Обама лукавит по поводу Сноудена

Михаил Абрамов
Президент Обама провел пресс-конференцию 9 августа, где коснулся вопросов, сязанных с Эдвардом Сноуденом. ЛентаРу пишет: «Обама отметил, что не считает разоблачителя ЦРУ патриотом своей страны. Президент выразил мнение, что если Сноуден действительно считает свои действия правильными, он должен вернуться в США и отстаивать свою позицию в суде. Вместе с тем, Обама отметил, что в ближайшее время власти США опубликуют новую информацию о секретных программах слежки, чтобы снять обеспокоенность общества.»

Газета Чикаго Трибюн откликнулась комментарием одного из своих обозревателей, Стива Чэпмэна (Steve Chapman).

Привожу перевод этого комментария и некорые отклики читателей.

Obama’s deceptions on Snowden
Обама лукавит по поводу Сноудена


Steve Chapman

4:59 p.m. CDT, August 9, 2013

Ничего удивительного нет в том, что Барак Обама  полагает, что Эдвард Сноуден зашел слишком далеко в разоблачении секретной программы слежки, которая осуществляется нынешним Президентом и началась Джорджем Бушем.

Обама утверждает, что еще до утечки , он предложил «тщательный анализ операций по наблюдению». Он не шутит? Я спросил Лору Мерфи, директора Вашингтонского отделения  ACLU (Американский Союз по защите Гражданских Прав), что он имеет в виду. «Понятия не имею, - ответила она, - И я как раз этими вопросами занимаюсь».

Кроме того, до утечки мы не знали насколько широки, всеобъемлющи и проникающи эти операции. Даже многие члены Конгресса были удивлены, узнав как администрация применила соответствующие законы.

Президент говорит, что он предпочел бы "законное, упорядоченное рассмотрение этих законов". Кто виноват, что это не сделано? Это только благодаря Сноудену программе потребовался анализ. До этого мы не знали, что должен быть анализ. И секретность была выбором Обамы.

По его словам, Сноуден мог бы использовать закон о защите разоблачителей, который Обама подписал, чтобы дать возможность государственным служащим предавать гласности иформацию (о злоупотреблениях) . На самом деле, эта мера не защитила бы Сноудена. У него не было хорошего способа, чтобы пробиться через завесу секретности. Поэтому он решил нарушить закон и рисковать своей свободой, чтобы донести некоторые жизненно важные факты до сведения общественности.

Обама говорит, что он не патриот. Многие американцы, в том числе и те, кто голосовал за Обаму, не согласятся с этим.

 ОТКЛИКИ

• Paul Rossi • Top Commenter • Westport, New York
I'm one who voted for Obama and consider Snowden a hero and a true patriot. Were it not for Snowden this entire debate would never have happened.

Я один из тех, кто голосовал за Обаму и полагаю, что Сноуден герой и настоящий патриот. Если бы не Сноуден никакого обсуждения вообще бы не было.

• Emma Popkin • Companion at The Doctor
To expand on one point, not only did the whistleblower protections Obama specifically exclude defense and security (because, clearly, there's nothing wasteful or illegal going on in those departments), Snowden TRIED to escalate the issues internally and was ignored by his chain of managers. He only took the step of going public after the government failed to respond.

Надо добавить, что Закон о защите разоблачителей, на который ссылается Обама, специально исключает оборону и безопасность (конечно же, какая может быть расточительность и что может незаконного происходить в таких департаментах). Сноуден ПОПЫТАЛСЯ поднять вопрос внутри системы и был проигнорирован руководством . Он решился на огласку только после того, как правительство отказалось ответить.

• Dennis Perry • Bandon, Oregon
President Obama has done little in five years as president other than support plutocracy. Can we please see the people who his administration has prosecuted for destroying the economy and financial systems of the world? I have yet to see them. Professing a desire to overhaul the surveillance state? Please.

Президент Обама мало что сделал за пять лет на посту президента, кроме поддержки плутократии. Пожалуйста, покажите мне людей, которые его администрация привлекла к ответственности за разрушение экономики и финансовой системы мира? Я еще не видел их. Проповедуете переделать государство слежки? Пожалуйста.

• Barry Steelman • Engineer at KCTS 9
Sorry to rain on the lets hate on the president parade but Snoweden is a traitor and not at all a hero. Unless you were intentionally ignorant you knew this program existed. It was specifically outlined in the months after 911, debated and funded. Where were you? Snowden is a coward, plain and simple. If he were the true patriot you seem to think he is he would have, as others have done before him, faced the consequences of his actions. But he has not. He has shirked his moral responsibility to stand behind his actions and be an adult accountable human.

Извините, что должен пролить дождь на парад ненависти к президенту, но Сноуден является предателем, а вовсе не героем. Если вы не были преднамеренно невежественны, вы знали, что эта программа существовала. Она была специально изложена в первые месяцы после 911, обсуждалась и финансировалась. Где вы были? Сноуден - это трус, просто и ясно. Если бы он был истинным патриотом, как вы, кажется, думаете, то он бы поступил, как другие делали до него: испытал на себе последствия своих действий. Но он не смог. Он уклонился от моральной ответственности за свои действия и не является взрослым подотчетным человеком.

• Bob Cooney • Top Commenter
Surprisingly I partly agree with Barry -in my book snowden is a traitor to every citizen of the US. We will never know what info he has given to China and Russia.
If he would have stayed in the US and fought this-he wold have been my hero. But going to our enemies -is beyond words for me-
How can you go to two of the worst human rights violators and it be a good thing.
My comments in no way say I approve of what the US is doing - I am sure China and Russia are carrying out the same activities. I am no fan of Hussein Obama-he continually lies to all of US.
Nixon left office so he wouldn't be impeached. He bugged the Watergate Hotel and tried to cover it up. Obama bugs every citizen in the world plus other crimes and he still walks around as an innocent man.

Удивительно, но я отчасти согласен с Барри. В моем понимании Сноуден является предателем каждого гражданина США. Мы никогда не узнаем, какую именно информацию он дал Китаю и России.
Если бы он остался в США и боролся , он бы был моим героем. Но отправляться к нашим врагам – это за пределами для меня . Как можно пойти к двум из худших нарушителей прав человека и сказать, что это хорошо.
Мои комментарии ни в коей мере не говорят, что я одобряю то, что США делают,  я уверен, что Китай и Россия осуществляют аналогичную деятельность. Я не поклонник Хуссейна Обамы, он постоянно лжет всем в США.
Никсон ушел в отставку, чтобы не быть привлеченным к ответственности. Он прослушивал Отель Уотергейт и попытался скрыть это. Обама прослушивает каждого гражданина в мире, плюс другие преступления, и он все еще ходит, словно невинный человек.