Священное древо Руси

Зоя Кудрявцева
С давних времён люди считали деревья своими родственниками, почитали и берегли лес, шли в него с молитвой и поклоном,как в храм.
Ныне мы, их правнуки, не ведаем, что творим-идём с топором и пилой, губим своих родичей.
ПРОСТИ НАС, ЛЕС-БАТЮШКА!

Восточно-славянские племена в века давние именовали себя древлянами, жили в лесах, предпочитали  дубравы. От названия   дубов – «дервы», или «древы», пошли многие слова  русского языка: дерево, деревня, древний. Славяне верили, что дуб рос ещё до сотворения мира, считали его  «Перуновым деревом», посвященным  богу грома и молнии Перуну.  Из дуба вырубалась статуя Перуна, венком из дубовых листьев и теперь чествуют героев.

Дубовые леса обували и одевали людей, лечили и возили, согревали душу, кормили. Из высушенных и растёртых желудей делалась мука, крупа, поджаренные жёлуди и теперь добавляют в кофе.Из древесины дуба делались топорища, из целого ствола вырубались челны, ходили на них наши предки «из варяг в греки». За древесину чёрного (морёного) дуба платили на торгах чистым золотом.

Не срубались древние дубы - это приносило несчастье. Стоят и поныне по долам и лесам дубы -  патриархи, многим сотни лет, а иногда дуб живёт и до двух тысяч лет. Такой дуб сохранился в Литве. Это Стелмужский дуб,  ему около двух тысячелетий. В селе Верхняя  Хортица  на Украине сохранился 700 летний дуб. В городе Ладушкине Калининградской области стоит знаменитый  черешчатый дуб. Этому дереву около 800 лет, много войн он видел.

 Древние дубы в века прошлые были ритуальными деревьями, под  ними собиралось вече, их обносили оградой, туда могли заходить только жрецы. Считалось, что жёлуди такого дуба, нанизанные на тонкие корешки,  обладали чудодейственным свойством - даровали бездетным женщинам счастье материнства.

 Дуб - древо чудес, его листва даже сказки может нашелестеть. Умел их слушать и сказочникам  поведал  учёный  кот, что ходил по золотой цепи вокруг дуба.  Дуб хранил клады богатые, на его ветвях висел хрустальный гроб мёртвой царевны. Ларец с яйцом, в котором прятал смерть Кощей, тоже был спрятан в ветвях дуба. Более надёжного места на земле не было. Дуб умел хранить тайны и делать чудеса.

Давным-давно рос среди долины  развесистый дуб с золотыми желудями. Падали они в годы лихолетья на землю, вырастали из них сказочные русские богатыри, собирали  дружины, землю родную обороняли  от ворога.   Где рос  дуб с золотыми желудями – никто ныне не знает, но верят, что был такой дуб, вырастали из его желудей  богатыри. Уважают люди и ценят дубы до сих пор.

Где дуб - там в лесу жизнь кипит. Желудями кормятся кабаны,  еноты. Медведи, питаясь желудями, нагуливают жир на зиму. Заготавливает их, складывает в дупло белка, многие птицы расклёвывают питательные  жёлуди. Особенно любит их – сойка, прячет под  мох, да забывает, где схоронила, так и рассевает жёлуди по лесу, вырастают из них дубы. Такая вот заботливая птичка! Пройдёт пятьдесят лет, дуб возмужает, даст первые жёлуди.

Через много веков вырастет  могучее дерево, не переводится  дуб на Руси! И сказки под ним будут  сказываться, свадьбы играться. Да будет так!
Расти, священное древо Руси!