Часть2Об особенностях инновационного развития Росс

Олег Радикович Мусин
«Если вы объясните людям проблемы и пути их решения, у них возникнет желание действовать»
                Билл Гейтс
После того как мы определились с проблемами и эмоциями переполняющими  патриотов русского народа. Именно русскими, а не российскими, так как другие национальности Российской Федерации плохо ли хорошо ли, решают свои проблемы за счет русского народа, через президентов и парламентариев своих стран и только русский народ не имеет ни своих территорий, ни президента, ни других атрибутов государственной власти, призванной развивать и защищать свой народ… Перейдем к классике жанра - определения и решения текущих проблем, которыми должны владеть представители любой развитой цивилизации, включая «эффективных» менеджеров. Для решения текущих проблем необходимо знать и уметь пользоваться на практике:
-  методами определения проблем,
- способами определения причин, вызвавших эти проблемы,
-  инструментами (бережливого производства, ФСА и ТРИЗ…) для устранения причин, вызвавших эти проблемы,
- количественно – качественными показателями, позволяющими оценить результаты эффективности проведенных мероприятий по устранению причин, вызвавших эти проблемы,
- составить и практически реализовать план мероприятий по устранению проблем…
Для примера приведу, стандартные методы решения проблем.
Последовательность практического решения текущих проблем:
1. Оценить фактический уровень социально – экономического развития государства и народа, от которого зависит уровень развития страны, по отношению к развитым странам.
2. Выявить и признать проблемы, приведшие к столь плачевному состоянию фактический уровень социально – экономического развития  России. Метод Парето (20\80). Ведь глупо не признавать проблемы, на которые даже Всемирный банк указал нашему правительству и народу.
3. Определить причины приведшие страну к плачевному состоянию. Диаграмма Исикавы по 5-ти показателям (человек, метод, оборудование и технологии, сырье и комплектующие, измерения) для чего привлечь профессионалов из различных сфер государственной экономики…
4. Провести «мозговой штурм» с межфункциональными профессионалами с целью разработки и принятия эффективных решений по выводу России из кризиса.
5. Разработать план и очередность выполнения мероприятий (мероприятие, ответственный, исполнители, сроки, ожидаемый эффект в цифрах) межфункционального взаимодействия для достижения поставленных целей.
6. Довести до общественности планы и сроки по спасению Отечества и заручиться поддержкой русского народа.
Все до безобразия просто. В данной ситуации Шерлок Холмс сказа бы: «Элементарно, Ватсон». Но так как наши власти заняты более важными проблемами, которые не доступны, в их понимании, для русского «быдла», давайте сами разберемся с нашими проблемами и выработаем решение для спасения, нашего с вами отечества. Ведь как показывает русская история, вопреки церковным канонам «Власть не от бога, а власть от народа», который и страдает за свое долготерпение. Начнем по порядку.
1.Понятие слова инновация, ее цели, задачи и для чего это нужно российскому обществу, экономике и государству. Анализ и оценка фактического уровня социально – экономического развития по 6 – ти уровням технологического  промышленного развития Кондратьева…
«Я верю в народ. Если сообщить ему правду, на него можно положиться в любом национально кризисе. Главное – довести до его сведения реальные факты»
                Авраам Линкольн

1. Очевидные факты деградации российского народа и государства.
Что такое инновации – это «Мягко выражаясь, но грубо говоря» - как сказал бы Райкин, то чего в нашем государстве нет. А нет у нас:
- стандартных методов выполнения операций, разработанных для всех сфер экономической деятельности…. От сюда знаменитые русские пофигизм и авось,
- эффективных технологических карт выполнения операций и процессов, точнее карты на бумаге есть, но они для отчетов и проверяющих, как все в нашем государстве… От сюда русская смекалка и непредсказуемость,
- эффективного размещения оборудования и ресурсов, необходимых для производства чего бы то ни было, позволяющих в кратчайшие сроки, с наименьшими затратами, производить высококачественную продукцию… От сюда «хождение в Москву, через Северный полюс»,
- квалифицированных инженеров и менеджеров, способных эффективно организовать и управлять процессами разработки и производства продукции, т.е. разработка и производство должно начинаться с оценки потребительской ценности в будущем продукте и оценки ее целевой цены… От сюда «важен не метод, а важен результат», «победителей не судят»,
- вменяемых показателей, понятных рядовым исполнителям, создающим потребительскую ценность в продукте, с помощью которых можно оценить эффективность работы рабочих и служащих, инженеров и менеджеров, предприятий и организаций… Хотя весь цивилизованный мир переходит на такие бережливые показатели как:
- операционные, позволяющие оценить, время выполнения заказа, качество разработки и производства, НЗП, эффективность использования площадей…, от сюда затратность и низкое качество производства,
- мощности – производственные, не производственные, доступные…, от сюда не эффективное использование и недостаток мощностей при 75% «гуляющих» мощностях,
- финансовые – ROI и пр…
2. Факты деградации Всемирного банка.
