Поревнуй меня немного...

Алексей Клёнов
Алексей Клёнов

ПОРЕВНУЙ МЕНЯ НЕМНОГО...

Весь последний год Настена просто летала от счастья. Порхала как бабочка с цветка на цветок. И было от чего. Университет окончила с отличием, папа с мамой на радостях подарили новенькую «Дэу-Матиз», на работу устроилась с ходу и в хорошую компанию. Работа ответственная, оплачивается хорошо. И стала Настена этакой шикарной бизнес-леди. Но главное даже не это. Главное что встретила Игоря, и после года бурного и красивого романа состоялась свадьба. Бывшие однокурсницы только завистливо ахали. Еще бы, такого мужика Бог послал! Умный, красивый, ответственный, успешный бизнесмен и нежный любовник, если верить Насте. А не верить трудно. Глаза у подруги так и сияют от счастья, в предвкушении скорой свадьбы. Которая и состоялась с полного согласия Настиных родителей. Те тоже за дочку нарадоваться не могли. Только мать тайком иногда слезу смахивала. На вопросы Насти почему, мама только рукой махала:
- Ох, Настя, не сглазил бы кто. В жизни ведь как? Если все идет отлично, значит, жди какой-нибудь пакости.

Настена над суеверием матери только посмеялась. В ее то годы и беды ждать, когда все так хорошо складывается? К тому же медовый месяц на носу, и будет он сказочным, если верить Игорю. А ему Настя верила безоговорочно и всей душой. И любимый надежд молодой жены не обманул.

Медовый месяц и впрямь был волшебным. Провели его под южным небом, на берегу моря. Купались, и загорали, любили друг друга и бродили до ночи под звездами, пьяные от легкого вина и счастья. А утром – розы и кофе в постель, шикарный завтрак в ресторане отеля, и впереди еще три недели беззаботного счастья. Во время которых ни о каких проблемах даже думать не хотелось...

Все началось после возвращения домой. Сказка кончилась, стала постепенно забываться, и бледнеть в памяти, наступили будни. Потому что Игорь пропадал на работе практически с утра до ночи, и, в лучшем случае, с двумя выходными в месяц. Нет, Настя тоже не просиживала дома сутками, хотя Игорь и настаивал, чтобы она уволилась, и готовилась к материнству. Потому что детей он хотел иметь как минимум двое. Однако Настена решила, что о детях думать пока рано, ей следует поработать, и приобрести необходимый опыт, чтобы после декрета могла вернуться к работе как полноценный сотрудник, а не стажер, который и года не отработал в компании. На том пока и решили остановиться. Хотя Игорь и просил с рождением первенца не затягивать. Самый возраст – двадцать четыре. Да и он не юноша, за тридцать уже перевалило.

А Настену как бес под локоть стал толкать. Случилось это уже на восьмом месяце совместной жизни, когда ей надоело коротать вечера в одиночестве, и по три раза разогревать ужин в ожидании мужа. Причем,  зачастую он приходил ближе к полуночи, усталый, измотанный, и, поблагодарив за ужин, вежливо отказывался:
- Прости, солнышко. Устал очень, не до ужина. Я перекусил недавно. Прости. Очень спать хочу. Завтра день тяжелый...

Правда, на супружеский долг сил хватало. Но делал все как-то... Как по приказу. Не чувствовалось прежней страсти. Тогда Настена и стала подозревать Игоря в измене. И понимала, что глупости, не может он так быстро обрести желание налево ходить, и поделать со своей женской сущностью ничего не могла. И упреки начались, и слезы, и мольбы признаться, не завел ли себе кого благоверный. После первой такой сцены Игорь нахмурился, но сдержался, и ответил спокойно:
- Настена, ты что-то не то говоришь. Я вкалываю как проклятый. Не для себя. Для тебя, и наших будущих детей. Дела пошли неважно с этим кризисом, будь он неладен. Тут уже не до прибылей, удержаться бы на плаву. Сколько людей уже разорились, а я пока держусь. Как думаешь, возможно было бы такое, если б я не вгрызался зубами в работу? Потерпи, маленькая, очень тебя прошу. Не вечно же так будет. Все наладится. А мне сейчас о новом направлении в работе следует думать, занимать новые ниши. Пожалуй, в сельское хозяйство вложусь. Тут как раз инвестор удачно подвернулся...

