Бомжи-11 Не послушал брата

Василий Храмцов
                НЕ ПОСЛУШАЛ БРАТА
Несколько лет прожил Петр Иванович как на вулкане. Наконец за Семена взялся старший брат. Он забрал его к себе в село, хорошенько пропарил в бане, промыл ему мозги и уговорил переехать к нему и устроиться на работу. А потом решить проблему с жильем и хозяйством.

Вернулся афганец притихшим, скучным. Загоревал парень. Жалко было ему расставаться с вольницей. А когда Петр Иванович собрался в город, афганец стал умолять его:

- Пожалуйста, позвоните моему брату в село. Скажите, что нашел хорошую работу, пока приехать не смогу. Так и скажите: «Нашел хорошую работу».

Дозвонился пенсионер до села, передал просьбу. И не раз пожалел об этом. Ни на какую работу Семен и не думал устраиваться, хотя ему что-то где-то предлагали. Да только ему теперь дороже всего были походы на свалку за металлом и попойки. Этот жизненный круговорот его вполне устраивал.

После смерти Светланы Семен жил один. Постоянно ночевал у него напарник Вовка. Ключи от своей дачи Петр Иванович у них не забирал.

- А зря ты от предложения брата отказался. – Дом купил бы, они сейчас недорогие.

- Ко мне должна женщина приехать из Одессы. Я навещал Женьку в школе-интернате и встретил ее: дочь у нее там. Переночевала у меня, ей понравилось. Решила переселиться, чтобы дочь чаще навещать.

Долго ждал Семен приезда одесситки, но, видать, была она не глупой.

Если Семену и Вовке лень было идти на свалку, они воровали что-либо поблизости. Благо, бывали дни, что вокруг никого не было.

 На садовом участке, граничащем с дачей Петра Ивановича, одну за другой они сняли все калитки. Этим немедленно воспользовались козы и спокойно стали пастись в саду пенсионера.

Когда он пришел на участок, то чуть не упал в обморок: кора на стволах яблонь была сильно обгрызена. Повреждения были ужасные. Деревья, набравшие силу в плодоношении, теперь должны были погибнуть.

Развел старик глиняный раствор, замазал зияющие белые раны на стволах. Но вместе с этим и закончился его оптимизм. Он не терял присутствия духа тогда, когда все подряд воровали из домика, из сарая, срезали ранние сорта винограда, обтрясали персики и яблони, забирали овощи. Все он мог перенести. А смотреть на яблони, лишенные коры, он уже не смог.

- Что же ты коз не прогнал, Семен!

- А у меня теперь ключей от вашей дачи нет.

- Куда же они делись?

- Был я на свалке. День теплый, я снял пиджачок. А бульдозерист сгорнул его вместе с мусором.