1. Средняя школа.
- Уровень образования в средней школе в России отстает от стран ОЭСР, но выше, чем в других странах с аналогичным уровнем развития.
- В отличие от стран ОЭСР в российском образовании больше внимания уделяется запоминанию фактов, а не развитию возможностей взаимного сотрудничества. В итоге, российские школьники и студенты получают ненужные навыки: использование уже не актуальных источников, рутинная работа и отсутствие группового взаимодействия. Именно поэтому будущим работникам не хватает таких навыков как решение проблем или гибкое отношение к работе.
2.ПТУ
Советская школа подготовки рабочих – уничтожена.
3.ВУЗ. Еще хуже дела обстоят в высшем образовании.
Российские студенты получают совсем не те навыки, которые затем пригодятся на работе.
Это не значит, что от высшего образования нет совсем никакой пользы: студенты четвертых и пятых курсов имеют куда больше навыков, чем новички. Они могут писать длинные тексты и делать устные презентации, у них выше компьютерная грамотность и знание языков. Но проблемы с командной работой, самодисциплиной, лидерством и другими важными способностями никуда не деваются.

3.Оценка и сравнение технологического уклада промышленного развития России с другими странами по методу Кондратьева.
Пока в России топчутся на месте и только говорят об инновационном росте, не решаясь применить то ли по глупости и недальновидности, то ли из «террористических» побуждений ясное целеполагание, весь мир живет иначе. Особенно разителен контраст с Соединенными Штатами, где не только смело заглядывают в будущее, но и активно его формируют – в своих, естественно, интересах. Американцы прекрасно понимают: прежняя модель мирового развития исчерпала свои возможности, впереди – переход в совершенно новый (Шестой) технологический уклад. И они готовятся возглавить этот переход. Американцы, творчески развив теорию Николая Кондратьева о больших волнах в экономике, создают в своем государстве цивилизацию Шестого уклада. Все развитые страны  сформировали видение будущего развития цивилизации на уровне 6-го этапа технологического развития.  Разработали государственные программы достижения цели (мечты). Все инновации начинаются с мечты предприимчивых людей, одержимых мечтой создать общечеловеческие блага. И для достижения своих целей они способны к радикальным изменениям всего цивилизованного мира. А чем заняты мы? Мы заняты неуемным и ничем (ни материальным, ни моральным) не обоснованным потреблением всех благ, созданных без нашего участия, развитыми цивилизациями. Оставаясь в роли папуасов стремящихся иметь последние достижения развитых цивилизаций и при этом, отучаясь производить продукцию для повседневного собственного потребления  (выживания). Что и стало результатом нашей деградации. Мы превратились в людей, потерявших достоинство в глазах не только развитых народов и государств, но и в глазах собственной власти, общества и государства. А как поступают с «опущенными» вы знаете !!! Народ, потерявший собственное достоинство, не способный оценить свое реальное, а не мнимое место среди развитых стран, никогда не сможет поднять голову. Но это, к нашему с вами счастью, не про русских.  О чем свидетельствует наша история. Польские князья нами правили… 300 лет монгольского ига – пережили… Я верю словам классика: «Россия воспрянет ото сна, и на обломках самовластью…».  Только достойная власть, сильный духом и мудрый народ способны признать существующие у них проблемы и провести мероприятия для своего возрождения во – имя себя и будущих поколений… И называется этот народ русским.
А для того, что бы дожить до этого давайте продолжим оценку нашего уровня развития по Кондратьеву, воспользовавшись его картой технологических укладов.
