Потомкам - от русского Отелло

Фима Жиганец
Вздумалось хозяину одного из домов в посёлке Воробьёвка Красносулинского района сломать старую печь. И что бы вы думали? Между кирпичами обнаружил мужик послание, можно сказать, из глубины веков! Ну, если не веков, то, во всяком случае, из прошлого века. Этакий надёжно замурованный свёрток пожелтевшей бумаги. Пред взорами любопытствующих потомков предстали штрихи трагической истории, достойной пера бессмертного Шекспира: “ЗАЯВЛЕНИЕ В НКВД ОТ ГРАЖДАНИНА (ФАМИЛИЯ). МОЯ ЖЕНА (ФАМИЛИЯ) ИЗМЕНЯЕТ МНЕ С ГРАЖДАНИНОМ (ФАМИЛИЯ). ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ...”.

Вот ведь странное дело... Чего же это было замуровывать донос? Видать, обстоятельства неожиданно изменились. Может, полюбовника “повязали”. Может, жена покаялась и начала новую, высоконравственную жизнь. А может, пригрозил супружник и держал заявление в загашнике на всякий случай - в качестве профилактики?

Но самое интересное: несколько старожилов, присутствовавших при вскрытии и зачитывании послания, с удивлением узнали фамилию хорошо известного им человека, который и до сих пор благополучно живёт со своей женой! Нет, что ни говори, умели наши органы укреплять советскую семью...