕЙНОВОЙ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НЕТ И НЕ БУДЕТ НА ЭТОТ ОБОЗРИМЫЙ ПЕРИОД. ЕСЛИ ОНА НЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА И ПЛАНЕТА НЕ ПЕРЕЙДЕТ НА ЗЕЛЕНОЕ ГЛОБАЛЬНОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОТОМ УЖЕ НЕ О ЧЕМ БУДЕТ ГОВОРИТЬ ИЗ-ЗА ТОТАЛЬНОГО САМОРАЗРУШЕНИЯ.

Владимир Леонович, Россия, ведущий инженер НИИ измерительных систем им. Ю.Е.Седакова:
«Если экологические проблемы начнутся в ближайшие годы и для их преодоления потребуется жертвенность личным благополучием, то религиозное государство окажется более управляемым, а значит, и эффективным».
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИМЕННО ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫЙ ДАЖЕ РЕЛИГИТОЗНЫЙ УКЛАД ЖИЗНИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ РУКОТВОРНЫЕ БЕДЫ.

Виталий Шушковский, Украина, директор департамента инвестиционного анализа компании «Укрнафта»:
«Существующие мировые религии вряд ли могут служить основой эффективного общества, но это не означает, что религиозный/идеологический компонент в будущем не будет играть никакой роли. Будут появляться новые религии/идеологии, которые станут объединяющей силой обществ, стремящихся выжить в новых, куда менее благоприятных, чем в предыдущие десятилетия, условиях. Ни «либеральные ценности», ни крупнейшие религии, такие как ислам и тем более христианство, эту роль сыграть уже не смогут, отведенное им историей время проходит»
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НИ ОДНА ИЗ РЕЛИГИЙ НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ВЕРОЙ В ЖИЗНЬ И СОЛНЦЕ ДАРЯЩЕЕ ЭКОСИСТЕМАМ ЭНЕРГИЮ.

«Андрей Черепанов, Россия, руководитель НУ «Проект национального развития»:
«Франция, вероятно, будет втянута во внутренние национальные конфликты; Россия – вероятное продолжение деградация экономики, науки, образования и в целом людского потенциала из-за воровского авторитарного режима власти».
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НАЛИЧИЯ, ВЕРНЕЕ ОТСУТСТВИЯ ДЕЕСПОСОБНОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАЛИЧИЯ ВОРОВСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В РФ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОСТАНОВИТЬ ДЕГРАДАЦИЮ ЕВРАЗИИ, Т.Е. РОССИИ КАК СИНОНИМА

Олег Неменский, Россия, старший научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ:
«Если речь идет именно об эффективности, то ничего более эффективного, чем геноцид, человечество еще не придумало. Формула «нет человека – нет проблемы» действует, к сожалению, и на международном уровне. Опыт наиболее известных из проведенных геноцидных практик – тому яркое свидетельство»
ЕСЛИ ДЛЯ ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛИШНИХ КОНКУРЕНТОВ ЗА РЕСУРСЫ, ТО САМ ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД УХОДИТ С АРЕНЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА БАССЕЙНОВОЕ ЭКОСИСТЕМНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Паоло Роберто де Альмейда (Paulo Roberto de Almeida), Бразилия, дипломат министерства иностранных дел Бразилии, профессор международной политической экономии:
«Я никого не вижу в настоящий момент. В мире ощущается полное отсутствие великих лидеров, а многие из нынешних национальных лидеров не могут быть международными, они лидеры своих стран, с некоторой проекцией на зарубежные дела. Большинство из них – самые настоящие посредственности».
А ОТКУДА ВОЗЬМУТСЯ ЭТИ ЛИДЕРЫ, ЕСЛИ ОНИ ПОЧТИ ВСЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ВОЛИ ИХ ПАРТИИ, У КОТОРЫХ НА ВСЕХ БЫЛА ОДНА ИЗВИЛИНА В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ И КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ СВОЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ.

И ВЕДЬ ГЛАВНОЕ ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО В НАЛИЧИИ УЖЕ ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВЫХОДА ДЛЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ПО СПАСЕНИЮ ПЛАНЕТЫ В ВЫПОЛНЕНИИ БАССЕЙНОВОЙ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АВТОРА И ПОСТРОЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ЗЕЛЕНОГО УПРАВЛЕНИЯ. УСЛЫШАТ, МОЖЕТ И СПАСУТСЯ, ДАННАЯ ПАРАДИГМА ДАВНО НАХОДИТСЯ В АРХИВЕ МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. А ВЕДЬ ЭТО И ЦЕЛЬ, И СТРАТЕГИЯ И НОВАЯ РЕЛИГИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.