 
Как вы видите из карты технологических укладов Кондратьева:
IV технологический уклад
• Массовое производство
• Автомобили
• Самолеты
• Тяжелое машиностроение
• Большая химия
V технологический уклад
• Компьютеры
• Малотоннажная химия
• Телекоммуникации
• Электроника
• Интернет
VI технологический уклад
• Биотехнологии
• Нанотехнологии
• Проектирование живого
• Вложения в человека
• Новое природопользование
• Роботехника
• Новая медицина
• Высокие гуманитарные технологии
• Проектирование будущего и управление им
• Технологии сборки и уничтожения социальных субъектов
Как вы можете судить из приведенного графика и описания технологических укладов развития человеческой цивилизации, русский народ и Российское государство, не только не приблизились к 6-му уровню технологического развития, но и деградировали на 4-ом уровне, не говоря о том, что 5-ый уровень бездарно прощелкали. Даже Северная Корея начала собственное производство сотовых телефонов!!! А мы даже разработки советских ученых 4-го уровня разучились производить, о чем свидетельствуют: взрывы ракетоносителей, не летающие самолеты, тонущие подводные лодки, не качественные автомобили…
А в это время американцы дают преференции тем людям, что мыслят категориями Шестого уклада, обладают его психологией. И пока «Роснанотех» пытается доить еще несуществующую корову, уповая на «невидимую руку рынка», американцы создают мечту. Все ведь начинается с мечты, а не с зарабатывания денег, как думают многие расейские «либералы». А на основе мечты – рождается и план. Американцы сначала порождают стратегии и мегапроекты, а потом – и нужные для них инновации.
Понимая, что прежняя траектория развития мира закончилась, американцы организовали Институт сингулярности. Основатель – Р. Курцвейль, 2009 год. Спонсоры – «Google» и NASA. При живейшем участии Департамента передовых разработок Пентагона – DARPA.
Читаются курсы:
• Нанотехнологии.
• Биотехнологии.
• Роботехника, мехатроника.
• Прогностика.
• Новые финансы.
• Предпринимательство в новом мире.
В стенах Института сингулярности проходят обучение высшие менеджеры государства и корпораций. В этом году – 25 слушателей, в 2010-м – их будет уже сотня. Они готовят свою элиту к реалиям Шестого уклада.
А в это время что делаем  мы на фоне пресловутых американцев? Кафедру социальной самоорганизации и антикризисного управления Российской академии госслужбы при Президенте РФ закрыли за несколько месяцев до кризиса, летом 2008-го. А саму академию решили перепрофилировать, превратив в обычный вуз, занятый подготовкой вчерашних школьников. Каково? И это только цветочки!!!
В РФ никто не хочет понимать, что прежний мир закончился. Все попытки прогрессивно мыслящих ученых провести серьезные конференции по проектированию будущего и по выработке «технического задания» на нужные стране инновации просто отторгаются. И государством, и «Роснано». А на Западе – проходит одна конференция за другой… Малинецкий убежден, что для обеспечения перехода в новую эру США создали свою негласную внешнеполитическую программу. А что создали мы???
После проведенного нами анализа и фактической оценки проблем низкого уровня социально – экономического  развития родного Отечества мы можем выделить основные  Причины, приведшие к столь плачевным результатам…
• Советская школа системы среднего образования, которая в усовершенствованном виде сейчас внедряется в цивилизованных странах -  уничтожена реформами образования. Вместо усовершенствования советской модели, нам навязывают Западную модель образования. От которой сам Запад отказывается из – за ее не эффективности.
• Советская школа Научной Организации Труда с целью совершенствования методов выполнения операций и процессов, у истоков, которой стоял Гастев - уничтожена.
• Творческие методы междисциплинарного решения изобретательских задач, основанные на методах ФСА и ТРИЗ, для развития и совершенствования: технических систем продуктов, технологических систем разработки и их производства, систем организации и управления для эффективного использования ресурсов разработки и производства, разработанные Альтшуллером. Полностью уничтожены и забыты.
• Падение нравственности и общенародной сплоченности, вызванные отсутствием вовлеченности всех граждан страны в общенародное Дело для достижения Большой Цели, которую не может или не способно сформировать ни президент, ни правительство. 
Результат.
За десятилетия так называемой либеральной экономической политики мы получили на выходе то, что должны были получить, а именно поколение:
1. Ученых: дезориентированных в направлении развития общества и государства, кичащихся своей образованностью, но не способных к открытию и разработке инновационных знаний, имеющих практическое применение для общества и государства…
2. Разработчиков, конструкторов и инженеров, не владеющих не только изобретательскими методами решения изобретательских задач, но и инженерными методами решения исследовательских задач…
3. Менеджеров, не способных к эффективной организации и управлению процессами разработки и производства продукции или услуги…
4. Рабочих, не способных произвести даже ту продукцию, которую разработали ученые и адаптировали к производству инженеры и конструкторы предыдущих поколений и которую с успехом производили их отцы и деды…
5. Олигархов, паразитирующих на теле русского народа и государства, которые, не создав никаких ценностей для развития своего народа, с высочайшего благословления либеральной власти, завладели до 90% собственности, принадлежащей Российскому государству и его народу, напрочь лишив народ мотивации к созидательному труду…
6. Молодежь, не имеющую ни моральных, ни нравственных ориентиров, нацеленных на поступление в ВУЗы, зачастую не обладающей ни способностью к обучению, ни стремлением к изучению дисциплин, способствующим к самореализации для внесения личного вклада для развития общества и государства…
В совокупности все это привело к низкому, деградирующему уровню 4-го технологического уклада социально – экономического развития общества и государства…   
От сюда вывод.
