Воркута-1. Воркутлаг. стр. 26

Лидия Копасова
ВОРКУТЛАГ

По прибытии на место «новеньких» распределили по баракам. Тут же «доброхоты» спровоцировали взаимно рассказать свежий анекдот с воли. Герман, по простоте своей, выложил суперкрамольный, ныне известный каждому, анекдот о Сталинской трубке:

Сталин вызвал Берию и возмутился: «Куда смотрит НКВД? У Вождя украли трубку». Через неделю Сталин нашёл трубку в кармане другого мундира. Вызвал Берию. «Отпусти-ка ты арестованных. Я нашёл трубку». «Не могу, товарищ Сталин, все 15 000 арестованных сознались в краже и расстреляны!»
* – здесь: назначаемые «Сверху», либо создаваемые в порядке самоинициативы, незаконные административные формирования, отправлявшие арестованных в ГУЛАГ, «Тройки», которые состояли, как правило, из: районного начальника НКВД (позднее КГБ), начальника районной милиции и председателя или заместителей райкома партии. Прокуратуру и суд зачастую даже не ставили в известность; несмотря на нынешнее понимание незаконности «Троек», по аналогии с официальными названиями властных структур, например Советская власть, Верховный Совет и тому подобное, здесь пишется с большой буквы