На какое то время Настя успокоилась. Но уже через пару недель закатила новую истерику. Едва Игорь вошел, с ходу требовательно спросила:
- С кем ты сегодня день провел?

Ошарашенный Игорь аж брови вздернул:
- Что значит, с кем? С партнером по бизнесу.
- Не ври, Игорь. Видела я тебя с этим «партнером» в городе. Случайно. Блондинка с ногами от ушей!

Игорь сморщился:
- Настя, это не блондинка с ногами от ушей, а фрау Гретта. Менеджер немецкой компании. Они пожелали инвестировать мой проект. В Европе то у них давно тесно, расширяться некуда. Да и кризис их не миновал. А тут есть возможность удачно вложить деньги. У нас же процентов пятьдесят сельхозугодий пустует. Мы с ней весь день по районам мотались. Так что можешь не принюхиваться, не мудрено, что от меня ее духами пахнет. И в машине тоже. Только не найдешь ты там ни губной помады, ни пробок о  шампанского, ни женского белья. Поверь, нет ничего, и быть не может. Я уже не мальчик, перебесился.

В тот вечер Настя надулась как бурундук, и с Игорем почти не разговаривала. А он вел себя так, будто и не было легкой ссоры. То есть, равнодушно, по мнению Настены.

На следующий день Настя встретилась со своей университетской подругой Леркой Кудрявцевой. На судьбу пожаловаться. Маму расстраивать своими проблемами не хотелось, а у Лерки уже имелся опыт замужества. Неудачного, правда, но ведь опыт. Сидели в кафе, пили вино и кофе, Настя в красках расписывала свои семейные неурядицы, а Лерка только загадочно усмехалась. Когда Настя, едва не со слезами, закончила, Лерка снисходительно ответила на пылкий монолог подруги:
- Дуреха ты, Настька. Ты думала всю жизнь праздник будет? Не путай, подруга, туризм с эмиграцией.
- В смысле, - округлила Настя глаза.
- Да анекдот такой есть. Умер мужик, попал в чистилище, и ему предлагают на выбор: куда, дескать, хочешь в ад или рай? По грехам и добродетелям твоим можем хоть куда определить. Тот конечно в рай пожелал, на пробу. Хорошо там. Тихо, спокойно, благостно. Но стерильно и ужасно скучно. Попросился в ад, посмотреть каково там. А там шабаш на полную катушку. Кто сексом занимается, кто в карты режется, кто водку пьет, и чертей гоняет. Мужик говорит: «Во, это по мне! Хочу здесь остаться». Ну, хозяин барин. А через пять минут выходит старший бес, и говорит: «Шабаш, мужики, кончай перекур». И всех по сковородкам разогнали. Мужик вопит: « Вы что, черти, делаете?!». А ему: «А ты не путай туризм с эмиграцией, дорогой». Это я к тому, что романы красивы до свадьбы. А после свадьбы жизнь начинается. И не из одних коврижек она состоит.

Настя понуро спросила:
- Так что же делать, Лерка? Посоветуй. Почему он такой... не чуткий стал? Как подменили человека.

Лерка, все так же усмехаясь, ответила:
- Ты точно дуреха, Настька. Тебе почти двадцать пять, а в мужиках разбираешься как свинья в апельсинах. Что тут думать? Внимания тебе его не хватает? Так ты заставь его ревновать! Это они такие уверенные в себе, пока за них руками и ногами держишься. А как почувствуют, что потерять могут, начинают икру метать и готовы каждое твое слово ловить и следы целовать.
- А как? – непонятливо уточнила Настя.
- Нет, ну ты точно дура! Ты женщина, или нет? Придумай...

