Konato Eleshis - Ultimatum vol 3 - log 6 - Banaki

Кристина Мота
Смотрительница общежития тари Банаки была непростой ахартарианкой во всех смыслах этого слова. Мало того, что она приходилась дальней родственницей Намаланне, при чем ее характер не оставлял в этом никаких сомнений, так она практически никогда не показывалась студентам с трезвой головой.  Каждую свою рабочую смену она начинала с бутылочки крепленого эхара и пары ханаини, приправленных туйской тирой, отчего временами, если Банаки переборщит с тирой, говорить с ней было невозможно из-за резкого запаха. Но пристрастие смотрительницы к выпивке и специфической закуске не доставляло студентам столь тяжкого неудобства по сравнению с ее скверной манерой говорить.  Банаки начинала болтать с каждым, кто проходил мимо, независимо от того, спешит ли куда-то случайный прохожий или нет. И не приведи судьба кому-то намекнуть ей на прекращение разговора, она в лучшем случае обидится и грубо пошлет собеседника на все четыре стороны, в худшем же устроит скандал, начиная со слов «Ты не уважаешь старших или тебе стыдно говорить с простой смотрительницей?»
Старшие курсы даже пытались узнать причину такого странного поведения у самой Намаланны, но та только поведала о том, что Банаки когда-то хотела сделать карьеру на Веру, но ей отказали в работе, после чего она вернулась на Ахартар, пару лет прожив в Мэн-Куоне и ведя разгульный образ жизни, а потом приехала сюда, устроившись смотрительницей в общежитие. Несмотря на вздорный нрав, Банаки оказалась довольно-таки слабой женщиной и до сих пор не хотела ничего менять в своей жизни. Студенты же молили о том, чтобы к ней наконец-то пришло озарение и заставило ее покинуть это место. Но озарение, как назло, не снисходило до бедной женщины, оставляя надежду всякому живущему в этих стенах существу.
Сегодня Джент особенно боялась сталкиваться с Банаки, ведь когда-то девушка заняла у нее денег, а отдать так и не было возможности.  До сегодняшнего дня смотрительница каждый раз напоминала про долг, грозясь разбить бутылку об голову должницы в случае просрочки или очередного тактичного отказа. Джент не испытывала страха перед бутылкой, как перед орудием неминуемой кары, напротив, девушка бы с легкостью обезоружила Банаки, если бы та рискнула напасть.  Но неприятный разговор или ругань огорчали ее гораздо больше, учитывая, что Джент не выспалась, и в ближайшее время, благодаря Нэйлу и Юнихине, сна не предвидится. Увы, надо было дождаться Тайрэну, даже несмотря на Банаки.
- Идем тихо, - прошептала Джент, прижавшись к стенке.
- Джент, я конечно понимаю, тебя сегодня напугал наш инопланетный гость, но…тебе не кажется, что это уже слишком? – спросил Нэйл.
- При чем здесь ильмар? Мы прячемся от Банаки!
- Джент должна ей денег, - пояснила Юнихина, слегка усмехнувшись.
- Вот как… - Нэйл прислонился к стенке следом за ахетонкой, теперь он тоже был всерьез обеспокоен, ибо знал, кто такая тари Банаки и чего стоит возможность ей задолжать. – Тогда пойдем через подсобку, думаю, она нас там не заметит, а ты Джент перезвонишь Тайрэне, скажешь, где мы.
- Хорошо, - Джент не стала спорить, а побежала вслед за Нэйлом.
 Юнихина, подождав пару секунд, чтобы проследить за горизонтом, тихонько двинулась за ними, временами оглядываясь назад.
Ребята миновали магазинчик, находящийся на первом этаже общежития и подбежали к дверям подсобки, ведущей через подвал к черному входу. Ничто не предвещало беды и казалось, что беглецы могли дышать спокойно, но внезапно дверь подсобки открылась, и на свет вышла среднего роста женщина с копной красных волос, остриженных до середины шеи.  Джент вздрогнула, зажав рукой рот и стараясь подавить неожиданно вырвавшийся крик. Никто даже не догадывался, что в этой подсобке тари Банаки держит целый тайник туйской тиры, за которой нередко спускается, когда студенты сидят на занятиях.
