Часть 2. 44 Киномеханик Катя

Кора Крылова
ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 2
МЫ И САМИ НЕ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТКА


44.  КИНОМЕХАНИК КАТЯ

    Новая машина нас выручает. Мы уже не чувствуем себя робинзонами. Надо в порт — Загретдинов в миг отвезёт. Пирсов изъявил желание быть поставщиком книг, дважды в месяц ездить на базовую библиотеку, менять книги. Я отвожу комсомольские взносы. Несколько раз в выходные ездили в матросский клуб, смотрели концерты художественной самодеятельности. Чаще приезжает к нам лейтенант Егоров, читает лекции по международному положению, помогает выпускать стенгазету. Все мы как-то сразу полюбили этого простого, доброжелательного политработника,  обращаемся с ним по-свойски, шутим. В технике он не очень разбирается, не вычитывает нам. Хочет только, чтобы мы были всесторонне развитыми людьми, достойными продолжателями славных традиций своих отцов.  Посещения Егорова поневоле вынуждают нас быть аккуратными, подтянутыми. Он штабной офицер, стыдно быть перед ним небритым, в грязной робе. И комсомольская работа оживилась: Егоров требует составлять планы, а если план есть, его надо выполнять. И мы проводим политинформации, соревнования военно-спортивного комплекса, обговариваем прочитанные книжки.
    Командир наш назубок знает уставы, инструкции и руководства. От нас требует точного их выполнения  и одновременно атакует начальство, чтобы обеспечивали нас всем необходимым. Вычитал где-то, что матросы должны не меньше как дважды в месяц смотреть кинофильмы. Насел на Егорова, и тот добился, чтобы к нам приезжала кинопередвижка.
    А самое главное — киномеханик девушка. Вольнонаёмная Катя. Возле неё отирается Зайцев, ухаживает.
    - Приветик, Катя-Катюша, моя дорогуша! - встречает её в старательно выглаженной робе. - Мы так за тобой соскучились.
    - Тогда бери, Зайчик, коробки неси. Такой фильм привезла! Специально для тебя. «Аршин мал алан» называется. Кинокомедия. Видел?
    - Нет, не видел. Смешной?
    - Я же тебе говорю — кинокомедия. - Катя подмигивает Зайцеву. У неё слегка раскосые глаза, она их прищуривает, растягивает в улыбке сочные губы.
    Красивая девушка. Прыткая. Играется с Зайцевым, как кошка с мышкой:
    - Будешь, Зайчик, помогать мне?
    - С большим удовольствием.
    - Вот молодец! И где ты такой вырос? В Коврове? Это Владимирской области? Знаю, проезжала...  Вероятно, там не одна ткачиха вздыхает по тебе, ждёт не дождётся, а?
    Зайцев начинает травить. Приём у него давний, опробованный:
    - Была одна, божилась, клялась. Не успел мой след остыть, выскочила замуж.
    - Ой, не ври, Зайчик! - смеётся Катя. - Все вы так говорите.
    Аппарат устанавливаем на столе в малом кубрике, а экран — на стене, в большом, где когда-то жили старослужащие. Раздвигаем шире двери. Проекция всё равно короткая, кадр маленький. Зайцев заводит двигатель, нарочно даёт низкое напряжение, прибегает к Кате:
    - Всё нормально?
    - Добавь, Зайчик, вольт сорок. Да быстрее приходи, мне без тебя скучно.
    Зайцев исчезает, даёт нормальное напряжение и через минуту снова у аппарата. Раскладывает коробки по порядку, помогает заправить ленту, спрашивает в зал:
    - Ну все? Кого нет? Мичмана? Подойдёт. Нечего напрасно горючее тратить.
    Ему не бензина жаль  - хочет, чтобы скорее начался фильм, погас свет. Фильм он почти не смотрит, крутится вокруг Кати, словно нечаянно касается её руки, что-то шепчет ей на ухо. Катя достаточно громко хохочет, слегка отталкивает Зайцева, а то, гляди, и по рукам шлёпнет.
    После сеанса, выключив двигатель, Зайцев ни на шаг не отстаёт от Кати. Снова таскает коробки уже из кубрика в  машину, и когда настаёт время разлучаться, умоляюще смотрит на командира. Тот молча кивает, и Зайцев проворно, как кот, прыгает в машину, садится рядом с Катей.
    Провожает Катю он только до заставы. Там он сойдёт и будет ждать, пока не вернётся Загретдинов.
    Через час они приезжают.
    - Ну как, тяжёлое было расставание? - спрашивает Петька.
    Теперь, когда рядом нет Кати, Зайцев вздыхает:
    - Еле отцепился. Втюрилась, аж жалко её, беднягу.
    Не ври, Зайчик! Влюбился ты в Катю по самые уши. Разве мы этого не видим?