Воркута-1. 1941. стр. 18

Лидия Копасова
1941

В первые дни Войны** Герман пошёл добровольцем на фронт. Лётчиком не взяли, так как в ДОСААФе Он летал не на боевых самолётах. А потому досталось лишь сидеть в дзоте, за пулемётом, на линии фронта.

Однако, «ВВЕРХУ» быстро спохватились и отозвали Художника*** по броне назад, ибо Герман был особо ценным, редким кадром. Художник, который умел летать, знал, какие ручки, рычаги, педали как и куда нужно двигать, крутить и нажимать, а также всё это мог рисовать, был находкой. Герман, как и прежде, прод;лжил рисовать плакаты, по которым учились молодые лётчики.
* – называя мифического Бога Творцом и Создателем (Он, Его, Ему), идолопоклонники пишут эти слова с большой буквы. Каждый творческий человек тоже Творец и тоже Создатель и достоин быть записанным с большой буквы. А в извечном споре – «кто сильней»… ясно: Бог создал всего лишь Землю, Человека и, одним махом, бесконечную во времени и пространстве Вселенную, а человек создал сам для себя, опиум для народа – аж Самого Бога!

** – здесь и далее: слово Война – символ, заменитель имени собственного – Великая Отечественная война и потому с большой буквы

*** – здесь и далее, чтобы не повторять имя, вводятся заменители имени собственного и потому пишутся с большой буквы