Как проста жизнь... русская хокку

Дмитрий Мотовилов
Интересная метаморфоза бытовых ценностей. Из-за реальной необходимости борьбы с пищевыми объёмами вчера начал использовать 20 лет висевшую в углу маленькую чугунную жаровню диаметром 14 см, глубиной 2, с носиком для слива и пара.  Она когда-то давно в прошлом привлекла меня в магазине своей чудесной литейной эргономикой, детально сформированной веками русской кухонной культуры. К ней подошла  ранее подогнанная к другому прибору стеклянная жаропрочная крышка с чёрной же круглой ручкой сверху.
Картошка с яйцом сверху золотисто обжариваеся снаружи крупными ломтями и рассыпчато спекается внутри, при минимальном количестве растительного масла на донышке.
Никаких пригаров, никаких проблем с антипригарным покрытием.
Сначала хотел довести поверхность её сквозной рукояти напильником до гладкого состояния, но потом решил оставить именно такую, неровно обрубленную грубоватую, бугристую и честно простую. Она естественнее эстетически и удобнее в руках.
А для обжарки гречки точно так же подходит такая же вечная, но уже большая алюминиевая жаровня советского образца, взамен швейцарских прибамбасов. Как проста вечная жизнь, оказывается....