Мценск. Автостанция

Юрий Казаков
 предыдущее                http://www.proza.ru/2013/08/26/637               
       
       Автобус прибыл на автостанцию Мценска точно по расписанию. Никогда не размышлял о том, какими способами это достигается. Перед тем, как попасть на автостанцию, наше транспортное средство пробиралось по каким-то пустынным проулкам, застроенным одноэтажными хибарами, куда-то сворачивало, но выехав снова на шоссе, которое пронизывало город с прилично выглядевшими домами с разнообразными офисами внутри, «пришвартовалось» в установленный по документам срок.
      После «загрузки» амчан – так называют себя сами горожане, проживающие в Мценске, в автобусе осталось лишь восемь «свободных» мест. Но билеты на эти места уже были проданы пассажирам, которые ожидали экспресс в Плавске.
      Посещение туалета стоимостью в 10 рублей описывать не буду, ибо не литературно это.
      Убыл автомобильный наш корабль дорог российских без изменений в расписании.
      Оба телевизора, расположенные в салоне, никто включать не захотел, зато во внутреннем автобусном пространстве царили звуки чисто русского шансона. «Один отец, не оценив забот своей жены и не желая подчинятся законам и обычаям общества, в котором жил, сам себе лишь подчиняясь, выйдя из тюрьмы, узнал, что где-то дочь есть у него одна. Что ждет его,  любого ждёт, что только дочка эта единственная его любит».
     Все пассажиры, вкупе со ставшими недавно таковыми, ехали, сначала молча, потом оживились, потихоньку стали вести разговоры. Кто «за жизнь», те, кто знакомы, те обсуждали одним лишь им ведомые дела. КОНДИШЕН работал безупречно. На территории Тульской области дорога стала преображаться. Хотя из окон было незаметно дорожных рабочих, – ведь был воскресный день, а может быть, им недавно выдали всем зарплату и они, находясь «в загуле», отдыхали, как это было при Союзе, –  насыпи, бордюрные камни, техника – всё находилось в полной рабочей готовности.
    Удивительно, а почему так раньше не происходило? Ведь можем же, когда могём! Так кто и что нам раньше мешало всё так делать?
                ПЛАВСК. АВТОСТАНЦИЯ.
или продолжение следует