Воркута-1 Бюрократия Моссовет Рутина стр. 62

Лидия Копасова
БЮРОКРАТИЯ

Однако всё оказалось не так просто. В милиции отказались прописывать без решения райсовета. Райсовет отказал, ссылаясь на
 
то, что закон о реабилитации был выпущен давно и как бы «спустил пары». Так и сказали: «Раньше нужно было приезжать, когда Закон только что вышел. Возвращайтесь назад! Или куда хотите, за 101 километр от Москвы. Можете пребывать здесь только во время отпуска». Попытки доказать невозможность более раннего возвращения обязательством ежедневной явки в милицию для фиксации присутствия, кабальным договором, по которому «бежавшего» надлежало вернуть за колючую проволоку, не помогали.


МОССОВЕТ

Помощь пришла неожиданно. В Моссовете вникли в суть дела, обещали поддержку, но при условии самостоятельной настойчивой борьбы. Добавили: «Вас потому не хотят прописывать, что обязаны Вам как реабилитированному дать отдельную квартиру на всю семью. А её же можно пристроить для кого-нибудь своего»!


РУТИНА

Начались походы по чиновникам. Один отсылал к другому, другой к следующему. А это – расписания и часовые выст;ивания в коридорах исполкома и других инстанций. А время поджимало.