- Ну и что тут у нас? – спросила красноволосая женщина, преградив дорогу Джент.
Ребята были настолько шокированы ее внезапным появлением, что не могли ничего ответить.
- Тааак, моя дорогая Тутэль-Джент, - продолжала наступать Банаки, - как я рада тебя видеть! Вот уж не думала, что наши дороги пересекутся именно здесь! Надеюсь, вся ваша компания не хотела скрыться за этой дверью, не поздоровавшись с добрейшей тари Банаки?
Женщина сделала паузу, дожидаясь ответа и уставившись прямо в глаза Джент.
- Нет, что вы! – выпалила девушка. – Мы как раз шли пожелать вам доброго дня и вечера…
- Вы же такая замечательная, тари Банаки, - перебила Юнихина, поняв, что подруга от волнения сказала лишнее.
- Да, точно так! – поддержал ее Нэйл. – Мы как раз увидели вас на пути к этой подсобке и решили подойти и поздороваться!
Вся компания дружно, как по команде, засияла добродушными улыбками, всеми силами пытаясь скрыть нахлынувшие досаду и раздражение. Но Банаки было трудно провести, впрочем, как и любого, кто когда-нибудь жил в отдаленном криминальном районе Эль-Хор-Сари, - жизнь в Мэн-Куоне учит гораздо жестче школ и институтов. Невнимательный и не умеющий врать человек  может запросто лишиться там жизни. А Банаки видела, когда ей пытались навешать на уши лапши, но тем не менее по-привычке старалась сохранять спокойствие и вместе с тем не давать спуску собеседнику, конечно же если дело не касалось денег. В Мэн-Куоне терпеть не могут грубости и лишний раз с бестактным оппонентом не церемонятся, поэтому женщина вела себя предельно вежливо для человека, жившего в тех местах, но и не скупилась на резкость и прямолинейность.  Именно поэтому мало кто любил Банаки, ибо пожаловаться на нее начальству было не за что по причине отсутствия факта прямого оскорбления и нецензурной брани, но и выносить ее бесконечные наезды, которые, честно говоря, нередко совершались из-за банальной дурной привычки, было невозможно. К тому же студенты не любили жаловаться, просить озарения для этой женщины было куда проще.
Банаки оглядела молодежь беспристрастным взглядом, саркастически улыбнулась и ответила:
- Ваши милые улыбочки доставили бы мне неописуемое удовольствие… - тут она не выдержала и резко перешла на крик, - если бы ты, Тутэль, наконец-то вернула мне долг!!! Где мои деньги???
Джент сделала шаг назад, почувствовав волну негативной энергии, выброшенной на нее Банаки. Нэйл, ощутив то же самое, быстро вышел вперед, заслонив собой девушку.
- Я верну долг, тари. Я же обещала на следующей неделе, - отозвалась Джент, не выходя из-за спины ахета.
Банаки подошла к Нэйлу ближе, нахмурив брови и положив руки на пояс. Заглянув парню в глаза, она негромко сказала:
- Ну-ка, мальчик, в сторону…
Нэйл отходить не собирался, однако Джент возразила:
- Отойди. Все в порядке, я разберусь.
Ахет медленно отошел, а Джент продолжала:
- Простите за долгую отсрочку, но я забыла про вас, я правда верну долг на следующей неделе, честное слово!
Женщина немного успокоилась, но тем не менее не желала проявлять великодушие. Вызвать это мифическое великодушие попыталась Юнихина:
- Пожалуйста, тари Банаки, у нас срочное дело, пропустите нас в комнату, Джент вернет вам деньги, у нее сейчас непростая ситуация, прошу вас, войдите в положение!
Банаки слегка оттолкнула вставшую между ней и ее жертвой Юнихину и обратилась к Джент:
- Слушай сюда, наглая девчонка! Ты в данный момент находишься в немилости у Банаки. Ты знаешь, что это означает? – Ахетонка отрицательно покачала головой. – Это означает, что ты не попадешь домой, пока не вернешь мне деньги. Поняла?
