1. Ошибка Ломакина

Александр Якунин
****************************************************
Последний пируэт типичного характера. Обратите внимание, что "БРОШЕННЫЙ" - это третья попытка любить или третья жизнь героя, и получилось продолжением для "МАКСИМ и КСЕНИЯ" (вторая жизнь одного характера). А то приключение было, в свою очередь, продолжением повести "МОЯ ЛЮ..." Отдельные произведения, но по смыслу - это четыре продолжения друг друга или четыре жизни в одном герое.
****************************************************


«Дожили! Стало невозможно читать! Смотрят, как на идиота!» - ворчливо думал Ломакин, убирая книгу в портфель.

Через две минуты под действием духоты и мягкого покачивания вагона он стал клевать носом. В какой-то момент голова его бессильно упала на грудь.

«Чёрт! Не хватало ещё заснуть в метро!» - Встрепенулся Ломакин.

Взбодриться Ломакин решил давно испытанным способом: интенсивно проморгавшись, он привёл глаза в состояние «полной выпученности», имея намерение продержаться в таком виде, по крайней мере, до счёта десять. «Раз, два, три…» - начал он отсчёт.

На цифре четыре Ломакин сбился, поймав на себе насмешливый взгляд старухи, сидевшей напротив него. Он привёл лицо в порядок и смущённо отвернулся.

Чуть погодя пришла мысль – вредную старуху он где-то уже видел. Её манера держать большие пальцы рук на отлёте, согнутыми почти под прямым углом, определённо, была ему знакома.

Он вспомнил: точно так же делала его бывшая тёща, когда пыталась уменьшить неприятное впечатление от коротких больших пальцев. Кстати, у её дочери, то есть его бывшей жены, был точно такой же недостаток. «Интересно, как она поживает?» - Подумал Ломакин о бывшей жене.

Они расстались, страшно сказать, почти тридцать лет назад! Она изменила Ломакину. Первое время доходили слухи - она вышла замуж за парня, с которым согрешила, что случается довольно редко, уехала с ним за границу, родила ребёнка.

Ломакин много лет не мог её забыть. В конце концов, у него это получилось, да так капитально, что сейчас не сразу вспомнил её имя – София и что когда-то называл её Софочкой.

А ведь Ломакин любил её!

«Да, любил!» - Сказал он себе – «Разве тот факт, что я готов был простить измену, не является тому доказательством?»

«Другое дело», - думал он, - «что она сама не захотела вернуться. И всё из-за глупого убеждения, что «есть вещи, которые нельзя простить».

Как ни выходил Ломакин из себя, требуя предоставить ему право судить: что «льзя, а что нельзя», в смысле, достойна она прощения или нет, София осталась непреклонной.

Смешно! Он уговаривал её так, будто сам был во всём виноват. И когда дело кончилось так, как оно кончилось, Ломакин чувствовал себя дважды обманутым: первый раз, когда София ему изменила; второй, когда он её простил, а она, тем не менее, ушла.

Развод для Ломакина имел самые печальные последствия. У него резко упала самооценка, что стало причиной невыносимых душевных мук. Дошло до того, что, уверившись и смирившись со своей неполноценностью, он совершенно перестал следить за собой, интересоваться чем-либо, утратил желание к общению. Фактически он умирал.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды какая-то неведомая сила не заставила его подняться и выйти на улицу, к людям.

Было это очень, очень давно, но случайная попутчица, вероятно, лишь похожая на его бывшую тёщу, всколыхнула в нём воспоминания с такой силой, как будто все неприятности обрушились на него только вчера!

* * *

Метропоезд проследовал очередную станцию. Скоро конечная. В лучшем случае у него осталось минут десять, чтобы выяснить: старуха – его бывшая тёща или не тёща?

«Вдруг, она – это она?! Разве прошедшие годы не дают мне права узнать, что стало с её дочерью, моей бывшей женой? Тем более, сама тёща относилась ко мне неплохо, готовила завтраки, стирала мои вещи и нередко во время ссор вставала на мою сторону. Не прощу себе, если это не выясню!»- Подумал Ломакин.

Он заставил себя подняться и подойти к женщине, напомнившей ему бывшую тёщу. Как оказалось – это была самая трудная часть задуманного, остальное далось гораздо легче.

- Простите, вы не узнаёте меня?- Спросил он, перекрикивая шум поезда.

- От чего же, сразу узнала! – Просто ответила старушка.
Ломакин немного растерялся.

- Правда?! – Улыбнулся он. - А я вот не сразу узнал. Столько лет прошло! Как себя чувствуете?

- Хотите сказать - плохо выгляжу?

- Ну, что вы, наоборот!

- Ладно вам, я прекрасно знаю, что постарела. Мне выходить на следующей станции. - Предупредила бывшая родственница.

- Конечно, только позвольте один вопрос: как поживает ваша дочь, в смысле, моя бывшая жена?

Реакция пожилой женщины была более чем странной: она подобрала губы и покачала головой.

- Обалдеть можно! – Горько усмехнулась она и после небольшой паузы воскликнула. - Неужто, на самом деле, я так постарела?

- Не понял! – Признался Ломакин.

- Понять это можно так, что я и есть София, а мама моя умерла два года назад. На следующей мне выходить! Прощайте!

Ломакин сделал шаг назад, уступая дорогу своей бывшей жене!!!


Продолжение - http://www.proza.ru/2013/09/04/822