Четыре небесных помощника

Антонина Романова -Осипович
Вы всегда верите в то, что написали? Лично я – да! В то, что говорю - не верю, слишком много болтаю. А вот если тянет написать - значит осенило. И пока не напишу, успокоиться не могу…
Ровно четыре небесных помощника дано каждой Душе при рождении на Земле. Строго по регламенту, без любимчиков и избранных. Творец всем одинаково отпускает помощи, как настоящий родитель. Да, он надеется, что из Души получится Звезда! Родитель, он всегда надеется, что дитя вырастет счастливое, любящее, талантливое и безбедно проживёт свою жизнь.
Небесные помощники, как добрые няньки, каждый божий день отпускают Душе положенную помощь, как перевод ребёнку, уехавшему далеко. Или посылочку.

Первый помощник держит в руках большой кувшин с Любовью. Любви всем надо много, без неё любая Душа пуглива и неуверенна. Особо без родительской любви по Земле не походишь.

Второй помощник держит мешок с Талантами, песочком  радости.  У каждой Души должны быть таланты, без них на Земле скука смертная. Творец это хорошо понимает. Да что, Творец, мы у своих детей с первого дня таланты ищем. А как радуемся, если находим!

Третий, серьёзный очень, сидит на большом сундуке. Именно там лежат сокровища материальные – золотая пыль. Чтобы дети ни в чём не нуждались - ни в еде, ни в крове.

За ведро с углями отвечает четвёртый. В ведёрке том угольки Счастья! Горячие, с пылу с жару. Чего-чего, а уж счастья родитель всякий желает ребёнку, без него на Земле плачут, много плачу. Счастья хотят.

С момента рождения и до той секунды, когда Ангел-Хранитель сопроводит Душу к Творцу, небесные помощники по очереди капают на макушку Душе каплю Любви, бросают горстку песочка Талантов, посыпают сверху золотой пылью и угольком Счастья прижигают.
Знаю, знаю, что вы сейчас скажите: А почему тогда никто этого не чувствует? Счастливых нет! Или есть, но немного, даже не заметно где они ходят.

В том-то и беда, что пока всё это до Души долетит, успевают перехватывать другие Души, аж подпрыгивают. Всё им мало, чужого надо прихватить. Небесные помощники только вздыхают, но продолжают делать то, что положено. А что они могут? Каждой Душе свобода Творцом заложена – делай, как хочешь! 
Только не надо сейчас, дескать, бесы всё путают. Хотя, может и правда бесы, в них всё дело. Только у одного любви в избытке, а кто-то сидит в уголке и глазами сверкает от тоски. Кто-то всё умеет, а некоторые маются,  за что ни возьмутся – ничего не получается. А уж золотая пыль чужая многим Душам своей кажется, за какие-то там заслуги. Угольки счастья тухнут, даже не долетая до пункта назначения. Вот и посылай детям после этого.
А когда опустошаются запасы у небесных помощников, то приходит пора нянькам, вместе с Душой, отчитываться перед Творцом. Нет, не в Аду. Нет никакого Ада. Вы бы послали своих детей на муки сознательно? Вот именно – никогда! Только одно наказание у Творца для детей – Сожаление!
Страшное Сожаление, что и сама Душа красиво не жила, и другим не давала. Любовь отбирала, таланты присваивала, деньги крала – счастья лишала. Понуро стоят помощники перед Творцом, опять не вышло ничего у них, не осчастливили Душу. И чем больше Душа забирала чужого, чем сильнее Сожаление. И вот уже кричит Душа, как провинившийся подросток:
- Верни меня на Землю, Творец, я всё поняла! Сил нет терпеть это Сожаление. Я сожалею, сожалею!
Но Творец не спешит. Спокойно объясняет, как надо было на Земле жить, чтобы потом не сожалеть. Отправляет посидеть в свою комнату и подумать. Вот и весь Ад.
Лишь изредка, появляется на Земле Душа, способная не брать чужого, а ещё немного своего отдавать.
 Так не бывает? Все берут? Так вот поэтому и неуютно нам всем как-то здесь, вечно чего-то не хватает. А если бы не брали чужого, так каждый день получила бы по своей капле Любви, горстке Талантов,  тёплый кров и в нём уголёк Счастья…
Я верю, а вы как хотите…