Нешто генерал не офицер?

Альбина Демиденко
Александр Васильевич вышел из здания  вокзала.  Входная дверь за спиной хлопнула, как выстрел, отделяя его от  этой страшной женщины.  Порыв холодного  ветра с дождем ударили в лицо. Сильно заныло в груди. Дышать было тяжело. Он распахнул пальто, ослабил узел галстука. Вновь это  чудовище  выползло из своей норы и оказалось на его пути, на пути его семьи. 
-Отец, что случилось?  Тебе плохо? – Ленька  подошел неожиданно. 
-Нет. Все нормально, сынок.
-Кто это?  - Ленька кивком указал на здание.
-Не знаю. Ошиблась дама, - стараясь придать голосу твердость,  Александр Васильевич пожал плечами. - А где Витька?
- Бумаги  оформляет. Сейчас подъедет, – парень озабоченно запахнул полы отцовского пальто. -  Ты не форси, ветер у нас не дюже ласковый.
-Да уж. Уральские ветра мне знакомы, - усмехнулся отец. 
-Господа офицеры, карета подана! - Витька лихо выскочил из подъехавшей машины. - Батя, ты в кабину, а мы с Ленькой в кунг.
Александр Викторович с удовольствием влез в кабинку бээмдеэшки.
-Эх! Сколько лет, сколько зим не ездил с таким комфортом!
-Сам виноват, товарищ генерал, - рассмеялись сыновья. - Просил не афишировать приезд, вот и катайся теперь, как простой советский офицер!
-А что, мы не супротив! Нешто генерал не офицер?
   Наконец все устроились и машина,  урча,  двинулась в темнеющую синеву вечера. Молоденький солдатик-шофер старательно вглядывался в повороты дороги, боялся нарушить покой дремлющего пассажира. Завтра утром в казарме он расскажет своему земеле, что вез самого генерала, приехавшего из Москвы. И ребята будут ему завидовать. Еще бы. Не всем приходится возить таких шишек, а тут  вот он рядом сидит. Глаза закрыты. Кажется, спит.
Но Александр Васильевич не спал. Встреча на вокзале  растравила его память, вернула в прошлое и оно, это давнее,  чередой картин пошло-поплыло перед глазами.
Молодым лейтенантом, будучи в командировке в маленьком казахском поселке,  встретил Санька симпатичную девушку. Небольшого росточка, с пышной копной светлых волос, она выделялась в толпе девушек, стайкой сбившихся  в углу танцплощадки. Чем? Санька до сих пор объяснить этого не сможет. Гордой осанкой или необычно модной для тех мест прической, но вот задержала-таки взгляд лейтенанта. Это уже потом, когда он кружил ее в танце, заметил и не мог оторвать взгляд от небесно-синих глаз девушки. Говорят – бездонные глаза, заглянешь и утонешь. Вот такие они у нее и были, да, пожалуй, и остались. Заглянул в них Санька и больше в тот вечер не отошел от девушки. Весна шла на убыль, май звенел соловьиными трелями, кружил голову запахом черемухи и цветущей акации. А у лейтенанта  была неделя безумных свиданий, с поцелуями до головокружения и желанием вновь и вновь видеть эти, по-детски широко распахнутые, синие глаза.
Под конец командировки Санька понял, что сойдет с ума, если уедет без девушки. Решение он принял сразу и бесповоротно.
-Ты едешь со мной!
-В качестве кого?
-Жены! Одной единственной жены и на всю оставшуюся жизнь! Или ты не согласна?
-А свадьба когда?
-Свадьба… Да хоть сегодня, хоть сейчас! Пойдем в Загс и распишемся!
-Ну что ж, пойдем. 
И они пошли. Пожилая женщина, принимая заявления, осуждающе строго посмотрела на молодого лейтенанта.
-Вы, молодой человек, хорошо обдумали свои действия. Насколько мне известно, вы совсем мало времени у нас находились, не так ли?
 -Совершенно верно. Но я люблю эту девушку…
-Любите… Это хорошо. Но у вас есть родители, что они скажут? У вас, наверно, приличная семья…
-А при чем тут семья? Мы женимся, а не родители. И мы совершеннолетние люди. Закон не нарушаем. Написали заявление, вы обязаны нас расписать. А так как мой жених военный, то расписать вы должны сразу же! – Вступила в разговор Людмила.
-Закон вы не нарушаете, а вот родителям надо бы сообщить
-А мы сообщим. Приеду в расположение часть и мы позвоним. Распишите нас, пожалуйста. Мне ночью уезжать. Я уже два билета купил.
-Ну, если билеты купил… Но родителям сообщить и спросить совета не мешало бы, - упрямо повторила женщина. 
Через час им вручили свидетельство о браке. Вечером в тесной кухоньке в квартире Людмилы собрались немногочисленные друзья и под хлопок шампанского объявили их мужем и женой. Матери Людмилы дома не было, брат, напившись незнакомого напитку, спал в комнате. Трехчасовым поездом молодожены, прихватив маленький чемоданчик с нехитрыми пожитками невесты, отбыли в гарнизон, к месту службы лейтенанта, так и не попрощавшись с матерью невесты.

Продолжение... "Тяжела ты жизнь молодоженная."