Прежде чем заниматься инновациями, необходимо исправить и усовершенствовать (концепция кайдзен) то, что есть и начинать надо с людей. Ведь для того, что бы русский народ смог производить инновационную продукцию, государство и бизнес должны вкладываться в:
- его обучение инновационным знаниям, имеющим практическое применение на рабочих местах на фактических предприятиях при разработке и производстве той продукции, которая есть,
- создавать условия безопасности и культуры производства,
- привлекать народ, реализующий государственные программы, к решению текущих проблем на местах (предприятиях и организациях)…
Все ли для нас потеряно и так безнадежно? 
По словам Г.Малинецкого, каждый уклад проходит в своем развитии три этапа. Сначала возникает наука, связанная с новыми возможностями – это 10–15 лет. Потом наступает стадия создания опытных образцов техники – еще 10–15 лет. Наконец, столько же длится и третий этап – проникновение нового техноуклада в экономику. Для наглядности представлю график 3 – ех этапов развития каждого технологического уклада.
 
России поздно заниматься персональными компьютерами, программированием и мобильными телесистемами: главные «сливки» уже сняты другими. Нас пускают лишь в аутсайдерские ниши. Отрасли Пятого уклада достигли стадии насыщения и не в состоянии поглотить большие деньги. Но и новые отрасли (Шестого уклада) пока не готовы принять огромные инвестиции: ни нанотех, ни новая медицина, ни «зеленая» химия…
Более подробно методы и этапы развития социотехнических систем с целью повышения количественно – качественного показателей совершенствования и развития людей и систем описаны в программе ТРиСС. При реализации этой программы мы за 10 - 15– лет смогли бы приблизиться к нынешнему уровню развитых стран, как и за счет чего мы с вами рассмотрим в 3 – ей части этой статьи. Но это потребует от всех нас, особенно от власти, не только нравственной чистоты и честности перед собой и своим народом, не только профессионализма, обучаемости и желания учиться работать по новому, но и нашего  совместного напряжения умственных и физических способностей.
А закончить 2-ую часть я хотел бы цитатой Н.А.Бердяева: "Наша любовь к русской земле, многострадальной и жертвенной, превышает все эпохи, все отношения и все идеологические построения. Душа России - не буржуазная душа.  Душа, не склоняющаяся перед золотым тельцом, и уже за одно это можно любить её бесконечно. Россия дорога и любима в самых своих чудовищных противоречиях, в загадочной своей антиномичности, в своей таинственной стихийности".
Для подготовки уважаемых читателей к третьей части статьи, попрошу ознакомиться и ответить уважаемых читателей, честно для себя, на ниже поставленные вопросы.
                Уважаемые друзья,  коллеги.
Я сейчас подниму вопросы, которые многим не понравятся. Вот мы здесь все ноем, как у нас все плохо, и как где-то хорошо. В той же Японии. Говорим об инновациях… А где программа инновационного развития? А вы готовы к тому, что для того чтобы делать инновации надо, прежде всего, себе задать вопросы:
1. А готов ли я сам изменить свое мышление, допустим на «бережливое»?
2. А готов ли я сам учиться бережливым инструментам выполнения операций?
3. А готов ли я признавать не только Проблемы товарищей, но и свои?
4. А умею ли я в меж функциональной команде решать проблемы отдела, участка, предприятия, организации, с использованием: методов Парето, диаграммы Исикавы, мозгового штурма, экономически подтверждать на практике эффективность принятых решений…?
5. А знаю ли я, что в моей работе представляет Ценность для потребителя и сколько он готов за нее платить в т.ч. и внутреннего?...
 Ведь если разобраться с точки зрения тех же Японцев, мы все делали и делаем не правильно. Начиная с организации и управления процессами разработки и производства продукции или услуги и заканчивая методами выполнения операций… У нас все, с позиции здравого смысла, перевернуто с ног на голову!!!