Строки вдохновения

Дина Непомнящая
Вдохновение. Его нельзя не заметить. Когда приходит вдохновение, ты не можешь думать ни о чем другом, ты вынуждена исполнить его волю.
В твоей голове топчутся тысячи слов. Они кричат, они не дают уснуть. Приходится встать и в темноте, чтобы не нарушить чей-то волшебный сон, отыскать ручку, бумагу и писать.
Оно не отпустит. А если и отпустит, позволив уснуть, то уж точно не будет ждать тебя до утра. В отместку за пренебрежительное к себе отношение оно уйдет, и долго не будет посещать обидчика.
Вдохновение капризно и непостоянно. Оно не сидит на месте. И уж точно не придет по первому зову. Оно словно кошка, гуляет само по себе и иногда заглядывает в дома.
Но если ты полюбишь его, если приласкаешь и заставишь чувствовать себя любимым, оно останется. Нет, не прирученное и привязанное на поводок, ожидающее твоей команды, словно верный пес. Нет, оно останется все таким же гордым и своевольным, способным в любой момент обидеться и уйти. Но оно останется, и будет преподносить тебе самые лучшие, самые прекрасные на свете дары – строки вдохновения.