Красная Книга Проза. ру

Александр Секстолет
Надобно тебя, Лена, лелеять и хранить! Занес твое имя в " Красную Книгу Проза.ру")))))) Для потомков-читателей стараюсь!))))

Писателевед и женщинолюб АС

Александр Секстолет   03.08.2013 23:17   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить


Спасибо! Справедливо, реалистично и во многом полезно.
А где же Красная Книга?

Елена Тюгаева   04.08.2013 07:52   •   Заявить о нарушении правил / Удалить

Красная книга — неаннотированный список редких талантов и находящихся под угрозой исчезновения прозаиков и поэтов литературного сайта Проза.ру.
Главная задача этой книги это охрана талантливых авторов, когда велика вероятность их ухода с сайта или закрытия страницы, что является невосполнимой потерей для читателей.  Но таких писателей и поэтов надо  хотя бы знать! Без этого нельзя приступать к практическим рекомендациям по спасению сетевых авторов литературного сайта. Задача не простая. Попробую классифицировать авторов, вносимых в Красную книгу:
1. Исчезнувшие добровольно, то есть закрывшие навсегда свои странички авторы.
Причинами, заставившими совершить автора " виртуальный суицид" могут быть:
а)разочарование и, как следствие, потеря интереса к творчеству
б)осознание отсутствия  у себя таланта
в)понимание бесперспективности писательства на сайте, как с коммерческой точки зрения ( никогда не напечатают и не признают писателем), так и с моральной ( быть "звездой" среди графоманов невелика заслуга)
г) что-то личное
д) нечто другое
Еще одной причиной, характерной только лишь для киберпространства, и потому не включенной в приведенный выше перечень, является, так называемая, "литературная реинкарнация", то есть открытие новой страницы под другим псевдонимом. Реинкарнация может быть сознательная, что подразумевает  попытку начать все сначала,  но в новом качестве, или бессознательная, когда страничка закрывается в состоянии аффекта или эмоциональной встряски, но создается новая с целью отомстить, навредить кому-либо, например, другому автору, администрации, "всем этим уродам" и так далее. Например,  талантливый автор Тамара Рыбина, реинкарнировала в  свое время в Людмилу-Спечкину-Бряк, но сейчас обе странички закрыты.
2) Исчезнувшие принудительно, то есть странички авторов были закрыты администрацией, отказавшей  авторам в праве публикации своих произведений на сайте. Надо сказать, что нередко такие авторы являются несомненно талантливыми. Например, Юлия Вертела и Серегил Талин, которых уже нет на сайте.
3)Исчезнувшие авторы в результате травли собратьями по перу и(или) гонений со стороны администрации, выраженных в виде удаления произведений без объяснения причин или со ссылкой на пункт нарушения Правил сайта.
4)Авторы,находящиеся на грани исчезновения.
Хотя авторы еще не закрыли свои странички, но переживают Высший Урок или находятся в состоянии " эмоционального выгорания". Они и сами не понимают, что их еще удерживает от последнего шага. В качестве примера назову авторов Сергей Сергеевич Смирнов 2( Андрей Оболенский) и Эдуард Тубакин
5)Авторы-истерики, постоянно закрывающие по малейшему, порой самому незначительному поводу,  а потом открывающие свои странички,  и так многократно, вплоть до окончательного исчезновения с сайта. Например, Александр Секстолет.
6)Авторы из категории" мертвые души"
а) страничка не активна, как для творчества, так и для общения по причине физической смерти автора
б)страничка заброшена и не обновляется по причине творческой импотенции ( исписался весь)
7) Самая многочисленная категория авторов, требующая бережного и внимательного отношения к себе. Сюда может быть включен любой автор сайта. Причина проста и банальна. Жизнь очень хрупкая вещь и смерть может в любой момент перевести автора в разряд "исчезнувших навсегда для творчества". С этой точки зрения  вся Проза.ру это большая Красная книга творческих людей.
8) авторы -критики. Исчезающий вид. Надо беречь. Осталось совсем мало. Один. Зато беспощадный. Я имею в виду Автора Беспощадный Критик. Остальные вымерли как мамонты. Хотя нет, не все. Есть еще Ива и София Прус, да Лора Маркова.
В заключение предложу свой список авторов для Красной Книги Проза.ру. Список может меняться, дополняться, расширяться

Елена Тюгаева
Егор Ченкин
Алиби
Марзан
Малярша
Олег Макоша
Фарби
Лиза Холодная
Александр Терентьев
Конкурс Копирайт К2
Открытый Текст
Плохой Танцор
Алмазный Кот
Антон Чижов
Алина Магарилл
Станислав Шуляк
Елизавета Григ
Чистильщик
Майра Грисс
Валентина Душина
Ангелина Злобина
Мерче
Ежик Медвежонков
Ольга Кострыкина
Елена Тихоновская
Александра Зарубина 1
Станислав Васкод
Аллор
Гойнс
Эллен Касабланка
Эмма Бёрк
Синферно
Евгений Говсиевич
Лора Шол
Мать Моржиха
Кафковедов Дэн
Капитан Медуза

Кому интересно, предлагайте свои варианты.