Настя придумала. С чисто женской изобретательностью. Пару раз пришла позже Игоря, специально бесцельно моталась по городу, чтоб прочувствовал. Стала себе цветы покупать, и демонстративно ставить их в вазу прямо на стол в центре гостиной. Как будто от поклонника. Отвечая на звонки коллег и подруг, делала загадочное лицо, и, однажды дождавшись вопроса Игоря, кто звонил, небрежно ответила:
- Да так... По работе...

Игорь поначалу на причуды жены внимания не обращал. Потом стал уточнять, во сколько она придет, и будет ли дома в выходные. Настя, продолжая игру, отвечала с неохотой. И добилась своего. Однажды вечером, Игорь прямо спросил:
- Настя, может, ты кого-то себе завела? Скажи прямо. Я понимаю, что мало внимания уделяю тебе в последнее время. Но ты же знаешь причину. И у тебя нет оснований мне не доверять.

Настя с вызовом ответила:
- Может, и завела. А что? Только тебе можно?

Тогда Игорь не выдержал, и предложил:
- Знаешь, Настя. Мне кажется, нам надо пожить отдельно какое то время. Что-то у нас не так пошло, нам обоим надо подумать. Ты оставайся, а я переберусь к маме.

И перебрался. В тот же вечер. С одной сумкой. Когда дверь за ним захлопнулась, Настя повалилась на постель, и завыла в голос...

Две недели Игорь не звонил. Настя крепилась тоже. Потом, не выдержав, поехала к родителям, бухнулась на диван рядом с мамой, и заревела:
- Мама, Игорь ушел! Он не звонит две недели, а я сама звонить боюсь.  И гордость не позволяет. Кажется, я все испортила. Мама, я дура, дура!

Поглаживая дочь по плечу, Анна Ивановна согласилась:
- Конечно, дура. Ты чего учудила то, а? Звонил мне Игорь, в тот же день, рассказал все. Я тебя не тревожила, ждала, когда сама объявишься. Но нет, ты же у нас самостоятельная девочка, сама все хочешь решить. Только ведь ни Игорь, ни я в твоего мифического любовника не поверили. Кто ж тебя надоумил то, дуреха?

Настя, сквозь слезы провыла:
- Лерка! Она сказала: заставь ревновать и он шелковым станет!
- Ну, нашла советчицу. Та сама то в восемнадцать замуж выскочила, а в двадцать один уже развелась. Ты пойми, глупая, если хочешь, чтоб мужик интерес к тебе не потерял - заставь его ревновать немного. А если хочешь потерять его - заставь ревновать сильнее. Эх, Настька. То ли я не так тебя воспитала, то ли ты ученица никудышная.
- Так что делать, мама?!
- Что делать? Звони мужу, глупая. Прощения проси, пока не поздно. Это ж надо, такого мужика оскорбить! Зря тебя отец не порол в детстве. Ох, зря...

Настя, утирая слезы и всхлипывая, спросила:
- Когда?
- Что «когда?- не поняла мама.
- Я говорю, звонить когда? Может он еще...

Анна Ивановна, поднимаясь с дивана, притопнула ногой, и велела:
- Брысь отсюда, кошка! Сейчас же звони! И извинись. Был он у меня два раза. Довела мужика, осунулся, мрачный как туча. Думаешь, легко ему сейчас? Ох, Настька, какая же ты! Ничегошеньки не поняла... Звони!

Настя сорвалась с дивана и побежала к телефону. Поспешно набрала номер мобильника Игоря, и на его «Алло», почти прошептала:
- Игорек, это я... Ты прости меня, дура я набитая...

Игорь, чуть помолчав, уточнил:
- Ты где?
- У мамы. А ты?
- Дома.
- У мамы?
- У нас дома, Настя.
- Ой, правда?
- Правда,- пробурчал Игорь.

Настя, со всей силы сжимая трубку, почти закричала:
- Игорь!.. Игорек, я сказать тебе должна, не было...
- Я знаю, что ничего не было,- перебил Игорь.

И, помолчав, ворчливо добавил:
- Приезжай скорее, ужин стынет. Разогревай его потом для тебя, гулены...