Дочь - соперница

Мила Горина
 - Мама,скажи честно, как я выгляжу?

 Ирина взглянула на дочь. У Ники был новый модный макияж, который удивительно подчеркивал ее своеобразную красоту.
 Ника была высокая и тонкая - длинные руки, длинные ноги. Никакой угловатости,хотя временами казалась зажатой,как подросток. - Ты выглядешь чудесно ! - ответила Ирина.
 Почувствовав себя еще более привлекательной, Ника прошлась по комнате,как манекенщица - величественно и грациозно. Только вместо сияющих ламп-юпитеров были грустные глаза матери,редко улыбающиеся после смерти мужа.

 Юрий умер скоропостижно. Ирина овдовела в сорок лет, и ей часто казалось,что она тоже умерла, только почему-то не похоронена,а как зомби осталась ходить по земле. Первой пришла в себя Ника. Она предложила поехать в Крым, где они обычно отдыхали летом, полагая,что ничего не должно измениться из-за смерти отца. Они выбрали Гурзуф,где было много джинсовой молодежи,и Ирина надеялась на то,что НИка не будет скучать.В первый же день отдыха они познакомились с тридцатипятилетним кандидатом наук, но было совершенно непонятно, за кем он собирается ухаживать - за мамой или за дочкой....  Он выбрал Нику,и у Ирины часто замирало сердце от тревог и предчувствий.... Потом Ника с ним переписывыалась.

Потом переписка прекратилась, но Ника ничуть не расстроилась,часто улыбалась своим потаенным мыслям, и в эти мгновения ее лицо становилось значительным и одухотворенным. Еще Ирина стала замечать, что Ника перечитывает романы о несчастной любви и что онни ей куда интереснее, чем улыбающиеся невесты,садящиеся в разукрашенные автомобили.      

 ... Однажды  возле дома Ирина увидела маленькую коричневую собачку - она злобно лаяла, не давая ей войти в подъезд. Обычно таких собак,некрасивых  и короткошерстных, заводят одинокие старушки. Но хозяином этой оказался весьма интересный молодой мужчина с насмешливыми глазами
.
Они быстро познакомились, словно это знакомство обязательно должно было состояться в одном из миров. Есликтр начинается с вешалки, то ресторан, несомненно, с мужчины,пригласившего тебя поужинаТак считала Ирина, и Женя,хозяин коричневой собачонки,несомненно, отвечал ее требованиям. Она надела Никино платье и модные туфли.

 А после ресторана оставила Женю одного в машине,сказав, что должна подняться за чем-то к себе в квартиру, да так и не вышла больше. Она сняла Никино платье,модные туфли и стала прежней Ириной,которой очень хочется,чтобы ее пожалели. И ни выпитое вино,ни сознание того, что она нравится не могли уже ничего изменить. ... 

Спустя месяц,случайно выглянув в окно,Ирина увидела Нику и Женю. Они медленно шли по тратуару,а коричневая собачонка бежала впереди. Ирине стало зябко и неуютно,Она почувствовала себя мартовской кошкой,обезумевшей от весеннего тепла  и вдруг ощутившей зимний холод.

 А вечером Ника объявила,что у нее свидание.- Когда ты с ним познакомилась? - спросила Ирина. - Ты наверное знаешь его? Как он тебе? - Никак! - пожала плечами Ирина.

Закрыв за дочерью дверь,она опустилась в любимое кресло Юрия. -  Сейчас она наверняка влезла в шкуру какой-нибудь книжной девицы и вылезет из нее только в том случае,если их роман не будет развиваться по придуманному ею сценарию,если Женя откажется играть навязанную ему роль, - думала она о дочери впервые с отчуждением, как о посторонней, вдыхая аромат ее нестойких духов.