Пресс-релиз Зеленого Дона - 9 форум СоЭС

Владимир Лагутов
Зеленые скорее живы, чем покинули сей мир

  Под Санкт-Петербургом в Пушкине 22-25 августа состоялась 9 конференция Социально-экологического Союза. Преамбула этого события любопытна - зеленые разделили участь уничтоженного властью гражданского общества, как и казачьи или иные общественные реальные организации, и все они были подменены на всякие эрзацы типа сословного реестра "а ля казакен", Общественные Палаты, выборные околозеленые партии.     Только поддержка норвежского зеленого сообщества, которое много лет тянет в РФ миссионерскую программу по Энергосбережению, субсидируя власть и общество, позволила зеленым собраться вместе на очередную конференцию через несколько лет. Надо быть честными - изгнание чужих фондов из страны привело к развалу
общественного движения. Попытка замены иностранных фондов на государственную привела к дикой коррупции и тотальному отсутствию в Москве зеленых организаций.
     Государство разогнало даже свои природоохранные службы и законодательство, теперь пытается перенести свою ответственность за гибель природы на местное самоуправление, но не возвращает ему ни право на ресурсы, ни финансы. И кампания имитации государственной заботы вышла на
финальный уровень - на кампанию обьявления нынешнего года Экологическим. Но это никого не обманывает.
   Социально-экологический Союз единственная и последняя Всесоюзная зеленая организация, более того, самая зеленая в мире, так как имеет на своем счету до десятка лауреатов премии Голдмана, аналога экологического Нобеля. Но под дланью государства она переживает свои не лучшие дни, так как дважды была расчленена на международную и российскую части из коллективных и индивидуальных членов. Но даже в таком четвертованном виде чудом удалось собрать нужное представительство для Минюста - 56 регионов.
    Были запущены несколько тематических Программ: Экологического образования, Арктическая, Антиядерная, Водяная в дополнение к Энергосбережению.
    Ростовская область была представлена ЭАНО "Зеленый Дон". В числе критических точек потребовавших внимание всей России были отмечены отдельными решениями и обращениями с требованиями к правящей ОПГ по вопросам:
1. Нецелесообразности горных разработок на Хопре,
2. Необходимости спасения речных экосистем, в т.ч. создания Донского этно-природного осетрового парка,
3. Отказа от авантюры строительства Багаевской плотины,
4. Запрета строительства Ростовской АЭС.
     Отдельным решением конференции Председатель "Зеленого Дона" В.Лагутов был назначен бассейновым уполномоченным по Дону по зеленому сектору НКО. В случае успеха его предприятия зеленый сектор, включая СоЭС, будет переструктурирован под выполнение задачи Глобального зеленого управления.