Успех

Василиса Иванчук Игорь Печенкин
-Лишь бы не опоздать, лишь бы не опоздать,- бормотал под нос Иван Антонович,собираясь к последнему воскресному «дачному» автобусу.
Все-таки зря я, наверно, доел старый гороховый суп,- мелькнуло у него в голове, надо было его вчера хоть в холодильник убрать, а то не дай бог что, автобус не собственный автомобиль, в лесок не заедешь.
Ну ладно, может пронесет.
Дача Ивана Антоновича находилась в семидесяти километрах от города и в каждое воскресенье уставшие от «сельхозвыходных» дачники битком набившись в вечерние автобусы медленно, через многочисленные пробки добирались до городских квартир.
Закинув на плечи рюкзак и подхватив две объемные сумки Иван быстрым шагом отправился к остановке.
Людей на остановке, как обычно было явно больше, чем мест в автобусе, включая стоячие и места на ступеньках.
«Ладно, пробьемся, не впервой»,- оптимистично решил Иван Петрович и приткнувшись к толпе, внутренне начал настраиваться к борьбе за место в общественном транспорте.
А вот и автобус. Толпа вздрогнула, сжалась, превращаясь вдруг в единый живой организм, организм злой и хищный, как дикая кошка, готовая к последнему решительному прыжку.
Двери автобуса распахнулись и толпа из единого организма, моментально превратилась в нечто похожее на косяк рыб, преследуемый акулами, вроде все вместе, вроде двигаются в одном направлении, но, скорее всего кто-то из этой общей массы выпадет, останется за бортом, будет съеден в жестокой борьбе за выживание.
А толпа не заметит, продолжив свой путь, заново сомкнувшись в единый монолитный организм.
Иван Антонович подхваченный толпой, лишь слегка помогая себе локтями быстро оказался внутри большого немецкого автобуса.
«Повезло»,- подумал он,- «надо же, можно за поручни не держаться, просто опустить руки и расслабится, толпа не даст упасть.
Ну да ладно, ехать всего час-полтора, если повезет и пробок не будет».
Автобус  с преогромным трудом вместив в себя всех пассажиров натужно тронулся с места. Все, поехали, город ждет.
Чем ближе был город, тем медленнее ехал «Ман», тем чаще он стоял в пробках.
И, вдруг, встал окончательно. Шли минуты, но автобус стоял как вкопанный, не продвинувшись вперед ни на метр.
Видать авария на трассе, - пронеслось в салоне,- все постоим теперь.
   Медленно текли минуты, автобусное сообщество, а вместе с ним и наш герой терпеливо переносили томительное ожидание решения дорожного происшествия, как вдруг…
О ужас! Низ живота Ивана Антоновича, вдруг наполнился неприятной болью и чем-то еще, рвущимся немедленно на волю.
Какой кошмар. Приспичило! Так сильно! В переполненном автобусе, в пробке, посреди бесконечных, абсолютно открытых полей!
Иван осторожно скрестил ноги, напряг ягодичные мышцы. Может обойдется, отойдет?
Но нет. Выражаясь языком «продвинутой» молодежи, «на клапан давило» все сильней.
Иван Антонович вспотел, шевелил руками, быстро, рывками переводя дух, крепился из последних сил, едва сдерживая порывы стремящегося наружу испорченного горохового супа.
Все тщетно. С каждой минутой все очевиднее становилась бесперспективность его борьбы.
Диарея побеждала и триумф её должен был стать полным и безоговорочным.
Нужно было срочно находить выход из мягко говоря скверно сложившийся ситуации.
Дождавшись, очередной непродолжительной «ремиссии» наш страдалец решительно отодвинул стоящих рядом людей.
-Разрешите, мне выйти нужно, голова, что-то закружилась, свежий воздух нужен.
Люди сочувственно потеснились.
-Конечно,- раздалось где-то над ухом,- закружится здесь голова. Тут , вообще умереть можно. И никому дела до этого нет.
