Тайский домик духов

Дарья Мишукова
В Таиланде перед входом в административные здания и частные резиденции можно увидеть небольшой домик на специальной высокой подставке. В этом красиво украшенном домике обитают духи, которые вносят свою лепту в процветание компании и защищают от всяких бед и неприятностей семью. Домик духов напоминает маленький теремок, игрушечную беседку или кукольный дворец, высота и ширина которого редко превышает полметра. Однако существует неписанное правило: чем больше дом владельца, тем больше должен быть и домик духов. Более того, с некоторыми домиками духов связаны целые легенды. Рассказывают, что есть особые «счастливые» или «чудотворные» домики, которые принесли тому или иному бизнесмену большую удачу в делах. За право владеть таким домиком для духов тайцы готовы платить большие деньги. Приобретение его должно совершаться на законных основаниях, потому что издревле в Таиланде знают, что краденые святыни теряют свою волшебную силу. Согласно традиционным представлениям тайцев домик духов не должен попадать в тень от дома, поэтому часто этот миниатюрный храм находится непосредственно около ворот.

Домик духов  – это миниатюрный храм, который заботливые хозяева украшают специально сплетенными венками цветов. Для бестелесных обитателей домика зажигают ароматные палочки и делают подношения. Кроме цветов, благовоний и фруктов в домик духов ставят фигурки слонов, миниатюрные шкатулки и красивые безделушки, а иногда даже игрушечные автомобили – все эти предметы делают жизнь духов более приятной и комфортной, в благодарность за такую внимательную заботу духи помогают людям успешно решать волнующие их вопросы.
При переезде в новый дом или офис, знаменующем повышение своего социального статуса, владельцы могут приобрести новый, более большой и красивый домик для духов, а старый с почтением переносят в храм. Домики духов продаются на специальных улицах. Дизайн обители духов, варьируясь от простой лакированной модели до фантастически украшенного позолотой, искусной резьбой и цветным стеклом шедевра миниатюрного зодчества, в определенном смысле отражает благосостояние семьи или организации, которой они принадлежат.

Кроме  того, домики духов можно увидеть у обочины дороги, как правило, они установлены в том месте, где произошла авария, в которой погибли люди. По тайским представлениям душа безвременно погибшего человека может превратиться в привидение или злого духа, однако, найдя временное убежище в поставленной на месте катастрофы обители, привидение не будет причинять вред живым людям.
 
Иногда домик духов можно увидеть непосредственно под деревом, он предназначен для духа дерева. В случае необходимости срубить дерево надлежит посредством специальной церемонии заблаговременно предупредить духа дерева. Домики духов устанавливают на рисовых полях, в расчете на хороший урожай и защиту от вредителей. Во многих деревнях есть специальные домики духов-покровителей деревни, которым жители делают подношения во время праздников.
Современные тайцы относятся к духам с такой же серьезностью, как и их предки. Например, в 2007 г. перед открытием нового международного аэропорта Суваннапум монахи проводили специальные церемонии в целях обеспечения доброго расположения духов местности. Вера в духов в Таиланде не считается предрассудком или признаком невежества. На помощь и покровительство духов в равной степени уповают как старшее, так и молодое поколения таиландцев. Простой крестьянин, никогда не покидавший своей деревни, с такой же заботой и любовью ухаживает за домиком духов на семейном рисовом поле, как это делает получивший блестящее образование преуспевающий бизнесмен на своем заводе по производству высокотехнологичного оборудования.

Из публикации:
Мишукова Д.Д. Религиозные традиции и гадания в современной жизни тайцев
// Россия и АТР №2/2008 (ISSN 1026-8804), Владивосток. – с.164-172