- Но… - хотела возразить Джент.
- Никаких но! Принесешь долг, я вас пропущу, иначе ночуй, где хочешь, мне на это наплевать! Твои проблемы – не мои, так что катись отсюда! – Банаки опять перешла на крик: - Если ты мне попадешься еще раз без денег, я разобью твой череп об асфальт!!! Ты поняла меня, Тутэль?!
За Джент снова вступился Нэйл:
- Вы не имеете право так поступать! Пропустите их немедленно!
Вот теперь ярость Банаки поднялась над землей, как ядерный гриб.
- Катись отсюда, молокосос! Хочешь пожаловаться на меня, жалкий трус? Может, еще мамочку позовешь?!
Такое возмутительное поведение вызвало ответную негативную волну внутри Нэйла, он понимал, что еще минута и скандала не миновать, но ничего не мог с собой поделать.
- С чего вы решили, что можете просто так взять и вышвырнуть их?! – парень опять заслонил Джент от надоедливой бестактной смотрительницы. – Я могу простить вам ваши слова обо мне, но не то, как вы поступаете с Джент!
- Что??? – Банаки сжала руки в кулаки. – Да я тебя по стенке размажу, щенок, если ты сейчас же не уберешься отсюда!
- Я не собираюсь драться с вами, я хочу, чтобы вы не превышали своих служебных полномочий!
Перепалка Нэйла и Банаки до того давила на Джент, что девушке казалось, будто она вот-вот упадет в обморок. Внутри себя она даже хотела, чтобы это случилось, ибо только тогда оба скандалящих замолкнут и обратят внимание на неприятное происшествие. Девушка, не в силах больше терпеть чужие эмоции, сжала виски руками и закрыла глаза, пытаясь подумать о чем-нибудь другом, только бы не слышать этих криков. Ей казалось, что звуковая волна, направленная от Нэйла и Банаки, как огромный молот, бьет ее по голове и уже вот-вот расколет череп. Джент сжала виски еще сильнее, почувствовав кончиками пальцев пульсацию маленькой венки. Сердце ускорило ритм, и что-то зашевелилось в душе ахетонки, что-то странное, кричащее от безысходности… Оно рвалось наружу и пробуждало желание убить тех, кто причиняет Джент нестерпимую боль. Друзья, не друзья – не важно, только бы избавиться от источника боли и заснуть в благодатной тишине, где рядом никого нет.
Девушка понимала, что это плохое чувство и пыталась гнать его взашей, как ее хотела прогнать Банаки. Юнихина, заметив состояние подруги, положила ей руку на плечо, пытаясь хоть немного ее успокоить. Это помогло Джент чуть-чуть прийти в себя, после чего девушка выпрямилась и закричала, перебив своим голосом Нэйла и Банаки:
- Хватит!!! – На этот раз она бросила на смотрительницу меткий, пронизывающий и разъяренный взгляд, чем немало удивила женщину, которая первый раз видела Джент в подобном состоянии. – Идем Нэйл, нечего нам больше здесь делать! – Она вышла вперед и обратилась к Банаки: - А вы… Слов нет выразить мое возмущение! Да подавитесь вы этим общежитием, эхаром, тирой и деньгами! Я верну вам долг через два дня, и пусть вам будет стыдно, а если стыдно не будет, то я не удивлюсь, ибо гнилой душе только и остается, что разбивать череп об асфальт! Всего доброго!
Банаки открыла рот, но ответить не смогла. Она часто видела Джент, говорила с ней, но для нее она всегда оставалась спокойной невозмутимой и молчаливой девушкой. Теперь же смотрительница поняла, что за внешней оболочкой интеллигентной красавицы скрывается совсем другая личность, которую вряд ли возможно чем-либо запугать. Но Банаки привыкла выбивать долги силой, ибо в Мэн-Куоне невозможно было по-другому добиться возвращения денег, поэтому нередко забывала, что живет в другом районе города, где в принципе можно не беспокоиться об обманщиках. Увы, привычка, она и есть привычка…