Иван решительно шагнул в образовавшийся проход и… в этот момент все копившееся у него внутри, вдруг сделало решительную, сметающую все на своем пути попытку вырваться на волю.
Сконцентрироваться, напрячь нужные мышцы уже не было ни времени, ни сил.
Издав отвратительный звук смердящие массы обильно полились наружу, сначала по ягодицам, затем, хорошенько испачкав нижнее белье, покатились дальше,задорно скользя по задней поверхности бедра, икрам и щиколоткам.
Вскоре первый посланец желтовато-коричневой массы показался из штанины, пачкая белый носок и оставляя след на относительно чистом ботинке.
«Шлеп» - и отвратительный комочек уже лежал на резиновом полу представителя германского автопрома.
Сначала Иван Антонович ещё делал какие-то попытки остановить этот стремительный поток, но, почувствовав свободу тот низвергался все сильней, наполняя замкнутое пространство салона такой нестерпимой вонью, что, казалось, вот-вот появятся американские солдаты, отправленные Обамой на борьбу с использующими химическое оружие силами.
Иван Антонович, ниже пояса полностью залитый мерзкой, противной кашицей собственных экскрементов, мечтал лишь об одном – скорой и не очень мучительной смерти…
   Но не будем мучить читателя тщательным разбором стыда Ивана Антоновича. Думается, любой человек, прекрасно может представить себе, как чувствовал себя Ваня, и как реагировала на него нечаянный позор «почтеннейшая публика».  Посему, опустим пикантные подробности.
Лучше сразу перенесемся на несколько дней вперед.
Хорошенько натерев петлю мылом Иван залез на табуретку и уже было начал приваживать её к крюку на потолке, как вдруг неожиданный звонок прервал столь увлекательное занятие нашего героя.
Не сразу, но слез - таки Ваня с табуретки и поплелся к трезвонящему на весь свет телефону.
-Алло,- раздалось в трубке,- это Иван Антонович?
-Ну да, кто меня, то есть его, спрашивает?
-Это «Первый канал», Константин Эрнст Вас беспокоит.
-Типа прикол такой, да?
Но, оказалось, что это, вовсе был не прикол. Ивану Антоновичу, предложили вести на Первом канале передачу под названием «Как я попал в неудобную ситуацию».
Да и как не предложить, если видео со скрытой автобусной камеры попало в интернет и за пару дней набрало пятьсот тысяч просмотров.
Кажется, вся страна посмотрела видео под «скромным» названием «мужик обосрался в автобусе».
Ивана Антоновича стали узнавать на улице, просили автограф, редкое шоу обходилось без него, уже упомянутая передача, с участвием разных, странных людей, попадающих во всевозможные замысловатые ситуации по праву считалась самой популярной на телевидении.
Единственное, что смущало Ивана, каждый раз, заканчивая передачу он должен был поднимать руку и громко и отчетливо говорить в камеру: «обосраться».
И лишь порой, ночами, под валидол и «зубную» боль в сердце вспоминал, вдруг Ваня, как старательно посещал он спортивную секцию, как зубрил по ночам уроки, получая золотую школьную медаль, как ездил со стройотрядом и участвовал в студенческих мероприятиях.
Оказалось, что все это было суетно и напрасно. Нужно было, всего-лишь красиво обосраться в нужное время и в нужном месте. И все. Слава, почет и очень не маленький доход у тебя «в кармане».
Было это, как-то неправильно, несправедливо.
Иван Антонович поелозил в кровати, поудобней пристроил подушку.
Ладно, ерунда все это,- подумал он,- главное, чтобы гороховый суп третий день стоящий на столе в большой комнате успел основательно испортится. Все-таки такое важное задание завтра предстоит воплотить в жизнь – обосраться в прямом эфире. Да еще и на Первом канале. Что и говорит, не каждому в жизни так везет.